Обзор игры. Без напряга во второй половине

В понедельник магнитогорский «Металлург» нанес крупное поражение «Нефтехимику» со счетом 5:0, открыв счет в матче лишь на 38-й минуте. При этом великолепная игра Ильи Самсонова стала неразрешимой проблемой для форвардов «Нефтехимика».

Матч в понедельник на «Арене «Металлург» против всё того же «Нефтехимика» уже отличался перед стартовым вбрасыванием по ряду моментов. Мало кто мог предположить, что тренеры Магнитки дважды подряд дадут сыграть 18-летнему Илье Самсонову. Но именно Илья вновь занял место в воротах уральцев. У «Нефтехимика» вышел Судницин, и в этом кроилась одна загадок предстоящей игры. Другой вратарь, - совсем другое построение обороны. Более того, в тренерском штабе гостей по семейным обстоятельствам отсутствовал легендарный защитник «Металлурга» первого «Золотого состава» Олег Микульчик.

В первом периоде хозяева не имели такого солидного преимущества, как в прошлую пятницу в Нижнекамске. При этом гости выглядели более заряженными на игру в атаке, но Магнитка не позволяла вольностей в своей зоне. Уральцы опасно контратаковали, и на 11-й минуте Коварж едва не замкнул диагональный пас Мозякина на пустой угол ворот.

Нулевая ничья после стартового периода была на руку, конечно же, гостям, сумевшим найти свою игру в обороне. Хозяевам необходимо было добавлять в агрессивности. Со второго периода подшефные Воробьева увеличили скорости, но пошел небольшой брак при передачах. На 23-й минуте Григоренко имел прекрасную возможность открыть счет, добавлял Секстон, но Илья не выключился из игры, проявив чудеса расторопности три таком немаленьком росте. В ответ магнитогорцы провели затяжную атаку в зоне соперника. Судницин, похоже, оказался неприятным сюрпризом для магнитогорской атаки. Даже Зарипов не знал, как ему сыграть, когда оказался с глазу на глаз с голкипером «Нефтехимика». Хозяева были очень близки к тому, чтобы открыть счет, но в последний момент мудрили чересчур. Однако проблему разрешил Мозякин, забивший из-под ворот под перекладину. Арбитры сразу не увидели шайбу в воротах, но видеоповтор четко показал – гол был! А за 44 секунды до конца периода Береглазов открыл счет голам в сезоне – 2:0. Так за полторы минуты для команды Крикунова изменилось очень многое.

Хозяева получили так необходимый гандикап перед третьим периодом, позволивший им «плясать» от действий соперника.

Несомненно, «Нефтехимик» прибавил в атаке, но лишь настолько, насколько позволил это соперник. Да, и Магнитка, в отличие от пятницы, имела куда более солидный запас прочности в счете, при этом забив еще – на 49-й минуте Коварж броском с неудобной руки поразил ближний угол. Шайба зашла в ворота от штанги – красивейший гол. 3:0! И многое стало уже ясно. На 54-й минуте шайба Мозякина броском с ползоны окончательно похоронила гостей – 4:0. Однако композиция игры не стала кольцевой. Гол Зарипова на предпоследней минуте в большинстве подпортил статистику гостей, имеющих лучшее меньшинство в КХЛ.

«Металлург» (Магнитогорск) – «Нефтехимик» - 5:0 (0:0, 2:0, 3:0).
30 ноября 2015 года. Магнитогорск. «Арена «Металлург». 6854 зрителя. Главные судьи: Киселев, Цыплаков.
«Металлург» (8): Самсонов; Ли - Антипин, Мозякин - Коварж – Вольский; Батыршин – Береглазов (2), Осала (2) - Филиппи - Зарипов; Хабаров - Терещенко, Платонов - Калетник – Потехин (2); Осипов, Косов – Железков (2) - Тимкин; Арсенюк.
Нефтехимик (12): Судницин; Бондарев - Огурцов, Рыбин – Стась (2) – Жуков (2); Сергеев (2) – Лямин (2), Секстон - Таффе - Григоренко; Евсеенков - Брынцев, Здунов - Стоа – Миловзоров (4); Щитов - Кузьмин, Китаров - Куликов – Хайруллин.
Голы: 1:0 Мозякин 24 (Вольски, Коварж, 37.36), 2:0 Береглазов 1 (Осала, Коварж, 39.16), 3:0 Коварж 13 (Мозякин, 49.12), 4:0 Мозякин 25 (Вольски, 53.32), 5:0 Зарипов 11 (Вольски, 58.36, б.).
Броски: 32 (11+16+5) – 26 (7+10+9). Большинство: 4 (1) – 3 (0). Блокированные броски: 10-11, Силовые приемы: 10-18.

Ice, 30.11.2015 21:37