Обзор игры. Казионов забивает пятый матч подряд

Магнитогорский «Металлург» одиннадцатый матч подряд набирает очки. Игра в Омске не стала исключением. Хотя для гостей она сложилась непросто. Уступив в овертайме со счетом 2:3, магнитогорцы показали характер, сравняв счет в середине третьего периода вопреки складывающейся ситуации.

Финская дуэль вратарей в Омске, можно сказать, стала продолжением весенней серии плей-офф-2012. Так же интересно было понаблюдать за противостоянием связок: Попов – Пережогин и Кулемин – Малкин. Все четверо – действующие чемпионы мира. В составе Магнитки не было второго снайпера команды Лисина. Его место в заявке занял Григоренко. У хозяев также весомой потерей стало отсутствие защитника Белова.

Это было юбилейное, сотое противоборство Омска и Магнитки на высшем уровне, без учета матча в рамках еврокубка. Ни с каким другим соперником «Металлург» так часто не встречался. Немудрено, что с самого старта соперники не стали присматриваться друг к другу, а сразу принялись за дело – терзать оборону. Интересно, что перед матчем символическое вбрасывание произвел воспитанник «Авангарда», один из ярких форвардов омского хоккея Николай Мариненко. В феврале 1985-го года в матче против магнитогорского «Металлурга» он забросил семь шайб! Сейчас такое трудно себе представить, но к этому все равно нужно стремиться.

За десять первых минут соперники ни разу не нарушили правила. Играли в чистый хоккей, с обилием комбинационных действий. Любо-дорого посмотреть. «Авангард» лучше действовал в средней зоне. Во всяком случае, у гостей возникали проблемы при входе в чужую зону. Наверняка звену Евгения Малкина без постоянного партнера Лисина было непросто. Еще сложнее пришлось Григоренко, на которого выпала высокая ответственность игры в ударном звене. Надо отдать должное Полу Морису, не побоявшегося использовать нестандартный вариант замены. Не каждый российский да и, пожалуй, европейский тренер в такой важной и принципиальной игре поставит молодого хоккеиста в такое серьезное звено. А Морис поставил!

На 16-й минуте «Металлург» использовал первое же удаление «Авангарда». Мозякин от души с «чистого» льда вколотил шайбу в ворота Рамо – 0:1. Немаловажно, что у «Металлурга» удаления реализуют не только хоккеисты, которые в любой момент могут вернуться в НХЛ, а те, кто здесь останется в любом случае до конца сезона. В общем, омичи быстро поняли, что любое последующее удаление для них смерти подобно. А играть аккуратно, без нарушений, в таком матче невозможно. Магнитка действовала настолько чисто при отборе, что хозяева так и не заработали ни одного удаления за полматча. Хотя по именам атака хозяев выглядела весьма внушительно. На 29-й минуте Попов в равенстве сравнял счет броском из-под защитника со средней дистанции в дальний угол. Шайба прошла над плечом Ахонена. Могло показаться, что вратарь не выручил, но на самом деле бросок был не берущийся. Возможно, Ахонен выбрал неправильную позицию, «потеряв» ворота.

Как известно, беда не приходит одна. Вдруг Магнитка схватила два удаления подряд в течение 30 секунд. Гости должны были полторы минуты отбиваться втроем при равном счете. Для поймавшего кураж соперника это был, можно сказать, ключевой момент. И Магнитка не выстояла. Костицын вывел хозяев вперед, а появившийся на льду Малкин во время паузы на повышенных тонах разговаривал с Булановым. Нетрудно догадаться, о чем. В том эпизоде, когда Малкин получил удаление, Заборски вначале ударил 71-м номера, но судьи почему-то заметили только отмашку Евгения. Градус игры повышался. Бернацкий решил разобраться с именинником Заборски. В следующем своем большинстве уральцы поиграли несколько секунд – судьи обнаружили нарушение у Ходжмана. Аритмия в игре «Металлурга», связанная, прежде всего, с удалениями, нарушила всю стройность системной игры.

За 1.17 до конца второго периода Малкин спас магнитогорцев от неминуемого гола, прикрыв собственным телом ближний угол ворот, оказавшийся на мгновенье пустым.

Судейские приколы продолжились в третьем периоде. Сперва Бондарев, а затем Малкин посетили скамейку штрафников. Магнитке «…ясный мой свет» так и не дал возможности сыграть в полноценном большинстве. С чего бы команда, игравшая без нарушений половину матча, вдруг начала хватать одно за другим удаления? А, господа судьи? И все-таки «Металлург» забил «чистый» гол. Решение о взятии ворот принималось уже не главными арбитрами. Справедливость восторжествовала! 2:2. Дмитрий Казионов, забивающий пятый матч подряд, вернул своим партнерам так важное психологическое преимущество. И главной задачей на оставшееся время была – постараться дожать сибиряков. Матикайнен это прочувствовал и, буквально, встав на колени перед своими игроками на тайм-ауте, объяснил им, как нужно действовать в оставшиеся минуты.

Арбитры продолжали удивлять своими решениями. Когда шайба попала в шлем Ахонена, игра продолжилась. Хотя было видно, что финскому вратарю Магнитки требовалась пауза, но свистка не последовало. Так что своевременный тайм-аут Мориса оказался для Ахонена и всего остального «Металлурга» весьма кстати. Гостям нужно было распружиниться, ибо в последние минуты Омск серьезно магнитил Магнитку к ее воротам.

Ничья в основное время была для «Металлурга» приравнена к победе. Во всяком случае, поражения подшефные Пола Мориса за 60 минут игры явно не заслуживали. В овертайме наступило время Рамо. Мозякин и Ходжман упустили верные моменты для взятия. А забил Лямин. В его пользу, вероятно, сыграл рикошет от ноги магнитогорского защитника, бросившегося под шайбу – 3:2.

На снимке (РИА-Новости): За последнюю неделю Дмитрий Казионов успел поиграть против финнов, шведов, чехов и "ястребов".

«Авангард» (Омск) - «Металлург» (Магнитогорск) – 3:2 ОТ (0:1, 2:0, 0:1, 1:0).
14 ноября 2012 года. Омск. Арена «Омск». 10318 зрителей. Главные судьи: Буланов, Захаров (оба - Москва).
«Авангард» (8): Рамо; Никитин - Пивцакин, Пуяц (2) - Лямин, Валентенко - Калашников, Козлов; Заборски (2) - Попов – Пережогин, Костицын – Купаринен – Калинин, Первушин – Таратухин – Нестеров, Иванов – Семин (2) – Фролов (к) (2), Курьянов.
«Металлург» (22): Ахонен; Антипин – Бирюков, Кулемин – Малкин (4) – Григоренко; Хабаров - Гончар, Мозякин – О’Рейлли – Зуккарелло; Мишарин – Бондарев (2), Платонов (к) – Ходжман (2) - Здунов; Бернацкий (2+10), Казионов – Якубов (2)  – Потехин.
Голы: А – Попов (Заборски, 28.34), Костицын (Никитин, Заборски, 31.04, б.), Лямин (Никитин, Костицын, 64.30). М – Мозякин 14 (Антипин, 15.32, б.), Казионов 7 (48.56).
Большинство: 5 (1) – 3 (1). Броски: 30 (4+14+10+2) – 33 (10+8+10+5).
Ice, 14.11.2012 17:25