Обзор игры. Гол Зарипова увидел его первый тренер

Магнитогорский «Металлург» выиграл первый матч 2015-го года у тольяттинской «Лады», несмотря на кадровые проблемы. Полноценный дебют Алексея Мурыгина ознаменовался победой всухую – 2:0.

Накануне первого матча нового года магнитогорцы испытали определенные кадровые проблемы. В заявке отсутствовали Кошечкин, Антипин, Ибрагимов, Брент, Осала. Их места заняла молодежь: Арсенюк, Жлоба, Соловьев, резервным вратарем был Самсонов.

Первый опасный момент создал Федор Федоров, выдавший пас-конфетку из-за ворот на Александра Стрельцова. Мурыгин выручил, отбив бросок в упор. В дебюте еще как минимум однажды новичок «Металлурга» спасал команду на последнем рубеже.

«Лада» вполне себе прилично хозяйничала на магнитогорском льду. Первой добилась численного преимущества (хозяева потеряли на 12 минут Потехина, получившего это время за удар в голову), и у Тимкина был великолепный шанс отрыть счет в меньшинстве – форвард Магнитки убежал почти «один в ноль», но не переиграл Гласса.

Несмотря на нулевую ничью по итогам 20-минутки, игра смотрелась: живая, динамичная, обоюдоострая. При этом цена ошибки была невероятно высока. Казалось, если волжане забьют первыми, то обязательно поменяють стиль и тактику. А пока это была совсем непривычная глазу магнитогорского болельщика «Лада» - активная и боевая.

Однако первыми забили хозяева. Юньков после наброса Платонова от синей линии открыл счет. Судьи не сразу зафиксировали взятие ворот, решив посмотреть видео, которое их окончательно убедило в том, что гол нужно засчитывать. Затем у волжан было удаление. На гребне успеха хозяева не смогли увеличить разрыв. На экваторе встречи Тимкин неожиданно для гостей подкрался на ближний «пятачок», но промахнулся по шайбе.

Чуть позже у волжан прекрасный момент имел Белоусов, выскочив «один в ноль» на ворота Магнитки. Мурыгин снова выручил, да и защитники успели помешать в последний момент. Как часто бывает в сложных поединках, важный гол забивается не вовремя. На этот раз автором такой шайбы стал Данис Зарипов (на снимке www.metallurg.ru), порадовав своего тренера Сергея Кокорина, который специально прибыл в Магнитогорск на эту игру. На 39-й минуте он завершил позиционную атаку в зоне соперника, осложнив тому задачу на третий период.

С третьего периода Сергей Светлов руководил игрой команды, находясь непосредственно на скамейке запасных, а не за ней. Впрочем, был момент, Валерий Брагин в четвертьфинале США – Россия прогуливался по бортику, словно опытный канатоходец. Неизвестно, как это помогает игрокам, но в случае с Магниткой игроки «Лады» получили численный перевес. К счастью для местных болельщиков, успеха они не добились. Хозяева сумели-таки всухую «укатать» «Ладу», сделав хороший подарок своим болельщикам и Мурыгину.

«Металлург» (Магнитогорск) – «Лада» (Тольятти) – 2:0 (0:0, 2:0, 0:0).
3 января 2015 года. Магнитогорск. «Арена «Металлург». 7430 зрителей. Главные судьи: Гашилов, Рогачев.
«Металлург» (30): Мурыгин; Бирюков – Береглазов, Мозякин (к) – Коварж – Зарипов; Ли (2) – Маленьких (12), Платонов – Юньков – Стэплтон (2); Хабаров – Терещенко, Косов (2) – Калетник – Якуценя; Потехин (12) – Арсенюк – Тимкин; Соловьев.
«Лада» (10): Гласс; Баранцев – Гункес, Черников – Петров (4) – Мастрюков; Воробьев – Подхрадски, Валуйский – Никитенко (к) -  Бочаров; Огурцов – Шулаков (2), Белоусов – Затевич – Шенфельд; Романов – Слобода (2), Ф.Федоров (2) – В.Стрельцов – А.Стрельцов.
Голы: 1:0 Юньков 3 (Платонов, Береглазов, 21.16), 2:0 Зарипов 20 (Коварж, Бирюков, 38.41).
Большинство: 5 (0) – 5 (0). Броски: 30 (12+13+5) – 26 (12+9+5).

Ice, 03.01.2015 16:00