Обзор игры. Капитан вернулся и забил!

Во вторник «Металлург» продолжил победную поступь в домашних стенах, с трудом сломив сопротивление «Слована», державшегося на равных 55 минут игры. Хозяева нанесли 49 бросков в створ, но реализация моментов, не считая последних пяти минут, явно хромала.

Два последних сезона «Слован» неизменно увозил из Магнитогорска три очка, побеждая оба раза 3:2. Словаки ставили на результативное начало, и тогда им удавалось воплощать свои планы. Злой гений «Металлурга» Барри Браст на этот раз остался в запасе, хотя его статистика против магнитогорцев идеальная – три победы и ни одного поражения.

Как известно, Магнитка – один из лидеров по игре в первых периодах, но что происходит с командой дальше – пока большая загадка. Впрочем, до второго периода было еще далеко, а на 5-й минуте первого Ли четким пасом вывел Вольски «один в ноль», и тот разложил Погге на раз, два – 1:0.  Спустя пару минут оборона гостей допустила еще один провал: Осала, как и Вольски вышел «один в ноль», но потерял контроль над шайбой и запорол момент. На 9-й минуте Мозякин, находясь в трех метрах от ворот соперника, почему-то не решился на бросок, а отдал пас. «Слован» никак себя не проявлял, у Самсонова работы почти не было. А уральцы продолжили давить в большинстве. Как Вольски не замкнул ближний угол! За этот промах в первом перерыве он наверняка себя корил в раздевалке, потому что гостям удался блицкриг за 80 секунд в концовке периода. Недорост и Кубалик перевернули весь сюжет. Пять бросков в створ и два гола!

Второй период мало что изменил. Магнитогорцы не полетели вперед сломя голову. Они имели перевес в игре, но особо оборона соперника от этого не напрягалась. Гостей просто устраивал тот темп, и те скорости, предложенные Магниткой. В таком неспешном ритме на 32-й минуте хозяева использовали большинство, Семин оказался самым глазастым на «пятаке» - 2:2.

Равная игра в третьем периоде шла до гола. Причем, гости атаковали острее, в обороне Магнитки возникали пустоты. Однако на отскоках гости не успевали за шайбой. А тут как назло в столкновении с Месарошом Мозякин травмировался и ушел в раздевалку. Его место в первом звене занял Осала. Вслед за капитаном туда же отправился Береглазов с полотенцем у лица. За 6 минут до конца Мозякин вернулся на лед (а чуть позже и Береглазов) и на 56-й минуте в большинстве при расстановке «пять на три» забил победный гол. Четвертая шайба вызвала немало споров, но больше всего удивил тот факт, что она была записана не на Коваржа, а на Осалу. Впрочем, специальная комиссия КХЛ по этому вопросу разберется позже.

«Металлург» (Магнитогорск) – «Слован» (Братислава) – 4:2 (1:2, 1:0, 2:0).
20 сентября 2016 года. Магнитогорск. «Арена «Металлург». 6370 зрителей. Главные судьи: Букин, Ибатулин.
«Металлург» (4): Самсонов; Бирюков - Антипин, Мозякин (к) - Коварж – Вольски; Береглазов - Ли, Платонов – Дм. Казионов – Ден. Казионов; Хабаров (2) – Терещенко, Осала - Филиппи – Семин; Дронов, Косов - Калетник – Тимкин (2); Железков.
«Слован» (10): Погге (2); Шварни (4) — Пластино, Недорост — Вьеденски — Еглич; Лужа (2) — Месарош (к), Чипчура — Таффе — Чичу; Дялога — Покорны, Скалицки — Лушняк — Шишка; Росандич, Вальски — Зиго — Кубалик (2).
Голы: 1:0 Вольски (Ли, Мозякин, 4.57), 1:1 Недорост (Пластино, Вьеденски, 16.40), 1:2 Кубалик (Зиго, Шишка, 18.00), 2:2 Сёмин (Мозякин, Коварж, 31.32, б.), 3:2 Мозякин (Ли, Вольски, 55.22, б.), 4:2 Осала (Коварж, 56.50, б.).
Броски: 49 (19+13+17) – 26 (5+10+11). Большинство: 5 (3) – 2 (0). Блокированные броски: 14-5, Силовые приемы: 15-19.

Ice, 20.09.2016 21:46