Обзор игры. Кошечкин почти вернулся

Поединок двух сильнейших российских команд КХЛ по итогам прошлого сезона вызвал огромный интерес у поклонников хоккея. Однако борьбы в этом поединке не получилось. Магнитогорцы потерпели самое крупное поражение в сезоне – 2:6.

Встреча началась с необычного удаления Дениса Хлыстова за недисциплинированное поведение уже на 3-й секунде игры. Вне всякого сомнения, это был ТОПовый матч, в котором схлестнулись две лучшие российские команды по итогам прошлого сезона. У Магнитки в запасе остался Василий Кошечкин. Фактически он мог бы сыграть в этом матче, но тренеры предпочли Печурского. Победный состав, как известно, не меняют. Гости по первым минутам не тушевались. На 6-й минуте Скачков, преследуемый защитником Магнитки, вышел почти «один в ноль» с Печурским. Александру ценой нарушения остановил форварда. Штраф за вратаря отбывал Мозякин. Так два капитана на старте игры уже побывали в боксе для штрафников. Лидер атаки «Салавата» Кольцов в одном из эпизодов накрутил защитников Магнитки, которым немного повезло – у полузащитника Уфы шайба сошла с крюка в последний момент. За 7.24 Слепышев бросал с ползоны – Печурский был закрыт, но на бросок среагировал. Хозяева таких сверхсложных моментов не создавали. Подшефные Юрзирова пытались развозить игроков Магнитки по бортам.

Развязка стартового отрезка была потрясающей: на 16-й минуте Кольцов реализовал большинство, на 18-й поверг «Арену «Металлург» в шок. Казалось, с 0:2 магнитогорцам придется отыгрываться во втором периоде, но Франсис Паре, как истинный франко-канадец, сражался до конца и больно уколол уфимцев на последней секунде периода.

Однако «Салават» не сник, более того, очень скоро разрыв вырос до двух шайб – защитник Хейккинен броском от синей линии прошил Печурского, реализовав большинство во второй раз. «Металлург» чаще отсиживался в обороне, чем атаковал. Совсем ничего не получалось в атаке. На 31-й минуте Каменев получил пас от борта,  обыграл защитника, но молодому форварду не хватило опыта и пространства для маневра.

Из игроков первой тройки Магнитки перед заключительной третью самым активным был Коварж – два броска в створ, Мозякин – один, Зарипов – ноль. В общем, и в целом первое звено не напрягало, во всяком случае, бросками, оборону «Салавата». Нужны были потуги от игроков других троек атаки, но с атакой в этот субботний вечер была беда. Самым активным в нападении был защитник Ли…

На 43-й минуте Семин броском с неудобной руки практически решил исход встречи досрочно. Удаление Бодрова могло исправить ситуацию, добавить напряжения в игре. Однако когда не помогали защитники,  Сохатский проявлял себя выше всяких похвал. Надо было видеть, на каком кураже он взял намертво в ловушку  шайбу после броска Зарипова. Магнитка билась, как могла, но при счете 1:4. А потом было и 1:5, и небольшая драчка между Брентом и Панковым. Мозякин все-таки забил свой первый гол после возвращения. Времени на спасение было еще достаточно – восемь с лишним минут. Авантюра Кинэна с заменой вратаря на шестого полевого игрока при розыгрыше большинства успеха не принесла. Игра в нападении у Магнитки просто не шла. По каким причинам, - должно быть известно тренерам. На восстановление статус-кво у чемпиона было почти двое суток.

«Металлург» (Магнитогорск) –  «Салават Юлаев» - 2:6 (1:2, 0:1, 1:3).
22 ноября 2014 года. Магнитогорск. «Арена «Металлург». 7500 зрителей. Судьи: Сергеев, Гусев.
«Металлург» Мг (22): Печурский (2); Бирюков (2) - Антипин, Мозякин (к) – Коварж – Зарипов; Батыршин (12) – Ли, Осала – Юньков (2) – Паре; Хабаров – Терещенко, Платонов – Брент (4) – Якуценя; Ибрагимов – Береглазов, Потехин – Каменев – Тимкин.
«Салават Юлаев» (24): Сохатский; Кутузов – Бодров (2), Дубровский – Хлыстов (к) (10) – Толпеко; Кулда (4) – Хейккинен, Макаров – Семин – Хартикайнен; Кольцов – Зубарев, Пильстрем – Кайгородов – Скачков (2); Лекомцев, Слепышев – Глухов – Панков (2).
Голы: 0:1 Кольцов 10 (Кайгородов, Скачков, 15.14, б.), 0:2 Кольцов 11 (Зубарев, Пильстрем, 17.44), 1:2 Паре 4 (Антипин, Осала, 19.59, б.), 1:3 Хейккинен 8 (Кольцов, 24.07), 1:4 Семин 2 (Макаров, 43.23), 1:5 Скачков 3 (Кольцов, 49.29), 2:5 Мозякин 13 (Коварж, 51.09, б.), 2:6 Дубровский 4 (Толпеко, 59.59, п.в.).
Большинство: 5 (2) – 5 (2). Броски: 32 (10+8+14) – 35 (16+12+7).
Ice, 22.11.2014 16:31