Обзор игры. Игроки сборной России показали «Витязю» класс!

Магнитогорский «Металлург» наконец-то прервал полосу неудач, одолев в домашних стенах «Витязь» со счетом 4:2. Гигантский вклад в успех хозяев внесли игроки сборной России Зарипов, Антипин и Мозякин, набравшие 6 очков на троих.

Два новичка «Металлурга» Семин и Кайгородов попали в заявку на матч с «Витязем», а вот Виктор Постников остался в запасе. Ян Коварж отбывал одноматчевую дисквалификацию, поэтому место в центре ударного звена занял Вольски, имевший опыт выступления на этой позиции в НХЛ. Даже без Коваржа у магнитогорцев появилась приличная глубина в составе. И в следующем матче кто-то из форвардов точно не сыграет. Конкуренция еще никогда никому не мешала, главное, чтобы она была во благо. Семин в первом звене – скорее всего временное явление, а может, и нет. И этот матч был весьма важен для него, чтобы показать товар лицом. Однако первыми забили гости. На 6-й минуте Абдуллин заехал за ворота хозяев, развернулся, и отдал четкий пас на Шитикова, который прошил Кошечкина с острого угла и с близкого расстояния – 0:1.

На этом трудности для уральцев не закончились – пришлось пару минут отбиться в меньшинстве. «Витязь» оборонялся жестко, не давая игрокам Магнитки четко распорядиться шайбой, они ее просто вбрасывали в зону соперника. В начале 11-й минуты Осале выписали матч-штраф. Еще пять минут в меньшинстве – приличная нагрузка в начале игры. При этом команда Воробьева потеряла еще одного центрального нападающего.

Евгений Тимкин: В декабрьской паузе уделяли внимание игре в обороне

На 29-й минуте Семин не попал в ближний угол, создав сам для себя великолепный момент, - сетка ворот всколыхнулась с внешней стороны. Воробьев продолжал подыскивать связке Кайгородов – Платонов третьего не лишнего. Во втором периоде им стал Косов. Потехин выходил во второй тройке вместо Осалы. Именно Богдан в связке с Зариповым привез гостям ответную шайбу – на 36-й минуте он навязал так необходимую борьбу на «пятаке», и Данис успел на добивание – 1:1.

На старте третьего периода вместо того, чтобы идти вперед, Магнитка вынуждена была обороняться. И вроде бы все обошлось, но досылом гости забили курьезную шайбу – бросок у Королева не получился, но тем самым он явно дезориентировал Кошечкина – 1:2! И это было уже серьезно. Благо Антипин относительно быстро сравнял счет, оказавшись в самой гуще событий – на «пятаке» под воротами соперника. И был очень настырен – один бросок, второй, третий, - и Сапрыкин не выдержал – пропустил. Гол Антипина с «мясом» обязан был встряхнуть Магнитку. Хозяева перехватили инициативу и стали наваливать шайбу на ворота «Витязя». В одной из таких атак у Семина был отличный шанс поразить дальним броском верхний угол. А вот Зарипов обманул четверку игроков «Витязя» во главе с Сапрыкиным. Его гол в результате броска из-за ворот оказался фантастически классным, ведь это был гол из ничего! На 56-й минуте в большинстве Крис Ли произвел лишь контрольный выстрел. Тревожило одно – решение судейского корпуса КХЛ по эпизоду с Осалой.

Виктор Козлов: Мы должны играть и без лидеров

«Металлург» (Магнитогорск) – «Витязь» (Московская область) – 4:2 (0:1, 1:0, 0:1).
22 декабря 2015 года. Магнитогорск. «Арена «Металлург». 5720 зрителей. Главные судьи: Деев, Комаров.
«Металлург» (31): Кошечкин; Ли - Антипин, Мозякин (к) – Вольски (4) - Семин; Батыршин - Осипов, Осала (5+20) - Филиппи - Зарипов; Хабаров - Терещенко, Потехин - Кайгородов - Платонов; Береглазов, Косов (2) – Калетник – Тимкин; Медведев.
«Витязь» (6): Сапрыкин; Костромитин (2) – Буханко, Макеев – Никулин – Афиногенов; Лукин (2) – Давыдов, Солодухин – Кокшаров – Королев; Ежов – Головков (2), Шитиков – Абдуллин – Выглазов; Ващенко – Виксна, Мусатов – Щибаев – Иванов.
Голы: 0:1 Шитиков 8 (Выглазов, Абдуллин, 5.27), 1:1 Зарипов 13 (Потехин, 35.49), 1:2 Королев 2 (Кокшаров, Лукин, 43.22), 2:2 Антипин 3 (Мозякин, 47.58), 3:2 Зарипов 14 (54.31), 4:2 Ли 6 (Мозякин, Семин, 55.59, б.).
Броски: 33 (11+14+8) – 24 (7+3+14). Большинство: 2 (1) – 3 (0). Блокированные броски: 6-9, Силовые приемы: 6-10.

Ice, 22.12.2015 21:39