Обзор игры. Хет-трик иностранного легиона

«Металлург» спас четвертый матч серии за считанные минуты третьего периода. Победу Магнитке принесли легионеры: дубль О’Райлли и победная шайба Зуккарелло за пять секунд до конца основного времени превратили «Металлург» из аутсайдера в команду, вернувшую преимущество своего льда.

Главный тренер магнитогорцев Пол Морис произвел в составе одну важную замену.  В линии обороны вместо Твердовского появился Бернацкий. Многое в этом матче зависело от физической свежести. Магнитка одну такую игру на своем льду уже выиграла. Почему бы не повторить то же самое в Уфе?

Исполняющий обязанности главного тренера «Салавата» Юрзинов-младший ничего не поменял, лишь вернул Филатова в первое звено. В распоряжении Владимира Владимировича было еще три нападающих, находившихся в запасе. Это Трубачев, Степанов и Сапрыкин. Двое первых вообще пока не участвовали в этой серии, а Сапрыкин вроде как травмировался. Вероятно, Юрзинова полностью все устраивало. Мориса, напротив, мало, что должно было устраивать, но усилить игру ему было просто некем. Резервы нужно было искать в имеющемся составе.

За стартовые 7 минут у гостей на льду появился Потехин. Богдан также играл на этом отрезке во втором матче. Хозяева надежно оккупировали владения Гелашвили: четко закрывали зону, бросали из разных «точек», вынуждали хоккеистов Магнитки пробрасываться. Уфа оказывала сильнейшее давление на «пятачок» Магнитки, и в эти секунды было очень тревожно.

Магнитке помогло удаление Хлыстова. Его заработал Ходжман, пытавшийся в одиночку обыграть едва ли не всю пятерку соперника. Гости также поиграли в большинстве  в концовке периода. Бросков в створ ворот Таркки не было вообще.

После перерыва Уфа в равных составах продолжала играть в свойственный ей хоккей, и на 23-й минуте заработало первое удаление. Магнитогорцы оборонялись довольно активно, не позволив сопернику четко разыграть шайбу по периметру. Второй период – самое приемлемое время, чтобы забивать голы, обостряя игру у чужих ворот. Да, можно ошибиться, но времени, чтобы исправить ошибку будет чуть больше, чем в третьем периоде. И потом, сил ещё предостаточно. Но Магнитка хватала удаления буквально на ровном месте. И во второй раз хозяева своего шанса не упустили: элементарный розыгрыш в виде диагонального паса Ружички от борта на дальнюю штангу, куда подключился Сопел, привел к серьезным последствиям – 1:0.

Чуть позже от столкновения с Платоновым немного пострадал Кайгородов, но почти самостоятельно добрался до скамейки. При третьем розыгрыше большинства «юлаевцы» подбили Гелашвили. Прямым броском капитан Уфы Прошкин проверил на прочность шлем Георгия.

Третий розыгрыш большинства магнитогорцам наконец-то удался. Зуккарелло на этот раз не закрывал синюю линию в одиночку, он дежурил на штанге. Именно с его паса мог забить Мозякин, а забил Зубарев, которого на завершающий бросок вывел Кайгородов.

В третьем периоде на последнем рубеже у гостей появился Ахонен. И при этом Магнитка забила быстрый гол. Мозякин заставил ошибиться соперника у своей синей линии, перехватил, устремился во владения Таркки – бросил, а О’Райлли добил в пустой угол – 2:1.

Свое очередное большинство на кураже Магнитка не реализовала. Снайпер чешского чемпионата Гулаш прочно освоился на скамейке штрафников. Ахонен в последнее мгновение эффектно сыграл ловушкой после броска Кайгородова, обезопасив верхний угол.

В последние пять минут основного времени на игру «Металлурга» любо-дорого было смотреть. Гости вдруг стали демонстрировать отличный комбинационный хоккей.  Но почему так магнитогорцы не играли до этого? И Магнитка забила. Платонов отборолся у борта, выдал пас-конфетку на Мозякина к штанге, тот отпасовал на О’Райлли, и Кэл сделал дубль – 2:2.

А потом случилось невероятное. Зуккарелло, понимая, что время истекает, решил просто выкатить из-за ворот и бросить. "Уфа-Арена" замерла в гробовом ожидании. Магнитка выиграла и сравняла счет в серии.

1/8 финала Кубка Гагарина. 4-й матч серии
«Салават Юлаев» (Уфа) – «Металлург» (Магнитогорск) – 2:3 (0:0, 2:0, 0:3).
26 февраля 2013 года. Уфа. «Уфа-Арена». 7915 зрителей. Главные судьи: Булатов, Захаров (оба - Москва).
«Салават Юлаев» (14): Таркки; Прошкин (к) (2) – Блатяк, Ружичка  – Зиновьев (2) – Филатов (2); Кольцов – Зубарев, Пильстрем (2) – Кайгородов – Мирнов; Конев – Сопел, Слепышев – Свитов (2) – Панков; Исангулов – Атюшов, Мусатов (2) – Глухов – Хлыстов (2).
«Металлург» (12): Гелашвили (Ахонен, 40.00); Бондарев – Мишарин, Зуккарелло (2) – Казионов  - Королюк (2); Антипин – Бирюков, Платонов – О’Рейлли – Мозякин (к); Метлюк – Хабаров (2), Гулаш (4) – Ходжман – Лисин; Бернацкий (2), Здунов – Якубов – Косов. Потехин.
Голы: 1:0 Сопел 1 (Блатяк, Ружичка, 27.52, б.), 2:0 Зубарев 1 (Кайгородов, Мирнов, 36.27), 2:1 О’Рейлли 1 (Мозякин, 42.52), 2:2 О’Рейлли 2 (Мозякин, Платонов, 56.39), 2:3 Зуккарелло 2 (Антипин, 59.56).
Большинство: 4 (1) – 5 (0). Броски: 28 (9+12+7) – 19 (4+9+6).
Ice, 26.02.2013 18:04