Обзор игры. Ход конем от «Металлурга» в третьем периоде

В Москве «Металлург» наконец-то выиграл в основное время, уложив на лопатки грозный ЦСКА – 2:1. Голы Зарипова и Тимкина заставили главного тренера ЦСКА Дмитрия Квартальнова преждевременно покинуть скамейку запасных – у него возникли проблемы с сердцем.

За последнюю неделю Магнитка производила двоякое впечатление: с одной стороны уральцы стабильно забивали за 65 минут игры один гол, и столько же пропускали, набирали очки, но проиграли два последних матча в серии буллитов. Причем, штрафные броски реализовали прилично, но и пропускали достаточно.

Подшефным Квартальнова удалось невероятное – они забили «Металлургу» в большинстве! Смешное удаление Григоренко (смешное в первую очередь с точки зрения оценки арбитров) хозяева реализовали и повели в счете, не сыграв еще и пяти минут. У Яна Муршака бросок вышел корявым, но шайба каким-то чудом доползла до ворот Кошечкина. В начале матча у ЦСКА лучше шла игра в пас, при очень быстром темпе. Гостям было непросто, ибо две последние встречи команда Кинэна провела в более спокойном режиме. А здесь армейцы предложили магнитогорцам уже с первых минут прилично побегать. Магнитка приняла предложение москвичей. И первым не выдержал Радулов, нарушивший правила.

Ответ в большинстве с первой попытки организовать не удалось. Но игра выровнялась. В движении гости не уступали,  подшефным Кинэна оставалось лишь каждую свою атаку завершать броском в створ, что в первом периоде удавалось крайне редко. В концовке периода арбитры просмотрели нарушение Артюхина на Коварже: армеец локтем травмировал лицо чеха. А вот у Ли нарушение разглядели.

На старте второго периода хозяева дважды имели численное преимущество. Вторично был удален магнитогорский Григоренко. Живая поддержка многочисленных болельщиков «Металлурга» в ЛДС им. Боброва должна была стать хорошим стимулом для всей команды. Но этот стимул не сразу помог. Тем временем, Артюхин все-таки попался на удалении, толкнув соперника в спину с разгона. И Магнитка забила! Зарипов сравнял счет броском в ближний угол. Где он там нашел щелочку между рукой Галимова и штангой – непонятно, но гол вышел на загляденье!

Спустя несколько секунд Каменев организовал выход Даниса «один в ноль», но уже Галимов взял реванш. А еще спустя минуту Каменев бросал с ползоны, увидев, что Галимов несколько потерял ворота, но вратарь ЦСКА сумел спасти свою команду. Несмотря на футбольный счет, игра смотрелась – динамичная, с обилием опасных моментов, силовой борьбы, минимум грязного хоккея.

Дебют третьего периода принес немало радости магнитогорским поклонникам хоккея: тем, кто горячо поддерживал команду на трибунах, и тем, кто переживал за нее у телевизионных экранов. Магнитка сделала ход конем в два паса. Потехин в средней зоне отдал назад на Ли, а канадец на чужой синей линии нашел Тимкина, и тот, выйдя «один в ноль» с Галимовым четко попал в правый от вратаря верхний угол ворот – 1:2. Можно сказать, что это был своеобразный ход конем от «Металлурга». У армейцев оставалось не так много времени, чтобы отыграться. И шансы были. Однажды борт за воротами Магнитки изменил направление полета шайбы: Кошечкин поехал ее встречать за ворота, а она выскочила на «пятачок», где не было никого, в том числе вратаря.

За пять минут до конца основного времени Артюхин сильно подвел команду – две минуты у гостей украли, судя по всему, эмоциональные разговоры Радулова с судьями. Спустя 40 секунд составы выровнялись. Тем временем, главный тренер ЦСКА Дмитрий Квартальнов покинул скамейку запасных из-за проблем с сердцем. Бразды правления игрой взял Игорь Никитин. Именно он брал тайм-аут, менял вратаря на шестого полевого игрока. Но это не помогло. Магнитка наконец-то выиграла в основное время.

ЦСКА (Москва) – «Металлург» (Магнитогорск) – 1:2 (1:0, 0:1, 0:1).
25 октября 2014 года. Москва. ЛДС ЦСКА им. В.М. Боброва. 5600 зрителей. Главные судьи: Оленин, Белов.
ЦСКА (8): Галимов; Зайцев - Денисов (к), Григоренко И.- Да Коста – Радулов (2); Киселевич – Панин (2), Муршак - Прохоркин – Жафяров; Мишарин - Бондарев, Жарков - Андронов – Телегин; Науменков, Мамин - Никулин – Артюхин (4); Квартальнов.
«Металлург» (10): Кошечкин; Бирюков - Антипин, Платонов – Коварж (4) – Зарипов (к); Батыршин – Ли (2), Осала – Каменев – Якуценя; Хабаров – Терещенко, Косов – Юньков – Паре; Маленьких, Потехин – Е.Григоренко (4) – Тимкин; Калетник.
Голы: 1:0 Муршак 9 (Киселевич, Радулов, 4.54, б.), 1:1 Зарипов 12 (Коварж, 31.51, б.), 1:2 Тимкин 3 (Ли, Потехин, 43.03).
Большинство: 5 (1) – 4 (1). Броски: 25 (10+6+9) – 26 (3+12+11).
Ice, 25.10.2014 21:25