Обзор игры. И Гелашвили не помог…

Магнитогорский «Металлург» в шестой раз в сезоне и вторично уступил ЦСКА в серии буллитов со счетом 2:3. Победу над уральцами армейцам Москвы помогли оформить Илья Проскуряков и Игорь Радулов, - еще не так давно защищавшие цвета Магнитки.

ЦСКА – одна из тех команд, что победила в Магнитогорске в серии буллитов. Однако некоторых героев той встречи в ответном матче в Москве уже не было. Хотя Евгений Малкин присутствовал на этой игре, но в качестве болельщика. В Северную Америку Евгений прибудет в эту субботу.

Как известно, статистика знает все, но многие не знают этой самой статистики. Например, подавляющее большинство болельщиков были удивлены тем, что на последнем рубеже у Магнитки вновь был Ари Ахонен. Все-таки регламент нужно соблюдать, и, если мы все с вами дружно возьмемся за калькуляторы, то выясним, что Ахонену осталось играть не так много. Забавно будет посмотреть на эту ситуацию тогда, когда тренерскому штабу некуда будет отступать в данном вопросе.

Первый опасный момент у ворот ЦСКА был связан с Мозякиным, вышедшим «один в ноль» против Стани. Последний не проиграл в психологии лучшему бомбардиру и снайперу КХЛ, отразив бросок щитком. Хотя, как показалось, Мозякин так бросать вовсе не хотел, а пытался поразить цель верхом.

Последние три поездки «Металлурга» в Москву в гости к ЦСКА завершались тем, что магнитогорцы стабильно в каждом матче пропускали как минимум три шайбы.

На 10-й минуте серьезно ошибся Хабаров, подарив шайбу Перссону в районе ближнего «пятачка».  И все-таки хозяева забили: Кугрышев простреливал на пятачок, где в это время  в площадь ворот въехал Прохоркин, и от его конька шайба влетела в ворота Ахонена. Морис запросил просмотр, и гол засчитали, хотя, что случилось на самом деле, вы все видели сами. Здесь комментировать нечего, нужно подавать апелляцию.

Уступая 0:1, под сводами московской арены болельщики Магнитки затянули громогласное «Металлург», «Металлург». Что могло быть еще приятнее этой поддержки? Конечно же, ответная шайба. Экс-армеец Георгий Мишарин отлично подключился к атаке с левого фланга – и бросил верхом без обработки – 1:1.

После перерыва первый гол в ворота Магнитки записали на Прохоркина. После этого вопросов к арбитрам стало еще больше: ведь он же находился в площади ворот, причем, оба конька были там. Как говорит Владимир Жириновский, судьи всегда помогают слабым. Так что, не будем больше эту тему мусолить.

Соперники действовали крайне дисциплинированно, умудрившись не удаляться половину матча. Это не помешало Сергею Мозякину вывести гостей вперед точным попаданием с «пятачка». Оборона хозяев оказалась настолько гостеприимной, что позволила Мозякину выбрать удобную позицию и прицелиться.

Что же касается обороны Магнитки, то и она допускала похожие промахи. Однако в запасе у уральцев есть Твердовский и Бирюков. Постепенно набирает уверенность Илья Антоновский, который в Праге имел приличное игровое время, и заработал «+1». Непривычно московским армейцам, игравшим дома, слышать, как одна из трибун активно поддерживала «Металлург».

На 37-й минуте первое удаление схлопотал Павел Здунов, на которого нарвался Григоренко, получивший в итоге удар в область головы и шеи. Опять-таки очень спорный момент, но Павлу дали 5+20, а ЦСКА - прекрасный шанс забить за эти минуты большинства сколько успеешь. Тринадцатым нападающим у «Металлурга» был заявлен Михайлов. А ЦСКА забил. Если две шайбы у гостей в ворота хозяев «положили» экс-игроки ЦСКА, то у ЦСКА отличился экс-форвард Магнитки Игорь Радулов.

Под занавес периода гости на две минуты остались втроем. Магнитка легко отделалась, пропустив лишь однажды. Могло быть хуже. «Металлург» впервые получил большинство только на 45-й минуте (!). К тому времени накопилась приличная усталость, поэтому реализация численного перевеса была не такой эффектной, хотя забивать все равно нужно было. Легионеры Магнитки пребывали в тени. Во всяком случае, в нападении не выделялись так, как в Праге.

С Григоренко было все в порядке, тем обиднее за Здунова. Справедливости ради, соперники заслужили по одному очку в основное время.

Судьбу встречи, как и в Магнитогорске, вновь решили буллиты. Оба тренера поменяли вратарей. Проскуряков против Гелашвили. Это было очень интересно. И вот он, фарт! Радулов попадает в штангу! Мозякин не забивает.  Кваша и О’Райлли точны! С броском Широкова Гелашвили справляется, Кваша со второй попытки – мимо, Казионов – тоже. Радулов на сей раз забивает – шайба проходит под щитком Гелашвили, а Райан стреляет в штангу…

На снимке (www.kbmmg.ru): В свое время Илья Проскуряков выиграл в "Металлурге" 14 буллитных серий!

ЦСКА (Москва) - «Металлург» (Магнитогорск) – 3:2 бул. (1:1, 1:1, 0:0, 0:0, 1:0).
10 января 2013 года. Москва. ДС ЦСКА. 3219 зрителей. Главные судьи: Захаров (Москва), Кулаков (Тверь).
ЦСКА (2): Станя (Проскуряков, 65.00); Мяенпя – Денисов, Зубов – Перссон – Широков (к); Марченко – Кондратьев, Григоренко – Кваша – И.Радулов (2); Рылов - Рясенский, Жарков – Спруктс – Дэвис; Сергеев – Гимаев, Барбашев – Кугрышев – Прохоркин.
«Металлург» (27): Ахонен (Гелашвили, 65.00); Антипин – Мишарин, Платонов – Р.О’Рейлли - Мозякин (к); Хабаров - Антоновский, Зуккарелло – Ходжман - Григоренко; Бернацкий – Бондарев, Потехин – Казионов (2) - Косов; Здунов (5+20) – Якубов – Лисин; Михайлов.
Голы: 1:0 Прохоркин 1 (Барбашев, Кугрышев, 13.40), 1:1 Мишарин 2 (Р.О’Рейлли, 18.42), 1:2 Мозякин 32 (Платонов, 25.59), 2:2 И.Радулов 11 (Денисов, Марченко, 38.47, б.), 3:2 И.Радулов (65.00, победный буллит).
Буллиты: Зуккарелло 0:0, И.Радулов 0:0, Мозякин 0:0, Кваша 1:0, Р.О’Рейлли 1:1, Широков  1:1, Кваша 1:1, Казионов 1:1, Зубов 1:1, Мозякин 1:1, И.Радулов 2:1, Р.О’Рейлли 2:1.
Большинство: 2 (1) – 1 (0). Броски: 25 (7+10+5+3) – 32 (8+14+7+3).
Ice, 10.01.2013 20:36