Обзор игры. Дубль Мозякина не принес победы над его бывшей командой

Магнитогорский «Металлург» в противостоянии с финалистом Кубка Гагарина упустил победу в основное время, ведя 2:0 к 56-й минуте. Дубль Сергея Мозякина не помог магнитогорцам выиграть. На 18-й секунде овертайма Андерссон принес волевую победу гостям 2:3.

«Атлант» - еще один принципиальный соперник для Сергея Мозякина, Дмитрия Быкова и Федора Канарейкина. Главный тренер «Металлурга» повысил защитника Маркова до первой пары. Вторую игру подряд пропускал капитан Сергей Федоров. Уже на 2-й минуте Рыбаков зряче бросал в верхний угол. У хозяев с первых минут вышел Сушинский с привычными партнерами. Второй опасный момент у владений Ахонена состоялся довольно скоро - на 4-й минуте: Зубарев, оказавшись в одиночестве, не перебросил шайбу через щиток Ахонена.

Магнитогорцам не удавались контратаки, оборона соперника вовремя возвращалась назад, успевая при этом поддерживать нападение. Вдобавок ко всему хозяева попали под нарушение численного состава. И надо же, именно в этом меньшинстве Ролинек с Алтоненом убежали «два в один», - Барулин выручил, щитником отбив шайбу. Через несколько секунд Твердовский влетел на крейсерской скорости в зону соперника, но бросил мимо.

На 13-й минуте уже «Атлант» был удален за нарушение численного состава. И Мозякин передал привет своей бывшей команде, оставшись в одиночестве в опасной зоне – 1:0.

Тут же гости остались вчетвером ещё на две минуты, но хозяева провели это время без должного куража. Хотя голевые эпизоды возникали. Впрочем, и такой результат был вполне приемлемый для стартовых 20 минут.

На первых секундах второго периода Ковалев оставил мытищинцев в меньшинстве. Хозяева, получив преимущество, завладели территорией, стали создавать затяжные атаки, которые доводили до логического завершения. Однако Барулин был в порядке. К середине периода «Атлант» преобразился. Жердев повел партнеров вперед, вскружив головы обороне хозяев.  Преимущественно шла равная борьба, небольшой инициативой владели магнитогорцы, но надежная игра Барулина заставляла хозяев поломать голову над тем, как взломать оборону финалиста Кубка Гагарина.

На 33-й минуте Жердев отдавал прекрасный пас на свободного Закриссона, но швед не укротил шайбу, и момент был упущен. Со второго периода Карлссон посадил золотой запас «Атланта» в лице Ковалева в запас.

В заключительной 20-минутке гости пошли вперед большими силами, и теперь Ахонен выручал «Металлург». О зрелищности можно было забыть. Скользкое преимущество хозяев дарило им призрачные надежды на благоприятный исход, поскольку «Атлант» выглядел не так мощно. К тому же играть в три звена и в три пары защитников команде Карлссона было чрезвычайно непросто. Хорошую возможность увеличить разрыв Магнитка имела в результате удаления Уппера. Увы…

На 50-й минуте Закриссон опасно замыкал прострельную передачу, заработав удаление. «Атлант» проснулся, получив контроль над шайбой. Однако свои шансы подмосковные хоккеисты не реализовали. А вот Мозякин, оставшись снова без присмотра, с кистей поразил ближний угол – 2:0! Тем не менее, «Атлант» не сложил оружия, и быстро отквитал один гол. За 3.52, казалось, Магнитка начнет играть на удержание счета, но неожиданный бросок Зубарева от борта без замаха дезориентировал Ахонена. 2:2. А в дополнительное время первая же атака соперника принесла им великолепную победу.

«Металлург» (Магнитогорск) –  «Атлант» (Московская область) – 2:3 ОТ (1:0, 0:0, 1:2, 0:1). онлайн

3 февраля 2012 года. Магнитогорск. «Арена «Металлург». 6933 зрителя. Главные судьи: Кулаков (Тверь), Васильев (Санкт-Петербург).

«Металлург» (4): Ахонен; Марков – Кукконен, Аалтонен – Ролинек (к) - Обухов; Твердовский - Бирюков, Сушинский – Кайгородов - Мозякин; Быков – Бондарев, Лисин – Казионов  – Бут; Мишарин - Антипин, Косов  – Якубов – Хлыстов (2). Командный штраф (2).

«Атлант» (8): Барулин; Зубарев – Нискала, Андерссон – Закриссон – Ковалев (2); Белов – Вишневский, Мусатов – Глухов – Бобров; Космачев – Нурисламов (2), Каблуков – Рыбаков – Жердев; Левандовский – Уппер (к) (2) – Чернов. Командный штраф (2).

Голы: М – Мозякин 17 (Твердовский, Кайгородов, 14.43, б.), Мозякин 18 (55.42). А – Рыбаков (Жердев, 56.08), Зубарев (Рыбаков, Нискала, 56.53), Андерссон (60.18).

Ice, 03.02.2012 18:20