Обзор игры. Гелашвили и звено Малкина не заслужили поражения

Магнитогорский «Металлург» со времен посещения Новокузнецка впервые не набрал очков, проиграв в красивейшей по сюжету встрече «Югре» со счетом 2:3. Без очков вторую игру подряд провели легионеры «Металлурга», которые в Ханты-Мансийске были не особо заметны и почти не угрожали воротам хозяев в отличие от звена Евгения Малкина.

Перед поединком с «Югрой» в состав Магнитки вернулся Энвер Лисин, и первое звено приобрело прежнее очертание. На последнем рубеже у гостей появился Гелашвили, чья статистика в этом сезоне приятно удивляет. Ворота хозяев защищал один из самых неудобных голкиперов в истории Магнитки – Масальскис. Стартовое звено хозяев на две трети было составлено из экс-форвардов «Металлурга»: Бута и Федорова. Оборону третьей пары защитников цементировал Ринат Ибрагимов, забивший за всю историю выступления в Магнитке лишь однажды. И надо же такому случиться, что именно в поединке против родного клуба Ибрагимов открыл счет на 5-й минуте. Но гости быстро отыгрались, используя очередное большинство. Мозякин после броска Гончара подкараулил отскок у левой от себя штанги, сравняв счет – 1:1.

Сравняв счет, «Металлург» усилил давление в зоне соперника. Иногда казалось что подшефные Мориса продолжают играть в большинстве. Хозяева отвечали контратаками. В одной из таких Бут проверил надежность Гелашвили. Надо сказать, что магнитогорцы сильно рисковали, порой оголяя тылы. При отборе сибиряки организовывали нешуточные выпады (запомнился кинжальный проход Виделля) во владения «Металлурга». В целом игра очень даже смотрелась: динамичная, скоростная, с обилием смелых решений. Главное, чтобы люди в полосатых футболках не помешали ее развитию.

На 15-й минуте пришла очередь хозяев поиграть в большинстве. Евгений Бирюков нарушил правила в углу своей зоны. Кстати, если говорить о предыдущей игре, то первая пятерка «Металлурга» была составлена исключительно из воспитанников Магнитки. В этой встрече ее «разбавил» возвратившийся в строй Лисин. В меньшинстве уральцы выстояли, продолжив искать счастье у ворот соперника.

На 40-й секунде второго периода Бут залез в офсайд, пытаясь выскочить «один в ноль» с Гелашвили. И все-таки хозяева добились своего. На 23-й минуте Бирюков при выходе из зоны потерял шайбу, проиграл Булянскому позицию за отбор, и форвард «Югры», выскочив на мгновение тет-а-тет с Гелашвили, четко поразил дальний угол – 2:1. Сибиряки, почувствовав неладное в обороне уральцев, понеслись вперед. Вскоре Бондарев нарушил правила, и хозяева провели молниеносный розыгрыш большинства. И только удача помогла Гелашвили и четверке оборонявшихся магнитогорцев избежать неприятностей. Впрочем, в середине матча «Югра» доминировала в атаке, создавая серьезную остроту у ворот «Металлурга». Гостям, естественно, чтобы усмирить соперника, необходимо было первым делом заработать удаление. И оно состоялось на 32-й минуте. Удален был Евгений Федоров. Магнитка, находясь под жестким прессингом хозяев, не смогла толком расставиться, упустив хороший шанс. Игра пошла на встречных курсах. Гости, создавали моменты усилиями ударного звена. На 37-й минуте Малкин, кажется, попал в перекладину, оказавшись с Масальскисом в аналогичной ситуации, что и Булянский. Такой момент ему создал Бондарев, сделавший отличный диагональный пас от синей линии соперника. Однако 71-му номеру Магнитки успел помешать еще и защитник.

Концовку периода «Металлург» доигрывал в меньшинстве: за атаку в область головы и шеи Сергей Гончар получил 2+10. Тем самым, на 10 минут третьего периода гости потеряли системообразующего защитника. При этом довольно скоро добились право поиграть в большинстве. Малкин и компания солидно раскатывали четверку оборонцев «Югры», пытаясь сравнять счет благодаря единственному броску наверняка. Евгений с партнерами две минуты провел на льду, но до сверхопасных моментов дело не дошло. Далее публика недоумевала по поводу того, почему следующим нарушителем, оказавшимся в боксе для штрафников был защитник хозяев. Во всяком случае, судьи имели до этого возможность удалить кого-то из гостей. Жаль, что магнитогорцы не использовали и такой выгодный шанс. Ведь это был третий период. А «Югра» забила дальним броском. И сделал это тот самый Марек Трочински, что минутой ранее был удален. Гелашвили не виноват: шайба, чиркнув о клюшку кого-то из хоккеистов «Металлурга», изменила направление и оказалась в воротах – 3:1.

Откуда Магнитке нужно было брать резервы на спасение? Не забили дважды в большинстве. Не получался позиционный розыгрыш в зоне соперника, но самое главное при 3:1 хозяева не ушли в глухую оборону, а продолжили настойчиво терзать уральцев. И все-таки подшефным Мориса повезло – им улыбнулась удача: на 53-й минуте Платонов сократил разрыв. Но гости продолжали проваливаться – Гелашвили спас команду после выхода «один в ноль» в исполнении Виделля. Похожий великолепный шанс имел Мозякин, которому Платонов выдал шикарный пас вразрез при выходе два в одного, но специалист по Магнитке Масальскис подтвердил свою высшую категорию. Гелашвили не отставал, получив свою порцию хвалебных отзывов после того, как забытый всеми Бут укатил один на один вратарем, имея вагон и маленькую тележку времени. Ближайший игрок Магнитки находился в этот момент на синей линии соперника! Георгий проявил себя блестяще, не позволив нападающему толком совершить бросок.

Замена вратаря и последний штурм игроков Магнитки. Тайм-аут и последние указания Мориса. Малкин каким-то чудом (в роли чуда выступили коньки Виталия Ситникова, а может еще что-то другое?) не забивает в пустой угол ворот. Звучит сирена. «Югра» прерывает невероятный сериал «Металлурга», состоявший из 11 матчей подряд, в которых команда набирала очки.

На снимке (фотобанк КХЛ): Георгию Гелашвили в Ханты-Мансийске было очень жарко.

«Югра» (Ханты-Мансийск) - «Металлург» (Магнитогорск) – 3:2 (1:1, 1:0, 1:1).
16 ноября 2012 года. Ханты-Мансийск. ДС. 4900 зрителей. Главные судьи: Белов (Ярославль), Рогачев (Москва).
«Югра» (10): Масальскис; Гребешков - Староста, Бут – Федоров (2) – Кузьмин; Пепеляев – Трочински (2), Скороходов – Магогин (к) – Ситников (2); Ибрагимов – Лекомцев (2), Демагин (2) – Алтарев – Виделль; Булянский – Крысанов – Яценко; Бочаров.
«Металлург» (18): Гелашвили (58.55); Антипин – Бирюков (2), Кулемин – Малкин – Лисин; Хабаров – Гончар (4+10), Мозякин – О’Рейлли – Зуккарелло; Мишарин – Бондарев (2), Платонов (к) – Ходжман - Здунов; Бернацкий, Казионов – Якубов  – Григоренко; Потехин.
Голы: Ю – Ибрагимов (Магогин, Скороходов, 4.03), Булянский (22.41), Трочински (Бочаров, Крысанов, 48.14). М – Мозякин 15 (Антипин, 6.47, б.), Платонов 6 (Мозякин, 52.02).
Большинство: 3 (0) – 4 (1). Броски: 34 (12+15+7) – 29 (13+6+10).
Ice, 16.11.2012 17:56