Обзор игры. Кайгородов возвращает серию домой

В шестом матче серии экс-игроки «Металлурга» Игорь Мирнов, Алексей Кайгородов и Денис Хлыстов на троих забросили четыре гола и сделали все возможное, чтобы серия продолжилась. 5-го марта в Магнитогорске состоится седьмой, решающий матч. 

Владимир Юрзинов-младший произвел серьезные перестановки в составе, поменяв порядок выхода своих звеньев на лед. Под первую пятерку магнитогорцев было выпущено номинально четвертое звено «юлаевцев», а тройка Кайгородова оказалась четвертой.

То, что Георгия Гелашвили не будет в составе даже в качестве запасного вратаря, было известно в пятницу вечером. Пол Морис ничего не стал менять в своих линиях. Неожиданный подарок в виде выброса шайбы за пределы площадки гостям сделал Зубарев, отмечавший в день игры день рождения. Хоккеисты «Металлурга» таким приятным сюрпризом не воспользовались. Команда в белой форме в стартовые минуты атаковала острее. Однажды О’Райлли отличным пасом вразрез линии обороны гостей вывел Платонова «один в ноль» с Таркки, и финн отразил бросок форварда с неудобной руки. Хотя момент был поистине шикарный. Тем более в таком важном матче его реализация имела огромное значение. На 8-й минуте Зуккарелло оставил Магнитку втроем, удаление норвежца было сомнительным. Уфа штурмовала, Ахонен отражал, но перед Мирновым не устоял. Правда, задача у экс-форварда «Металлурга» была предельно простой: не промахнуться по пустому углу.      

Уфа упрочила превосходство благодаря Алексею Кайгородову. Его выход два в одного завершился точным броском между щитков Ахонена. Не выручил финский вратарь Магнитки? Спорный вопрос, хотя в матчах такого уровня голкипер обязан не пропускать подобные шайбы.

Уступая с разницей в два гола, Магнитка дважды играла в большинстве, и во втором случае забила. Оказывается, оборона «Салавата» не цемзавод. Как «юлаевцы» позволили Ходжману сыграть на добивании? Причем, не получись у него, рядом был Лисин. Магнитогорцы продолжили проявлять бойцовские качества. В одном из эпизодов Потехин вынудил Ружичку нарушить правила, и гости сравняли, реализовав второй раз подряд большинство. Тайм-аут Юрзинова напрашивался, но и он не помог наладить дисциплину. Магнитка снова получила численный перевес. А потом – снова. На экваторе игры Гулаш имел прекрасную возможность вывести магнитогорцев вперед. Получив встречный пас от партнера, он безупречно выстрелил на неудобной вратаря высоте, но Таркки выручил.

Под занавес второго периода магнитогорцы дважды подряд оставались в меньшинстве. Для хозяев это время было своеобразным моментом истины. Права на ошибку, в отличие от Магнитки они не имели. И «Салават» забил. Угадайте кто? Лучший игрок «Металлурга» прошлого сезона по мнению болельщиков – Денис Хлыстов. Но у «Металлурга» был чешский Хлыстов по фамилии Гулаш. Его выход один в ноль с большим гандикапом закончился голом – 3:3. Однако Хлыстов не унимался – и сделал дубль. Не зря же он стал лучшим игроком Магнитки по мнению болельщиков.

Ахонен не выручал – и Сопел наказал его за это. Замена на Печурского? Это был бы суперход Пола Мориса. Впрочем, Ахонен остался, Бондарев во второй раз за матч удалился. Звено Кайгородова пыталось реализовать большинство. Магнитка отбилась и пошла вперед в надежде для начала отыграть хотя бы один гол. За 2.44 Гулаш мастерски подставил клюшку под бросок Королюка от борта – 5:4. Магнитогорцам не хватило времени, чтобы сравнять счет.  

На коллаже: 5-го марта наконец-то решится: кто кого отправит на выход.    

1/8 финала Кубка Гагарина. 6-й матч серии
«Салават Юлаев» (Уфа) – «Металлург» (Магнитогорск) – 5:4 (2:0, 3:3, 0:1).  
3 марта 2013 года. Уфа. «Уфа-Арена». 7915 зрителей. Главные судьи: Карабанов, Анисимов (оба - Москва).   
«Салават Юлаев» (14): Таркки; Сопел - Конев, Мусатов – Глухов – Степанов (2); Атюшов, Слепышев – Свитов – Панков; Прошкин (к) – Блатяк (2), Ружичка (2) – Зиновьев – Хлыстов; Кольцов – Зубарев (2), Пильстрем (4) – Кайгородов – Мирнов (2).
«Металлург» (12): Ахонен; Бондарев (4) – Мишарин, Зуккарелло (2) – Казионов  - Королюк; Антипин – Бирюков, Платонов – О’Рейлли (2) – Мозякин (к); Метлюк (2) – Хабаров, Гулаш (2) – Ходжман - Лисин; Бернацкий, Здунов – Якубов -Потехин.
Голы: 1:0 Мирнов 1 (Кольцов, Кайгородов, 9.13, б.), 2:0 Кайгородов 1 (Пильстрем, 16.08), 2:1 Ходжман 1 (Гулаш, 21.37, б.), 2:2 Королюк 2 (Мозякин, Зуккарелло, 25.03, б.), 3:2 Хлыстов 1 (Кольцов, Кайгородов, 36.17, б.), 3:3 Гулаш 3 (Антипин, Бирюков, 37.17), 4:3 Хлыстов 2 (Блатяк, Зиновьев, 37.44), 5:3 Сопел 2 (Мусатов, Глухов, 39.13), 5:4 Гулаш 4 (Королюк, 57.23).
Большинство: 6 (2) – 7 (2). Броски: 38 (13+16+9) – 33 (7+12+14).
Ice, 03.03.2013 16:08
следите за нами в телеграм канале https://t.me/detalimetallurg
     1   комментариев

Комментарии

Салават Юлаев - Металлург (Магнитогорск) (03.03.2013):
http://prognoz-na-sport.info/news/skachat_match_salavat_julaev_ufa_metal...

Группа вконтакте:
http://vk.com/zapisi_nba_nhl_khl_football_f1