Обзор игры. Кайгородов поставил жирную точку

Магнитогорский «Металлург» завершил выступление в Кубке Гагарина, проиграв серию «Салавату Юлаеву». В решающем матче Магнитка уступила всухую сопернику – 0:2.

Седьмой матч – момент истины сразу для трех пар восточной конференции. День 5-го марта – знаковый для отечественной истории. Для одной из команд «Металлурга» или «Салавата Юлаева» он тоже должен был стать знаковым.

Накануне гости понесли серьезную потерю – Денис Хлыстов вместо Магнитки отправился в Германию на операцию по восстановлению паховых мышц. Череда травм в стане уфимской команды не позволило выставить Юрзинову-младшему оптимальный состав в этой серии. Ведь глубина, особенно в атакующей линии, была очень завидной для магнитогорского болельщика. У Пола Мориса проблем было значительно меньше в плане выбора игроков на матч. Играли все, кто был под рукой. А Виталий Прошкин в матче №4 решил главную проблему магнитогорского штаба, отправив Гелашвили в список травмированных.

Стартовые 10 минут прошли при территориальном преимуществом хозяев. Иного ожидать не приходилось, но Уфа оборонялась грамотно, не предоставив арбитрам шанса удалить кого-либо. Хоккеисты «Салавата» с этой задачей справлялись, и магнитогорцам необходимо было изменить игру в атаке, перестроив ее на более острый лад. Создавалось впечатление, что Магнитка намного перебросала соперника, но реальный перевес был равным.

Во втором периоде территориальная игра выровнялась. Гости в атаке смотрелись не хуже хозяев. И те, и другие предельно строго действовали от обороны, без единого удаления к 27-й минуте.

На 29-й минуте звено Зиновьева провело великолепную позиционную атаку, и Филатов с третьего броска все-таки пробил Ахонена, открыв счет в матче – 0:1.

У Магнитки задача не изменилась. В любом случае ей нужно было забивать за 60 минут, потому как 0:1 – это не преимущество. И наверняка у Мориса при подготовке к этому матчу должен быть своеобразный план «Б» – как играть, в случае если счет откроет соперник. На 33-й минуте Таркки предоставил супершанс Мозякину, отдав тому пас через борт – Мозякин бросил, как только получил эту шайбу, но финн исправил ошибку, успев вернуться в ворота.

Звено Кайгородова проявляло себя настолько, насколько могло. Алексей лез на «пятачок», получив приличный удар от друга из стана соперника – Бирюкова. «Салават» был мотивирован, и, казалось, сил у гостей стало гораздо больше.

Во втором периоде магнитогорцы серьезно проиграли по броскам – в четыре раза. По одному броску в створ нанесли Мозякин, Здунов и Метлюк. А что остальные? Третий период – момент истины для Пола Мориса. Как еще забить гол, если не бросать в створ? На 41-й минуте Филатов и Ружичка выскочили практически «два в ноль». И Штефан пожалел соперника, предоставив тому еще один шанс. Бросок легионера пришелся мимо ворот. Тревожный знак для Магнитки.

За 16 минут до конца основного времени удаление Королюка. В меньшинстве бросок Платонова из-под защитника парировал Таркки.  За 13.12 хозяева впервые получили численный перевес, но этих двух минут не хватило даже на то, чтобы закрепиться в зоне соперника.

Ровно за пять минут до конца Прошкин получил удаление за выброс шайбы. Зуккарелло, имея выгодный момент при завершении атаки, решил отдать пас. За полторы минуты Морис поменял вратаря, и Кайгородов поразил пустые ворота – 0:2. «Металлург» отправляется в отпуск, по иронии судьбы последнюю шайбу пропуская от воспитанника Магнитки.

На снимке Александра ЗАХАРОВА (www.kbmmg.ru): Последнее слово в серии было за Алексеем Кайгородовым.

«Металлург» (Магнитогорск) – «Салават Юлаев» (Уфа) –  0:2 (0:0, 0:1, 0:1).
5 марта 2013 года. Магнитогорск. «Арена «Металлург». 7500 зрителей. Главные судьи: Буланов (Москва), Ренн (Финляндия).
«Металлург» (6): Ахонен; Бондарев – Мишарин, Зуккарелло (4) – Казионов  - Королюк (2); Антипин – Бирюков, Платонов – О’Рейлли – Мозякин (к); Метлюк – Хабаров, Лисин  – Ходжман - Гулаш; Бернацкий, Здунов – Якубов – Потехин. Косов.
«Салават Юлаев» (8): Таркки; Конев – Сопел, Мусатов – Глухов (4) – Степанов; Исангулов – Атюшов, Слепышев – Свитов – Панков; Прошкин (к) (2) – Блатяк, Ружичка (2) – Зиновьев – Филатов; Кольцов – Зубарев, Пильстрем – Кайгородов – Мирнов.
Голы: 0:1 Филатов 2 (Блатяк, Зиновьев, 28.48), 0:2 Кайгородов 2 (58.56, п.в.).
Большинство: 2 (0) – 1 (0). Броски: 17 (9+3+5) – 25 (9+12+4).
Ice, 05.03.2013 18:10