Обзор игры. Дубли Мозякина не всегда приводят «Металлург» к победе

Магнитогорский «Металлург», несмотря на очередной дубль своего капитана, проиграл в овертайме ЦСКА со счетом 3:4.

Неизвестно, помогла ли сухая разминка игрокам «Металлурга» у хоккейных бортов, где температура воздуха не совсем позволяла играть в футбол в шортах. Хозяева же разминались в тепличных условиях, поменяв как обычно пятерку игроков по сравнению с прошлым поединком. В общем, готовились они во всеоружии.

В свою очередь, Илья Воробьев подготовил один маленький персональный сюрприз, выставив на игру силового и молодого Берестенникова. Таким образом, третья пятерка по габаритам выглядела очень мощно. В принципе, она таила опасную угрозу для обороны ЦСКА в том плане, что от нее не знали чего ожидать.

На 3-й минуте Казионов-младший атаковал у борта Основина. В результате чего возникла заварушка с участием Платонова, Казионова-старшего. Вторая стычка произошла с участием Коваржа менее чем через минуту. А на 4-й минуте Осала (фото - ХК "Металлург") промедлил с броском по пустому углу. Пока финн целился, Сорокин успел переместиться.

Магнитка первой получила большинство, но оно ничем не запомнилось. ЦСКА играл быстрее, динамичнее, активнее. Стимула у подшефных Квартальнова было, конечно же, гораздо больше. А Магнитка караулила свой шанс, такой, какой был у Осалы. И умудрялась зарабатывать удаления. Второе большинство в матче пыталась реализовать ударная спецбригада.

На 15-й минуте звено во главе с Берестенниковым навязало ЦСКА силовую борьбу в его зоне. И армейцы, надо сказать, чуточку растерялись. За 2.23 у Платонова возник чудо-шанс. 35-летний форвард выскочил практически «один в ноль» с Сорокиным (классный пас из средней зоны ему выдал Денис Казионов), бросал в упор, и попал во вратаря. За 9 секунд до перерыва выручил Кошечкин, успев закрыть в меньшинстве пустой угол ворот. Петров делал всё правильно, но Вася продемонстрировал уровень.

Продолжение большинства на старте второго периода едва не обернулось неприятностями для обороны Магнитки. Петров с убойной позиции не попал по воротам, затем Скотт явно не ожидал, что шайба проскочит мимо него и вдоль пустых ворот. Едва гости перевели дух от этого меньшинства, как началось второе, более спокойное для «Металлурга». Ошибки прошлого были учтены, и ЦСКА не удалось даже толком расставиться. Однако счет открыли хозяева. Скотт выиграл единоборство в углу зоны соперника, отдал встречный пас под клюшку Плэтта, и тот, не раздумывая, бросил в касание – шайба, задев конек Береглазова, влетела в ворота – 1:0.

На 28-й минуте Ожиганову дали матч-штраф за нарушение против Берестенникова. Пять минут большинства бонусом для «Металлурга». Спустя три минуты еще один бонус – «пять на три»! И Мозякин забил немедля верхом в ближний угол. Как этому событию радовался фан-сектор болельщиков «Металлурга», который было слышно в прямом эфире телеканала КХЛ! Через пару минут Осала забил вторую – из точки вбрасывания в стиле Мозякина – 1:2.

ЦСКА тоже забил в расстановке «пять на три», сравняв счет на 42-й минуте. Следующий гол имел ключевое значение, и, судя по характеру встречи, с игры он мог быть забит только в большинстве. И Мозякин это сделал – он конька Кутузова шайба срикошетила в ворота, пройдя сквозь щитки Сорокина – 2:3.

В последние минуты игроки ЦСКА стали бросать отовсюду, надеясь на авось и ошибку Кошечкина. За 36 секунд до сирены Плэтт на «пятаке» подправил наброс Да Косты. Гол просматривали, и, естественно, засчитали – 3:3.

На 1-й минуте овертайма Мозякин допустил две потери, обыгрывая один в один. Такая игра стала лейтмотивом всего овертайма, в котором хозяева атаковали гораздо чаще. Они и забили, наказав тройку «Металлурга» за потерю шайбы в зоне соперника. Не успели магнитогорцы вернуться в оборону, и Петров, выиграв борьбу у борта, выдал пас на «пятак», куда уже накатил Муршак – 4:3.

ЦСКА (Москва) - «Металлург» (Магнитогорск) – 4:3 ОТ (0:0, 1:2, 2:1, 1:0).
29 января 2017 года. Москва. ЛДС ЦСКА им. Боброва. Главные судьи: Беляев, Гофман.
ЦСКА: Сорокин; Киселевич – Кутузов, Петров – Да Коста – Попов; Денисов – Ожиганов, Скотт – Муршак – Плэтт; Науменков – Блажиевский, Мамин – Светлаков – Ничушкин; Чмыхов, Кугрышев – Основин – Жарков, Ворошило.
«Металлург»: Кошечкин (Самсонов); Антипин – Бирюков, Зарипов – Коварж – Мозякин; Ли – Береглазов, Филиппи – Осала – Сёмин; Хабаров – Терещенко, Косов – Тимкин – Берестенников; Дронов, Денис Казионов – Дмитрий Казионов – Платонов, Железков.
Голы: 1:0 Плэтт (Скотт, Светлаков, 26.02), 1:1 Мозякин (Коварж, Ли, 30.21, б.), 1:2 Осала (Семин, 32.18, б.), 2:2 Да Коста (Блажиевский, 41.05, б.), 2:3 Мозякин (Коварж, 48.48, б.), 3:3 Плэтт (Денисов, Да Коста, 59.25), 4:3 Муршак (Петров, Попов, 63.55).
Ice, 29.01.2017 21:55