Обзор игры. «Барысу» помог Назарбаев?!

Третий матч 1/8 финала Кубка Гагарина между «Барысом» и «Металлургом» вывел вперед в серии команду из Казахстана. Неизвестно, добилась бы она победы в этой игре, если бы её не посетил глава республики Казахстан Назарбаев.

В составах обеих команд за сутки произошли изменения. У магнитогорцев в строй вернулся капитан Федоров, а у «Барыса» ведущий защитник Новопашин, составивший пару Алексею Литвиненко. В остальном у хозяев было без изменений, в том числе вернулся Новотны, получивший матч-штраф в предыдущей встрече. Зато Федор Канарейкин несколько удивил тем, что выставил на игру три пары защитников и 14 (!) нападающих. Главный тренер «Металлурга», конечно же, рисковал, ибо в обороне у Магнитки были серьезные проблемы. Да и сейчас они есть. Олег Твердовский так и не вышел на лед.  Не было в заявке и Алексея Бондарева.

Магнитогорцам отступать было некуда. Необходимо для начала было вернуть перевес своего льда. Так что третий матч серии для гостей был чрезвычайно важным. Победа в нем гарантировала уральцам возможность права на ошибку в четвертой игре.

«Барыс» на правах хозяев пошел вперед в дебюте игры. Однако счет открыли гости: Аалтонен прицельным броском в дальний угол обрадовал не только болельщиков Магнитки, прильнувших к экранам своих телеприемников в Магнитогорске, но и довольно солидный десант, прибывший в Астану, чтобы вживую поддержать команду.  Более удачного начала трудно было себе представить. Многое в этой серии зависело от действий вратарей. В плей-офф голкиперы ошибаются от огромного напряжения и гораздо большего объема работы. Кстати, магнитогорцы в этом сезоне еще ни разу не играли в три пары защитников. Поэтому это был довольно опасный эксперимент. На 14-й минуте атака хозяев с помощью коротких передач принесла им успех. Против первого звена у Быкова с Мишариным не нашлось аргументов – 1:1.

В первом периоде «Металлург» однажды получил численный перевес. Вообще в магнитогорской части серии «Барыс» играл крайне дисциплинированно. И если бы не 5+20 Новотны, то в плане дисциплины казахи сыграли бы просто идеально. А без большинства плей-офф не выиграешь.

Объявление о появлении на трибуне президента Казахстана Назарбаева наверняка вдохновило хоккеистов «Барыса». В России с появлением на стадионах таких высокопоставленных болельщиков обычно связывают не самое хорошее дальнейшее отношение к гостям со стороны арбитров. В присутствии президента какой-либо страны «Металлург» до этого играл не так часто. Если не ошибаюсь, то вообще никогда. Страсти постепенно стали накаляться. Литвиненко за своими воротами насел на Обухова, потерявшего в итоге шлем, а не голову. Удаления не последовало.

Очередное «кино» в этой серии арбитры отправились смотреть на 25-й минуте. Кайгодоров бросил с нулевого угла, и шайба, прошмыгнув между щитков Еремеева, прошла вдоль линии, ударилась в дальнюю штангу и выскочила в поле. Что ж, Назарбаев оказался фартовым болельщиком. Магнитке нужен был гол во втором периоде, в противном случае в третьей 20-минутке фаворитом считался бы «Барыс». Во всяком случае, в Магнитогорске эта команда оба раза выиграла заключительные периоды.

Однако в середине матча супермомент имели Бойд с Боченски, вышедшие вдвоем на Ахонена. Финн сыграл невероятно – не дрогнул, отвел угрозу, и придал, может быть, партнерам уверенности. Плохо, что по горячим следам был удален Быков. Потом магнитогорцы остались втроем. Неужели Назарбаев принес вместе с собою удачу для хозяев? С выпадом Крепса справилась… перекладина. В общем, неприятности в игре гостей создавались с калейдоскопической быстротой.  И самая главная все же состоялась: Гаврилин использовал вертикальный пас Старченко, опередив на «пятачке» на мгновение защитника Магнитки – 2:1.

Разумеется, «Металлург» прибавил, создал пару силовых моментов у ворот Еремеева, но сыграть в давление полный матч у гостей не получалось. Опасных контратак соперник не позволял создавать. Более того, хозяева не удалялись. Тогда, как Магнитка четыре минуты во втором периоде провела в меньшинстве.

Очевидно, что магнитогорцам нужно было прибавлять в скоростях. У «Барыса» они были не такие фантастические. Хотя со стороны могло показаться, что это не так. Но, действительно, Магнитка обязана была идти на риск, иначе в понедельник степень этого риска значительно возрастала. Не заметен был Федоров. С его периодическим не появлением в составе у «Металлурга» по сути не было ударного звена, которое бы тащило за собой команду в  самые трудные периоды. А что такое ударное звено? Это трио форвардов, проводящее регулярно все матчи, и забивающее практически в каждой игре, иногда по две шайбы. Федоров в силу возраста никак не может быть центрфорвардом ударного звена. Его опыт в плей-офф незаменим. Что бы делал «Бостон» без Рекки, и «Питтсбург» без Робертса? Однако эти хоккеисты не играли значительной роли в своих коллективах, но, выходя на лед во втором и третьем звеньях, приносили успех.

Удаление Кукконена поставило «Металлург» на грань катастрофы:  Хатчинсон забил в большинстве – 3:1. В этой ситуации была непонятной улыбка на лице Андрея Шаянова. Никогда не видел, чтобы по ходу матча тренеры улыбались. Не до улыбок пока, Андрей Викторович. Хотя переломить ход серии против Магнитки – уже большая удача.

Предпоследний шанс на спасение арбитры предоставили гостям, обнаружив нарушение численного состава.  Затем был еще один шанс… Тайм-аут Канарейкина, замена вратаря за три минуты до конца третьего периода и убийственный гол Мозякина – 3:2.

За 2.16 Хлыстов получил две минуты штрафа. И это был серьезный приговор «Металлургу».

«Барыс» (Астана) – «Металлург» (Магнитогорск) – 3:2 (1:1, 1:0, 1:1).

4 марта 2012 года. Астана. Главные судьи: Васильев (Санкт-Петербург), Черенков (Москва).

«Барыс» (10): Еремеев; Даллмэн (к) – Савченко, Доус – Бойд – Боченски (2); Юнланд – Хатчинсон (2), Кашпар – Новотны – Крепс (4); Литвиненко – Новопашин, Жайлауов – Гаврилин – Пушкарев; Старченко – Полищук – Романов. Командный штраф (2).

«Металлург» (12): Ахонен; Марков – Кукконен (2), Аалтонен – Федоров (к) – Ролинек; Бирюков – Лаюнен, Сушинский – Кайгородов – Мозякин; Быков (2) – Мишарин, Михнов – Казионов (2) – Бут (2); Обухов – Якубов – Хлыстов (4). Здунов. Косов.

Голы: Б – Доус (Бойд, 13.54), Гаврилин (Старченко, 34.59), Хатчинсон (Крепс, Новотны, 50.28, б.). М – Аалтонен 1 (Ролинек, Кукконен, 6.08), Мозякин 1 (Федоров, 57.25, б.).

Счет в серии 2-1. Барыс впереди

Фотография: Фотоагентство КХЛ

Ice, 04.03.2012 15:55