Обзор игры. Бейсболки на лед!

Стартовый матч Нового года стал бенефисом Евгения Малкина. В противостоянии двух лучших воспитанников уральского хоккея последнего десятилетия победил магнитогорец, обыгравший «Трактор» при помощи партнеров по звену. Натуральный хет-трик в его исполнении затмил подвиг Ари Ахонена, в третий раз подряд сыгравшего на «ноль».

«Трактор» не может выиграть в основное время в Магнитогорске с 1994-го года. Дабы прервать неприятную для себя традицию, гости основательно подготовились к этой встрече. Внушительная группа поддержки из Челябинска, заполнившая весь гостевой сектор, до игры вела себя очень активно.  В ответ сектор фанатов Магнитки не дремал. Тем не менее, ожидаемого аншлага не было. Как не было в рядах гостей Петри Контиолы.

Дебютный матч за гостей в первом звене проводил Лемтюгов. Сменщиком Гарнетта был Фокин, а не Мезин. Так что, единственным игроком из стана соперника, в свое время поигравшим за «Металлург», был Чистов. А у Магнитки был Малкин. Именно Евгений изобразил очередной шедевр, точь-в-точь похожий на момент Якупова в третьем периоде матча со шведами: выход от борта на «пятак» и бросок с неудобной руки. Только вот в отличие от Якупова Малкин забил.

Во втором своем большинстве хозяева упустили Кузнецова, у которого был великолепный момент, ликвидированный Ахоненом. Игра смотрелась – зрелищная, динамичная. С Контиолой было бы еще интересней, но финн, увы, травмирован.

На 21-й минуте Кузнецов опасно бросал в ближний угол, явно рассчитывая на ошибку Ахонена. Финн был безупречен. Вскоре тот же Кузнецов замыкал дальний угол ворот Магнитки. Бондарев поднял молодому форварду клюшку, не позволив тому совершить бросок. На 25-й минуте Панов атаковал Ахонена, вновь оставив свою команду в меньшинстве. Малкин в атаке сходу угодил в штангу.

Второе большинство «Трактор» получил лишь в середине встречи. Малкин нарушил правила на Глинкине, который был в составе гостей самым активным за полтора периода. А у хозяев Малкин, сделавший дубль при позиционной атаке в равных составах. Евгений забивал  в пустой угол, и перед ним никого не было. Хотя при этом вся пятерка «Трактора» находилась в своей зоне. Что она там делала?

«Металлург» вполне мог уйти на перерыв, ведя с разницей в три и более шайбы. Не забили в концовках Зуккарелло и Мозякин, хотя находились в непосредственной близости у ворот.

«Трактору» явно не хватало Контиолы, способного закрыть Малкина. Кузнецов и Булис были не теми фигурами, которые могли что-либо противопоставить лучшему игроку мира. Вот и Дугин не справился. На 49-й минуте Лисин, выезжая из-за ворот, казалось, упустил момент – шайба ударилась в дальнюю штангу и отскочила на фланг, но подоспевший Малкин едва коснулся ее клюшкой. И шайба, словно бильярдный шар, закатилась в пустой угол ворот, минуя все преграды. А Дугин добрался до Малкина позже, когда на лед полетели бейсболки.

Для «Трактора» это был серьезный удар, от которого гости, похоже, оправиться так и не смогли. Сомнительное удаление Лисина (который защищался от выпада Катичева, но защитник «Трактора» от этого нападение сам и пострадал) стало последним шансом для челябинцев. Том Баррассо был настолько возмущен решением арбитров, что был удален со скамейки до конца игры. Но этот факт не испортил ему настроения.

На снимке Александра ЗАХАРОВА  (www.kbmmg.ru): Евгений Малкин встретил Новый год нетрадиционно, в отличие от большинства россиян.

«Металлург» (Магнитогорск) – «Трактор» (Челябинск) – 3:0 (1:0, 1:0, 1:0).
4 января 2013 года. Магнитогорск. «Арена «Металлург». 7708 Главные судьи: Буланов, Оленин (оба - Москва).
«Металлург» Мг (30): Ахонен; Антипин – Мишарин, Кулемин – Малкин (к) (2) - Мозякин; Бондарев – Гончар, Казионов – Р.О’Рейлли – Платонов (2); Бернацкий – Хабаров, Зуккарелло – Ходжман – Лисин (2); Антоновский, Здунов – Якубов (2) – Потехин. Командный штраф (2). Баррассо (20).
«Трактор» (10): Гарнетт; Куинт – Рябыкин, Чистов – Кузнецов – Лемтюгов (4); Белов – Васильченко, Костицын – Булис – Якуценя; Катичев (2) – Шинин, Панов (4) – Дугин – Антипов (к); Разин, Карпов – Попов – Глинкин.
Голы: 1:0 Малкин 20 (Мозякин, Гончар, 4.55, б.), 2:0 Малкин 21 (Кулемин, 31.28), Малкин 22 (Мозякин, Лисин, 48.08).
Большинство: 5 (1) – 5 (0). Броски: 28 (9+9+10) – 23 (6+9+8).
Ice, 04.01.2013 16:05