Обзор игры. И снова Стэплтон забил победный гол

С трудной победы над минском «Динамо» начал «Металлург» текущую семиматчевую домашнюю серию, обыграв соперника в основное время со счетом 3:2. И вновь, как и в Екатеринбурге, победный гол в активе Тима Стэплтона.

Единственный матч Магнитки и минского «Динамо» в регулярном чемпионате КХЛ этого сезона омрачила травма Алексея Калюжного, не сумевшего прибыть в Магнитогорск. Капитаном в поединке с чемпионом был Джонатан Чичу. Магнитогорцы выставили четыре пары защитников. Правда, в их рядах до сих пор отсутствовал Батыршин. Хотя Рафаэль перед игрой разминался вместе со всеми.

На старте периода хозяева имели пару неплохих моментов, но счет открыли гости. Щехура, получив пас  от партнера с правого борта атаки, бросил в ближний угол без  обработки шайбы, которая даже не успела опуститься на лед. Шайбу с лету Кошечкин не отразил – высота была крайне неудобная для вратарей – 0:1.

На 4-й минуте в стиле Щехуры уже Якуценя атаковал противоположные ворота, но шайба прошла на нужной для Мильчакова высоте. Пожалуй, самый короткий путь успеха к воротам гостей заключался в постоянном давлении при условии, что голкипер будет закрыт, и, конечно, представится случай на последующее добивание.

Нападающих «Металлурга» в третьем матче подряд выручили защитники. На 17-й минуте Антипин, получив четкую диагональную передачу от Мозякина, как заправский форвард избавился от опеки Веске, и поразил верхний угол – 1:1.

Первое удаление в игре случилось на 25-й минуте. Причем, в меньшинстве остались гости, которые в этом сезоне демонстрируют отличную игровую дисциплину: Минск третья команда в КХЛ оп наименьшему количеству штрафных минут. Так что шансов поиграть в большинстве у Магнитки могло быть немного, и каждый из них – на вес золота. В большинстве забить не получилось, но чуть позже Осала воспользовался ошибкой гостей, заставил ошибиться соперника в своей зоне, убежал «один в ноль» и получил право на штрафной бросок. Оскар забил в отличном стиле, обыграл Мильчакова и отправил шайбу в сетку с неудобной руки -  2:1.

Скользкий счет держался довольно долго. И те, и другие играли крайне дисциплинировано и строго, что шансов поиграть еще хотя бы по разу в большинстве у них было немного. Да и голевых моментов тоже. Вот реализуй Ли выход «один в ноль» под занавес второго периода, и у Магнитки шансов было бы куда больше. Гостям не хватало травмировано Калюжного, который уже по сложившейся традиции наверняка смог бы передать «привет» болельщикам Магнитки в виде гола или результативной передачи. Но забил другой – экс-игрок минского «Динамо» Тим Стэплтон. 3:1. И после этого игра приобрела совсем иной оттенок. «Динамо» пришлось раскрываться, бежать вперед. За 8.16 Кулаков едва не сократил разрыв, но Кошечкин оказался начеку. И все-таки гостям удалась нервная концовка. За 1.42 лучший бомбардир Эллисон подарил надежду на овертайм. Соперник всеми силами цеплялся за зону Магнитки, однако произвести третий снайперский выстрел ему оказалось не под силу.

«Металлург» (Магнитогорск) – Динамо (Минск) - 3:2 (1:1, 1:0, 1:1).
28 января 2015 года. Магнитогорск. «Арена «Металлург». 6779 зрителей. Главные судьи: Одиньш, Рённ.
«Металлург» (2): Кошечкин; Бирюков – Антипин, Мозякин (к) – Коварж – Зарипов; Ли - Маленьких, Осала - Брент - Стэплтон; Хабаров - Терещенко, Платонов - Юньков - Якуценя; Ибрагимов - Береглазов, Косов - Калетник - Тимкин.
«Динамо» Мн (2): Мильчаков; Горошко – Краичек, Матерухин – Щехура – Чичу (к); Ногачев – Бэйлен, Лингле – Эллисон – Веске; Шинкевич – Лисовец, Мелешко – Кулаков – Развадовский; Бадун, Павлович – Дрозд – Степанов.
Голы: 0:1 Щехура 14 (Чичу, 3.15), 1:1 Антипин 4 (Мозякин, Коварж, 16.16), 2:1 Осала 10 (27.46, буллит), 3:1 Стэплтон 3 (Ли, Брент, 47.26), 3:2 Эллисон 20 (Ногачев, Веске, 58.18).
Большинство: 1 (0) – 1 (0). Броски: 33 (11+12+10) – 31 (13+10+8).
Ice, 28.01.2015 18:23