Обзор игры. Буллитная трилогия «Металлурга»

Магнитогорский «Металлург» продолжил необычную домашнюю серию побед по буллитам, обыграв своего обидчика по минувшему плей-офф – новосибирскую «Сибирь».

«Сибирь» для Магнитки отличный раздражитель. Особенно на фоне весеннего плей-офф. И хотя на мемориале Ромазана магнитогорцы обыграли новосибирцев, показав отнюдь не летний хоккей. Впрочем, обыграть «Сибирь» еще раз, тем более после не самой лучшей игры в Ярославле, было принципиальным делом.

Первый период местные болельщики ожидали с большой опаской. Подшефные Кинэна пока неудачно проводят стартовые отрезки матча, и с этим надо что-то делать. Особенно в поединке против команд, которые первые отрезки проводят, напротив, лучше Магнитки. «Сибирь», кстати, одна из таких. Майк Кинэн вновь удивил необычными сочетаниями в тройках, объединив двух центральных - Железкова и Калетника в одну связку. Последний выполнял функции крайнего форварда.

За 13.35 до конца первого периода Сергей Гимаев разбил стекло за воротами Кошечкина могучим броском из своей зоны. В игре возникла большая незапланированная пауза. Между прочим, в последний раз в Магнитогорске стекло за противоположными воротами разбивал тоже защитник - Сергей Гончар. Пауза затянулась почти на полноценный перерыв - 10 минут. И кому она пошла на пользу - трудно сказать. Бобров при выходе «два в один» не попал по шайбе. Впрочем, на 9-й минуте гости получили численный перевес, но уральцы почти ничего не позволили сделать сопернику. Более того, Осала в меньшинстве однажды побеспокоил Салака.

На 17-й секунде второго периода Мозякин открыл счет. Это был его 250-й гол в КХЛ! Жаль, что многие болельщики так и не увидели юбилейной шайбы в прямом эфире, ибо не успели к своим местам. А гол был действительно хорош. Показалось, что для Салака стал неожиданным хитрющий бросок капитана на дальнюю штангу. Шайба задела ловушку вратаря «Сибири», и юркнула в сетку. Впрочем, счет сравнялся через пару минут. Подключившийся из глубины атаки Ибрагимов броском с неудобной руки застал врасплох Кошечкина – 1:1.

Хорошо, что в рядах Магнитки кроме Мозякина есть еще Зарипов, который вновь отлично сыграл на отскоке под воротами Салака – 2:1. Перед этим «Металлург» отработал в меньшинстве, и «Сибирь» упустила парочку моментов для того, чтобы выйти вперед. Резервы для усиления атаки у «Сибири» были, тем более назревал третий период, в котором новосибирцы пока являются королями в КХЛ. Впрочем, сибиряки еще до перерыва успели сквитать результат. Помог случай: у Железкова сломалась клюшка, после чего шайба оказалась у Шалунова, чей бросок Кошечкин парировал, но Губин успел-таки на добивание – 2:2.

Магнитка могла подловить «Сибирь» на усталости, ведь команда Скабелки проводила уже третий выездной поединок. Однако тренерский штаб гостей в минувшем плей-офф научился играть против «Металлурга» такие острые отрезки. На 45-й минуте Батыршин угодил, кажется, в перекладину. Даже на замедленном повторе не удалось четко понять, куда именно попала шайба, но момент был серьезный. А вскоре хозяевам пришлось отбиваться в меньшинстве. Всё обошлось. Магнитка пыталась сыграть на ошибке соперника, для этого по всей площадке пошел жесткий прессинг в надежде на отбор или удаление. За 8.50 Гимаев сломал клюшку Платонова, за что получил малый штраф. Много событий произошло за те две минуты, и одно по-настоящему голевое - выход «два в один». Причем Зарипов не стал решать сам, а сыграл на партнера.

Ни основное время, ни овертайм не выявили победителя, и судьбу домашней серии в третий раз подряд решили буллиты. И вновь Данис Зарипов показал свое мастерство – его второй буллит в затянувшейся «перестрелке» оказался результативным и победным.

Фото Николая ЕФАНОВА.

«Металлург» (Магнитогорск) – «Сибирь» (Новосибирск) - 3:2 бул. (0:0, 2:2, 0:0, 0:0, 1:0).
18 сентября 2015 года. Магнитогорск. «Арена «Металлург». 7086 зрителей. Главные судьи: Букин, Наумов.
«Металлург» (10): Кошечкин; Бирюков – Антипин, Мозякин (к) – Коварж (4) – Зарипов; Ли – Батыршин, Потехин (2) – Филиппи – Вольский; Хабаров (2) – Терещенко, Платонов – Осала – Тимкин; Береглазов (2), Косов – Железков – Калетник; Медведев (ф).
«Сибирь» (8): Салак; Ибрагимов – Верещагин, Копейкин (к) – Ворошило – Моня; Рот – Алексеев, Шумаков – Окулов – Риддервалль; Игнатович – Меньшиков, Бутузов (6 ) – Бобров – Санников; Гимаев (2) – Наумов, Шалунов – Губин – Жафяров.
Голы: 1:0 Мозякин 6 (Коварж, 20.17), 1:1 Ибрагимов 1 (Окулов, Риддервалль, 22.18), 2:1 Зарипов 4 (Мозякин, Коварж, 26.55), 2:2 Губин 3 (Шумаков, Шалунов, 38.15), 3:2 Зарипов (65.00, победный буллит).
Буллиты: 0:0 Риддервалль, 0:0 Зарипов, 0:1 Шалунов, 0:1 Филиппи, 0:1 Моня, 1:1 Ли, 1:1 Мозякин, 1:1 Шалунов, 1:1 Ли, 1:1 Копейкин, 1:1 Вольский, 1:1 Моня, 2:1 Зарипов, 2:1 Жафяров.
Броски: 39 (9+19+6+5) – 36 (12+9+13+2). Большинство: 4 (0) – 5 (0). Блокированные броски: 8-17, Силовые приемы: 28-23.
Ice, 18.09.2015 22:31