Обзор игры. Дубль Юнькова вернул серию в Москву

Магнитогорский «Металлург» пребывал в полушаге от победы в Кубке Гагарина, но по иронии судьбы финальную серию продлил обладатель Кубка Гагарина в составе Магнитки двухлетней давности Михаил Юньков.

Заключительный домашний матч для «Металлурга» стал во многом решающим. В какой-то степени хозяева имели право на ошибку, но магнитогорским болельщикам совсем не хотелось откладывать дело на вторник.

В связи с этим необычным показался состав «Металлурга» на эту игру, в котором появился Павел Медведев, а Артем Железков занял твердое место в третьем звене. «Надо было, - и поменяли», - резюмировал после игры Илья Воробьев. Огромным сюрпризом стало появление Кайгородова в четвертом звене. Потехин и Калетник пропускали шестую игру.

ЦСКА начал с наскоков. Радулов вышел практически «один в ноль», но зачем-то вместо броска решил сделать корявый пас на закрытого партнера. А вот Киселевич забил при позиционной атаке, набрасывая на «пятак». Шайбу подправил Юньков кончиком черенка клюшки, и она влетела в ворота – 0:1. ЦСКА не выиграл ни одной игры этой серии, ведя в счете. Хорошая примета для магнитогорцев. Однако тревога на душе все равно была. Хотя седьмую игру в Москве желала вся страна за исключением болельщиков «Металлурга».

Со второго периода место Железкова в третьем звене занял Павел Медведев. Защитник до мозга костей вновь играл в главной команде на позиции форварда. Но дела у «Металлурга» в обороне складывались не ахти как, особенно у первой пятерки. На 24-й минуте звено Коваржа было поймано Радуловым при выходе из своей зоны. 47-й номер стремительно перевел шайбу на правый фланг атаки, откуда Телегин сделал счет 0:2.

ЦСКА мог забить ещё, каждую атаку гости доводили до броска. На 29-й минуте Юньков вышел «один в ноль» и не забил. Это была едва ли не лучшая его игра в карьере (позже оказалось, что лучшая). Тем временем, Воробьев по ходу встречи создал новое звено: Семин – Осала – Зарипов. За 6.44 Коварж получил жесткий удар в голову от Киселевича. Арбитры не увидели момента, поэтому удаления не было. А 5+20 напрашивались. Место Яна в первом звене занял Кайгородов. Именно он выходил с Мозякиным и Вольски в первом сочетании. Все звенья Магнитки были изменены. За 3.48 сразу после вбрасывания у зоны обороны «Металлурга» схлестнулись Осала с Сергеевым и Хабаров с Телегиным. Игрокам досталось меньше, больше получил арбитр Сивов, причем от Осалы.

Необычное сочетание Тимкин - Филиппи – Зарипов появилось на старте третьего периода, но ничего не помогало поймать счастье у ворот Сорокина. Два удаление подряд у армейцев не помогли хозяевам – ЦСКА перекрывал все пути, и не было возможности отдать пас в касание.

На 54-й минуте, крайне неприятной для ЦСКА в пятой встрече, наконец-то свершилось! На помощь форвардам пришел защитник Крис Ли, откликнувшись на пас из-за ворот. Коварж удачно закрыл обзор вратарю – 1:2! Тут же хозяева получили большинство, у Вольски был момент. Получив горизонтальный пас на «пятак», угодить в живот Сорокина в такой игре! Эх, Войтек, Войтек. Увы, и Зарипов не смог забить из круга вбрасывания, бросая в упор. Кошечкин поехал на замену за 1.54. Радулов нехотя пытался поразить пустые ворота, Магнитка пошла в контратаку, сыграв в стиле ЦСКА. Всё под ворота, всё на «пятак», и от ноги Андронова шайба все же влетела в ворота – 2:2. В основное время Ли мог решить судьбу серии и Кубка Гагарина, но всё решилось в овертайме. И Михаил Юньков на 62-й минуте продлил серию до седьмого матча.

«Металлург» (Магнитогорск) – ЦСКА (Москва) -  2:3 ОТ (0:1, 0:1, 2:0).
17 апреля 2016 года. Магнитогорск. «Арена «Металлург» Главные судьи: Раводин, Одиньш.
 «Металлург»: Кошечкин; Бирюков – Антипин; Мозякин (к) – Коварж – Зарипов; Ли – Береглазов; Вольски – Филиппи – Сёмин; Хабаров – Терещенко; Косов – Осала – Железков; Осипов - Медведев, Платонов – Кайгородов – Тимкин.
ЦСКА: Сорокин; Зайцев – Денисов (к), Телегин – Да Коста – Радулов; Киселевич – Кутузов, Любимов – Столяров - Петров; Сергеев - Панин, Пильстрём – Андронов – Жарков; Пивцакин, Яльмарссон – Юньков – Мамин; Кошелев.
Голы: 0:1 Юньков (Кутузов, Киселевич, 4.33), 0:2 Телегин (Радулов, 23.14), 1:2 Ли (Вольски, Мозякин, 54.31), 2:2 Коварж (Мозякин, Сёмин, 58.57), 2:3 Юньков (Хьяльмарссон, Мамин, 61.40).
Ice, 17.04.2016 19:57