Обзор игры. Гелашвили получил еще один шанс?

«Металлург» выиграл у «Нефтехимика» со счетом 3:0 без Мозякина и Антипина, забив при этом все три шайбы в большинстве. Героем встречи, безусловно, стал вратарь Георгий Гелашвили, отыгравший на «ноль». Теперь перед поединком с «Ак Барсом» у тренеров Магнитки должна возникнуть дилемма с выбором кандидата на последний рубеж.

Хозяева выставили на матч с «Нефтехимиком» такой состав, который не приснится даже в самом страшном сне. Кадровые проблемы уральцев к субботней встрече привели к тому, что из Орска пришлось в срочном порядке вызывать Владимира Малиновского. Не было приболевших Мозякина и Антипина, вторую игру подряд пропускал О’Райлли-младший. Его отсутствие обусловлено травмами и болячками, о чем североамериканец поведал в интервью нашему коллеге Павлу Зайцеву и информационному агентству «Р-Спорт».

Серьезные изменения произошли и на последнем рубеже. Георгий Гелашвили занял место в воротах. Неразбериха с игровым временем иностранных голкиперов привела к тому, что мало кто понял, сколько Гелашвили нужно было еще сыграть. Но факт оставался фактом.

В преддверии Кубка Гагарина главной задачей  «Металлурга» было сохранение в составе Райана О’Райлли. Игрока такого уровня в России сейчас нет. Зато есть подрастающая молодежь. Не зря Ярослав Косов находится на драфте «Флориды». Именно он удачно сыграл на добивании в большинстве, отправив шайбу после броска Лисина с левого фланга атаки – 1:0.

Соперники довольно быстро нахватали серию удалений. Хозяева дважды успели поиграть в меньшинстве. А под занавес периода в третий раз остались вчетвером. С дисциплиной у Магнитки, конечно, были проблемы. «Нефтехимику» очки в этот период очень нужны. Ведь волжане ведут серьезную борьбу за попадание в плей-офф с «Югрой».

Магнитогорцы успели реализовать большинство, оставшееся с первого периода. В матче с Уфой хозяева имели десять попыток и ни разу не забили. А тут два гола, да еще без ключевых игроков розыгрыша численного преимущества Антипина и Мозякина. Учитывая, что в последних матчах уральцы забивают не так много, данная фора вполне могла быть серьезным фундаментом для победы. Тем более что Гелашвили на последнем рубеже играл довольно уверенно, не отбивая перед собой. Уверенность Гелашвили передалась Платонову. Денис подкараулил свой шанс в большинстве у ближней штанги, забив 125-й гол за «Металлург» в чемпионатах страны. Трудно было поверить в то, что без той чудо-бригады большинства магнитогорцы продолжали штамповать голы в численном преимуществе.

Задача гостей на третий период была предельно проста: постараться забить быстрый гол, а дальше – получить численный перевес. Во всяком случае, состав у гостей крепкий, с множеством знакомых имен. Кстати, в четвертом звене играл Алексей Крутов – сын легендарного нападающего ЦСКА и сборной Советского Союза Владимира Крутова. Алексей, кстати, играл за «Цюрих» в финале Лиги чемпионов против Магнитки.

Другой знакомый игрок, выступавший за Магнитку, Александр Селуянов наделал шороха на 49-й минуте, когда смело пошел в обыгрыш, посадив на пятую точку Гелашвили, но оборона хозяев подстраховала своего вратаря. За 8 минут до окончания третьего периода Селуянов чрезвычайно жестко сыграл против Здунова и Потехина. Оба не смогли сразу подняться со льда. Последний это сделал лишь с помощью партнеров по команде. Хотя в следующей смене оба вышли на площадку.

За 7.15 гости упустили супершанс, промахнувшись по пустым воротам. «Нефтехимик» прилично химичил в зоне Магнитки. За 4.30 Морис взял тайм-аут. Но нервной концовки избежать не удалось. «Металлург» в меньшинстве защищался в расстановке «четыре на шесть». «Нефтехимик» штурмовал ворота Гелашвили с открытым забралом, но Георгий очень хотел использовать свой супершанс.

На снимке (www.khl.ru): Игра против «Нефтехимика» для Георгия Гелашвили была красноречивее любых слов.

«Металлург» (Магнитогорск) – «Нефтехимик» (Нижнекамск) – 3:0 (1:0, 2:0, 0:0).
19 января 2013 года. Магнитогорск. «Арена «Металлург». 5122 зрителя. Главные судьи: Раводин (Москва), Белов (Ярославль).
«Металлург» (20): Гелашвили (2); Мишарин – Бирюков (к) (2), Платонов – Казионов  – Зуккарелло (2); Хабаров – Антоновский, Здунов (2) – Ходжман (4) – Лисин (2); Бернацкий (2) – Бондарев, Потехин – Шенфельд – Косов; Твердовский, Малиновский – Якубов (4) – Григоренко. Михайлов.
«Нефтехимик» (16): Далтон; Березин – Блохин, Осала – Цибак (к) (4) – Миловзоров; Селуянов – Мамашев, Нуртдинов – Коукал Diablo – Нетик; Шулаков – Белов, Левандовский (2) – Хохряков – Пестушко (2); Комаристый – Зиазов (2) – Крутов. Альшевский.
Голы: 1:0 Косов 4 (Лисин, Якубов, 6.36, б.), 2:0 Зуккарелло 10 (Твердовский, Бирюков, 21.17, б.), 3:0 Платонов 8 (Твердовский, Лисин, 36.04, б.).
Большинство: 5 (3) – 7 (0). Броски: 25 (6+11+8) – 35 (10+13+12).
Ice, 19.01.2013 16:00