Обзор игры. «Динамо» забивал даже Филиппи

Магнитогорский «Металлург», несмотря на сложный календарь, разгромил дома столичное «Динамо» со счетом 5:0. Первый «сухарь» в сезоне заработал Илья Самсонов.

Матч Магнитки и «Динамо» начинали вторые вратари – Самсонов и Заливин. Лучший снайпер москвичей Кокуев играл в четвертом звене. У хозяев из-за повреждения не играл Хабаров, зато из молодежной сборной вернулся Дронов. Семин отдохнул и составил компанию Косову и Филиппи во втором звене.

Гостям удались стартовые минуты. Во всяком случае, позиционная игра в зоне Магнитки тревожила местную публику. Хозяева четвертый матч подряд проводили с интервалом через день. «Динамо» с четверга не имело практики. Так что в плане свежести они были лучше. Хотя на 6-й минуте звено Коваржа всю смену провозило бело-голубых в их зоне, но дело до бросков не дошло. К середине периода игра выровнялась. Игроки «Динамо» набрасывали шайбы от борта на «пятак». А гол забил Антипин, перехвативший у Робинсона шайбу в средней зоне, сместился на левый край атаки и помчался к воротам Заливина. Единственное верное решение защитника – бросок по воротам, с которым вратарь динамовцев не справился, сработало – шайба прошла под «блином» - 1:0.

Удаление Рылова на 13-й минуте уже через 36 секунд обернулось неприятными последствиями. Горизонтальный пас-конфетка от Мозякина вдоль лицевой на противоположную штангу, откуда Зарипов забивал без помех в ближний пустой угол. 2:0 – вполне серьезное преимущество. Есть 100-й гол Зарипова за «Металлург»!

Однако впереди у «Динамо» был второй период, который команда проводит здорово в текущем сезоне. На 21-й минуте хозяева остались в меньшинстве из-за нарушения численного состава. Москвичи организовали лишь один опасный момент, когда Кокарев бросал в ближний угол.

«Динамо» играет вторые периоды лучше, а забивает Филиппи. Чех сам организовал шайбу, сместившись в центр с правого борта атаки, и обхитрил Заливина броском с «кистей» в дальний угол – 3:0. Поговаривали, что отец Томаша был на этом матче. Если так, почаще бы ему ходить на хоккей с участием сына. На этом проблемы у «Динамо» не закончились – Хиетанен оставил команду в меньшинстве. Зарипов метил в дальний, Заливин сыграл блином. В целом, выручал вратарь «Динамо», просто все голы, которые он пропустил, были забиты классно и мастерами уровня национальной сборной.

Самсонов играл надежнее, не случайно в первом перерыве, когда команда уходила в раздевалку на отдых, Александр Семин, готовившийся дать интервью Матч-ТВ, похлопал Илью клюшкой по щиткам.

Соперник пытался что-либо создать впереди, но толком организовать атаку подшефным Орешкина было проблематично. Выход из зоны им не удавался, продолжение атаки тоже не клеилось.

Пожалуй, окончательно «Динамо» заставил опустить клюшки Мозякин, реализовавший второе большинство – 4:0. На последней минуте периода Кутейкин своим фирменным броском разбил на щепки пластиковую защиту горла Самсонова. Пришлось Илье поменять шлем.

В третьем периоде Коварж, подставив клюшку на «пятаке» в результате наброса Мозякина, сделал счет неприличным для гостей – 5:0. Ложкой дегтя стала травма Бирюкова, шайба ему попала в горло. «Женя поехал на снимок, - сказал после игры Илья Воробьев. – Верим, что всё будет нормально».

«Металлург» (Магнитогорск) – «Динамо» (Москва) - 5:0 (2:0, 2:0, 1:0).
21 ноября 2016 года. Магнитогорск. «Арена «Металлург». Главные судьи: Гусев, Белов.
«Металлург» (4): Самсонов; Бирюков - Антипин, Мозякин (к) - Коварж – Зарипов; Береглазов – Ли (2), Косов – Калетник - Семин; Будкин – Терещенко, Осала – Калетник – Тимкин; Дронов, Платонов – Дм.Казионов – Ден.Казионов. Командный штраф (2).
«Динамо» (8): Заливин; Кутейкин – Робинсон, Карсумс – Цветков – Галимов; Вишнеский – Никулин, Тарасов – Дугин – Карпов; Рылов (2) – Хиетанен (2), Кокарев – Горовиков – Брюквин (2); Сопин – Рыбаков – Кокуев; Игумнов, Чебыкин. Командный штраф (2).
Голы: 1:0 Антипин (9.24), 2:0 Зарипов (Мозякин, Коварж, 12.55, б.), 3:0 Филиппи (24.19), 4:0 Мозякин (Ли, Зарипов, 35.59, б.), 5:0 Коварж (Ли, Мозякин, 45.12, б.).
Броски: 30 (14+11+5) – 35 (10+14+11). Большинство: 4 (3) – 2 (0). Блокированные броски: 14-8, Силовые приемы: 18-20.

Ice, 21.11.2016 22:22