Обзор игры. Экс-капитан «Витязя» вывел «Металлург» в четвертьфинал

Магнитогорский «Металлург» вышел в следующий этап Кубка Гагарина, выиграв в третьем овертайме подряд – 2:1. Победный гол Даниила Маркова поднял на ноги переполненную «Арену «Металлург» и продлил Магнитогорску хоккейную жизнь как минимум до конца марта.

В последнем поединке серии у «Барыса» произошли вынужденные изменения в составе. Травма Бойда оказалась, вероятно, достаточно серьезной. Андрей Шаянов ввел в игру молодежь в лице Ермолаева. Кроме того, вместо Романова появился Бумагин. В общем, четвертое звено приобрело новое очертание. И чего от него ожидать – тренерский штаб во главе с Канарейкиным мог только гадать. С одной стороны Ермолаев и Бумагин могли себя как-то проявить, с другой – войти в ритм этой серии в седьмом матче – задача непростая.

Федор Канарейкин не стал ничего менять. Твердовский и Лисин не могли помочь «Металлургу» из-за травм. Как же не хватало магнитогорцам защитника атакующего плана!

Организаторы, как всегда, вооружили все сектора палками-стучалками. Зал в едином порыве приветствовал стартовую пятерку хозяев и вратаря Ари Ахонена.

На 2-й минуте герой шестой игры Сергей Мозякин в упор расстреливал Еремеева, оказавшегося начеку. На 5-й Ролинек с близкого расстояния под острым углом бросал наверняка – Еремеев ликвидировал и этот момент. Однако на 6-й минуте Мозякин с той же «точки», что и четырьмя минутами раньше, пробил Еремеева броском сходу – 1:0. Великолепный пас под бросок отдавал Сушинский. Быстрый гол «Металлургу» удался. Наверняка ставка делалась на похожее развитие событий.

Гости огрызались. Никакой трагедии не случилось. Все равно «Барысу» нужно было забивать в основное время. Причем, после пропущенной шайбы подшефные Шаянова заиграли в атаке еще острее. Пушкарев атаковал по центру зоны соперника. У хозяев был налажен неплохой возврат в оборону, за исключением одного момента, когда игроки третьего звена «Барыса» убежали было в контратаку. Жайлоуова задержали или он упал сам – непонятно, но в итоге Гаврилин попал в офсайд.

За 3.11 гости повели штурмовую комбинацию с серией опасных бросков в створ. Крепс, Доус, Юнланд заставили трудиться Ахонена в поте лице. Тот, поймав шайбу в ловушку, устроил себе даже небольшую передышку, сделав вид, что поправляет шлем в паузе. А за 30 секунд до конца периода и Ахонен не помог «Металлургу». Бросок Новотны в свободный угол отразила штанга.

«Барыс» продолжил натиск на старте второго периода, заперев Магнитку в ее зоне на пару минут. Хозяева за три минуты не провели ни одной атаки. При этом допускали непростительные ошибки при выходе из зоны. А вскоре уральцы получили две минуты за нарушение численного состава. Глупый штраф гости реализовали играючи: сначала попав в штангу, а затем в ворота – 1:1.

За 7.25 до конца второго периода «Металлург» получил 57 секунд перевеса «пять на три». Канарейкин, рассудив, что это ключевой момент всей игры, взял тайм-аут и отправил в бой свои лучшие силы на реализацию большинства. Казионов из круга вбрасывания – Еремеев отбил блином. И на этом, собственно, все. Под занавес периода Жайлауов с отрицательного угла решил испытать удачу. Ахонен с трудом ликвидировал угрозу, едва не забив сам себе.

В третьем периоде магнитогорцы пошли было вперед. Более того, наладились позиционные комбинации. Михнов из выгодной ситуации бросил выше ворот. Затем он же подправлял шайбу с «пятачка». Напряжение росло, и шансы у гостей были выше. Ибо они выстояли в тяжелейшем меньшинстве, перебросали хозяев во втором периоде, имели территориальное преимущество, чаще владели инициативой.

51-я минута многим еще будет долго  сниться. Старченко добивал шайбу в пустой угол, Ахонен спас, но больше за него сыграла удача. «Барыс» давил к удивлению приутихших трибун, которые взрывались в паузах, приветствуя в основном спасения Ахонена.

Хозяева ответили силовым проходом Михнова. С тремя соперниками на плечах Алексей умудрился бросить в сторону ворот – мимо. Тем временем, Ахонену не давали покоя. Щелчок Новотны от синей – Ахонен с трудом вытащил. За 3.03 Боченски практически выкатил «один в ноль», но не по центру, а с краю. Это и спасло Магнитку.

1.42 – именно столько продлился третий овертайм подряд. Михнов въехал в зону соперника, за ним проследовало трое игроков в белой форме. Вот она, роковая ошибка соперника! Марков остался в гордом одиночестве на синей линии и броском на силу прошил Еремеева – 2:1. Так капитан «Витязя», которого подписали за несколько часов до окончания дэдлайна, вывел «Металлург» в четвертьфинал плей-офф.

«Металлург» (Магнитогорск) – «Барыс» (Астана) -  2:1 ОТ (1:0, 0:1, 0:0, 1:0).

11 марта 2012 года. Магнитогорск. «Арена «Металлург». 7700 зрителей. Главные судьи: Буланов (Москва), Ренн (Финляндия).

«Металлург» (4): Ахонен; Марков – Бирюков (2), Аалтонен – Федоров (к) – Ролинек; Лаюнен - Кукконен, Сушинский – Кайгородов – Мозякин; Быков – Мишарин, Михнов – Казионов – Бут; Здунов – Якубов – Хлыстов. Бондарев. Косов. Командный штраф (2).

«Барыс» (6): Еремеев; Даллмэн (к) – Новопашин, Кашпар – Новотны – Боченски (4); Юнланд – Хатчинсон (2), Доус – Крепс – Старченко; Литвиненко – Фадеев, Жайлауов – Гаврилин – Пушкарев; Ермолаев – Полищук – Бумагин.

Голы: М – Мозякин 4 (Сушинский, 6.34), Марков 3 (Михнов, 61.42). Б – Кашпар (28.47, б.).

Ice, 11.03.2012 17:57