Обзор игры. Дожали «Ак Барс» в серии буллитов

В Казани магнитогорский «Металлург» одержал волевую победу, уступая до 56-й минуты матча со счетом 1:2.

Второй раз подряд на этой неделе магнитогорцам противостоял соперник, выигравший пять последних поединков. Болельщики Магнитки прекрасно понимали, что «Ак Барс» - команда более высокого класса, и сыграть с ней также, как с «Ладой» точно не получится. Последний успех уральцев в минувшем сезоне в Казани ознаменовался футбольной победой со счетом 1:0. Единственный гол тогда провел Данис Зарипов в концовке третьего периода.

Илья Воробьев ничего не изменил в стартовой заявке на игру. Как и в Тольятти, тринадцатым форвардом был заявлен Дмитрий Арсенюк, но удивительное дело: против «Лады» он так и не сыграл. На 6-й минуте гости получили численный перевес, хозяева очень активно оборонялись, причем настолько, что Магнитка тратила уйму сил на то, чтобы войти в зону соперника.

Быстрый темп, высокие скорости, предложенные в первом периоде, стали своеобразным сюрпризом при счете 0:0. На 13-й минуте волжане повели, проведя образцовую вертикальную атаку в зоне Кошечкина. Обухов набросил от синей линии, а Архипов на «пятаке» зряче подставил клюшку без всякого давления со стороны обороны «Металлурга». В Тольятти тоже гости пропустили первыми. И снова уральцы сравняли счет благодаря усилиям своего капитана – его очередной результативный щелчок в большинстве с позиции защитника поверг «Татнефть-Арену» в гробовую тишину – 1:1. Причем, удаление для гостей заработал Зарипов.

Блиц-интервью. Федор Малыхин: Нужно добавить в агрессивности

Нападающий «Ак Барса» Малыхин в перерыве говорил о том, что его команде необходимо добавить в агрессивности. Сам сказал – сам сделал. На 21-й минуте подшефные Билялетдинова поймали гостей на смене – и Малыхин преподнес себе отличный подарок в канун 25-летия. Темп первого периода невозможно было переложить на второй. Хоккеисты – не роботы, усталость давала о себе знать. Вот почему пошли пробросы, технические ошибки – и как следствие, частые паузы, которые были явно на руку хозяевам, умеющим играть по счету. Тем временем, Воробьев выпустил Арсенюка. Молодежь Магнитки сражалась изо всех сил, получая прилично от соперника в ответ. Железков на исходе второго периода заработал важное удаление. Магнитка в большинстве могла сравнять, но Рюнняс тащил сложные броски, в том числе убойный щелчок от Коваржа.

Блиц-интервью. Данис Зарипов: Стопроцентных моментов пока не создали

А уже на старте третьего периода вопреки всем ожиданием гости не смогли побежать вперед сломя голову отыгрываться, ибо остались втроем на полторы минуты. Здесь, как говорится, было не до жиру. Немного повезло, особенно в том эпизоде, когда Азеведо не замкнул пустой угол – Кошечкин был уже бессилен что-либо сделать. В общем, Казань упустила супершанс. А Магнитка дождалась. Как и обещал Зарипов, быстро вперед не побежали, а сыграли, использовав ошибку соперника. Именно Зарипов выдал пас на Осалу из угла площадки. Шайба удачно миновала Рылова, и Оскар, подыграв себе на ход коньком, первым же движением клюшки прошил ближний угол ворот – 2:2.

Третье очко команды разыграли в серии буллитов. Как всегда, высший класс показал Зарипов, ну а Ян Коварж впервые в карьере принес «Металлургу» победу в серии штрафных бросков.

Блиц-интервью. Илья Воробьев: Мы допустили одну ошибку, которая стоила нам гола

«Ак Барс» (Казань) - «Металлург» (Магнитогорск) – 2:3 бул. (1:1, 1:0, 0:1, 0:0, 0:1).
12 ноября 2015 года. Казань. «Татнефть-Арена». 6802 зрителей. Главные судьи: Кавал, Оленин.
«Ак Барс» (6): Рюнняс; Захарчук - Рылов, Лукоянов (2) - Ткачев - Чибисов, Мусин - Белов, Меллер (2) - Шегрен - Азеведо, Корнеев - Дялога, Глухов – Малыхин - Варнаков, Архипов – Свитов (2) - Обухов.
«Металлург» (8): Кошечкин; Бирюков – Антипин (2), Мозякин (к) – Коварж – Вольски; Батыршин (2) – Ли, Осала (2) – Филиппи – Зарипов; Хабаров – Терещенко, Платонов – Калетник – Тимкин (2); Береглазов, Косов – Железков – Потехин; Арсенюк.
Голы: 1:0 Архипов 3 (Обухов, Захарчук, 12.58), 1:1 Мозякин 21 (Ли, 17.35, б.), 2:1 Малыхин 3 (Варнаков, Глухов, 20.57), 2:2 Осала 8 (Зарипов, 55.49), 2:3 Коварж (65.00, победный буллит).
Буллиты: 0:0 Ли, 0:0 Ткачев, 0:1 Зарипов, 0:1 Меллер, 0:2 Коварж.
Броски: 38 (13+10+13+2) – 26 (10+8+6+2). Большинство: 4 (0) – 3 (1). Блокированные броски: 14-9, Силовые приемы: 14-12.
Ice, 13.11.2015 00:04