Обзор игры. До «Пражской весны» 2014-го не хватило двух минут

Магнитогорский «Металлург» уступил в овертайме шестого матча финальной серии за Кубок Гагарина, и теперь все решится в Магнитке 30-го апреля.

Итак, несмотря на все эти перипетии, связанные с перелетами по маршруту Прага – Магнитогорск и обратно, шестая игра серии состоялась там, где нужно. «О2 Арена», естественно, ждала продолжения банкета. Магнитка пребывала в ожидании завершения серии.

Майк Кинэн не стал менять состав, который выиграл пятый матч серии. Да и кого в нем было менять? Жаль, конечно, что не участвовали Евгений Григоренко и Владимир Маленьких. В поединках такого рода хотят сыграть все, но порой мешают травмы, а также заявочный лимит.

Естественно, Магнитка могла рисковать. Чехи, сбрившие бороды и оставившие на фарт усы, права на ошибку не имели. Игра по счету – вот что ожидало всех нас. Хотя в дебюте хозяева рискнули – пошли вперед крупными силами, организовывали позиционные атаки, запирая гостей в их зоне. Но так было недолго. Все-таки «Льву» противостояла не менее серьезная сила, чья мотивация в шестой игре была гораздо выше. На кону был не только Кубок Гагарина, но и для многих игроков два дополнительных дня отпуска.

Уж кому-кому, а Мозякину еще, вероятно, долго не придется отдыхать. Именно Сергей открыл счет в контратаке по левому флангу. Его пас защитник, Веханен видел абсолютно все, тем не менее, пропустил от капитана Магнитки с виду несложный  по исполнению бросок с неудобной руки – 0:1. Финн не выручил тренера-соотечественника Ялонена. Но как же легко забил Мозякин!

Казалось, что Магнитка играла по-чешски. Чуть позднее Мозякин в одиночку едва не обыграл всю пятерку хозяев, после чего капитана «Металлурга» накрыли на «пятачке», и он в этой борьбе кого-то не по правилам зацепил. И надо же такому случиться, Азеведо в большинстве с позиции защитника сравнял счет – 1:1.

Магнитке надо было брать этот матч! Веханен был явно не в своей тарелке. В первом периоде он ошибался недопустимо часто. Конечно, чтобы брать матч, необходимы были подвиги в атаке от остальных, помимо Мозякина. Все они, безусловно, отлично отрабатывают в обороне, но на одних голах Мозякина выиграть невозможно.

Во втором большинстве Шевц вывел хозяев вперед. Квартет оборонцев Магнитки не так быстро передвигался в своей зоне, но удаления были высосаны из пальца. Где же вы были, граждане судьи, в пятом-то матче?

Ну что, Магнитке пришлось бороться не только против хоккеистов «Льва». Чехи, кстати, снова поплатились за вальяжное начало периода. Сколько голов они так пропустили!  Магнитка очень здорово начинала и заканчивала периоды. И здесь Осала с Юньковым буквально на пару разобрались с хваленой обороной соперника в две передачи. Финна, которого так все ругали и хаяли, на 23-й минуте готовы были всем Магнитогорском носить на руках, когда он дотянулся  до шайбы за воротами Веханена, отдал пас на «пятачок», откуда Юньков стрельнул как надо – 2:2!

Осала продолжал удивлять всех болельщиков. Именно с его подачи гости вышли вперед. Здоровенный финн нашел у борта в зоне соперника одинокого Ли, и Крис чудесным броском по необычной траектории (парашютом) заставил приумолкнуть всю «О2 Арену». Веханен не выручал! Но и Кошечкин, к сожалению, тоже был не идеален. Дважды сравнивать счет по ходу столь важного поединка – хороший знак. Увы, хороший для «Льва». Этот усатый дядька по фамилии О’Бирн. Ему бы с такими усами не в хоккей играть, а сантехником работать. Первый гол в плей-офф, и в самый неподходящий для Магнитки момент.

В такой игре арбитры умудрялись подливать масла в огонь. Кинэн защищал команду, как мог. Был бы в его руке автомат, ни Буланов, ни Ренн не дожили бы до майских праздников.

В этом матче очень многое решала игра защитников. Их подключение к атакам, броски с дальних дистанций. Чем больше таких бросков, тем хуже для вратарей. Ошибок полным-полно, брака – навалом, но трудно было представить, например, счет 5:5 или 7:7. Эта игра чем-то напоминала омский финальный матч 2001-го года, когда Магнитка уступила, забив достаточно голов для победы. Но пропустила еще больше.

В шестой игре был поистине фантастический хоккей (привет НХЛ!), откровенный во всех смыслах, в том числе с точки зрения судейства. Главное, чтобы в третьем периоде судьи вообще не распоясали игроков, не упустили нити игры. Вообще, страшно представить, что при счете 3:3 предстояло пережить командам в третьем периоде. Однако результат изменился.

В концовке второго был удален Тернберг – шведская жертва российско-чешского финала. Его нарушение против Малиновского было сомнительным, но по совокупности пропущенных нарушений арбитры дали гостям право поиграть две минуты в большинстве. И Магнитка забила, пусть не в большинстве, но позже. Мозякин один отвлек на себя внимание двоих игроков соперника и Веханена, отдал резку и точную передачу назад на Паре, и 19-й номер (помните, кто под ним играл ранее?) сыграл как тот самый 19-й номер! 3:4! Так и хотелось выкрикнуть: Женя, молодец!

Третий период. Чехам необходимо было рисковать, «Лев» обязан был оскалиться. Силы, естественно, были не те, что в первом периоде. Магнитке гол Паре этих сил добавил. Эх, Богдан, Богдан! Веханен, конечно, исправился.

«Металлург» очень активничал в зоне соперника. Добраться до синей линии гостей было непросто. Очень опасны были позиционные атаки. Напрягало необычное затишье. «Лев» готовился к большому прыжку. Ойстрик попал в штангу. Васе повезло. Хозяева все чаще и чаще гостили в зоне соперника, но времени на то, чтобы отыграться у них становилось все меньше и меньше. И тут случилось страшное: Мяенпя из ничего сделал все! Обокрал в круге вбрасывания Мозякина, развернулся и бросил – 4:4. В основное время оставалось играть всего две минуты.

В овертайме хозяева забили с отрицательного угла, за мгновение до этого Кошечкин клюшкой вынес шайбу из площади ворот. Защитники «Льва» забили четыре гола из пяти – это был настоящий сюрприз для обороны Магнитки.

На снимке (Спорт-Экспресс): В Праге арбитры явно допекли Майка Кинэна.

Финал Кубка Гагарина. 6-й матч серии
«Лев» (Прага) - «Металлург» (Магнитогорск) – 5:4 ОТ (2:1, 1:3, 1:0, 1:0).
28 апреля 2014 года. Прага. «О2 Арена». 16894 зрителя. Главные судьи: Буланов, Ренн.
«Лев» (4): Веханен; Шевц – Мяенпя, Закриссон – Новотны (к) – Азеведо; Ойстрик – Немец, Секач - Врана – Тернберг (4); Граньяни – О’Бирн, Улльстрем – Капанен – Ржепик; Яакола – Накладал, Риддервалл – Цингел – Матаи.
«Металлург» (4): Кошечкин; Антипин – Бирюков, Мозякин (к) (2) – Коварж (2) – Зарипов; Ли – Ибрагимов, Тимкин – Брент – Платонов; Хабаров – Терещенко, Паре – Юньков – Осала; Косов – Казионов – Потехин. Малиновский.
Голы: 0:1 Мозякин 12 (Зарипов, Коварж, 9.47), 1:1 Азеведо 12 (Шевц, Немец, 13.53, б.), 2:1 Шевц 2 (Немец, Азеведо, 19.09, б.), 2:2 Юньков 3 (Осала, Терещенко, 22.35), 2:3 Ли 3 (Брент, Тимкин, 24.55), 3:3 О’Бирн 1 (Бирнер, Ржепик, 27.58), 3:4 Паре 6 (Мозякин, Юньков, 38.41), 4:4 Мяенпя 2 (57.39), Ойстрик 4 (Закриссон, 63.53).
Большинство: 2 (2) - 2 (0). Броски: 32 (14+9+5+4) - 30 (9+13+8+0).
Ice, 28.04.2014 22:27