Обзор игры. «Авангард» вернул преимущество льда

Первый матч серии на домашнем льду «Металлург» уступил со счетом 1:3, получив за весь матч лишь одну возможность поиграть в большинстве.

Главный тренер Федор Канарейкин ожидаемо перекроил звенья. Впервые в заявке появилось восемь защитников. Причем, восьмым оказался не появлявшийся с 16-го января в основном составе Хабаров. В заявку по состоянию здоровья не попали Твердовский, Казионов. Первое звено в его традиционном сочетании совершенно отсутствовало. Ролинек стал центром третьего звена, а Федоров – второго с новыми партнерами Бутом и Михновым. Впрочем, с ними Сергей начинал выступать в предсезонке, и вот теперь в самом важном для Магнитке матче серии второе звено приобрело оттенок силового.

На предматчевом приветствии Евгений Сорокин исполнил гимн России вживую.

Для Магнитки стартовый отрезок имел особое значение. Первый опасный момент создал Шкоула, выведший партнера на бросок с  левого фланга атаки. Хозяева ответили кистевым выстрелом Хлыстова, оказавшимся без присмотра уже на левом фланге атаки Магнитки.  Неплохо проявило себя четвертое звено. Косов со Здуновым накрутило гостей в их зоне, и Павлу не хватило массы и опыта, чтобы добить выпрыгнувшую на пятачок шайбу. На 9-й минуте Обухов пробил Рамо, не удержавшего шайбу. Финский вратарь явно разочаровал своего тренера-соотечественника Сумманена. Однако омичи быстро отыгрались. Атака вторым темпом с подключением защитника принесла им успех.

На 14-й минуте капитанский пример преподнес Федоров, припечатавший к борту за воротами «Авангарда» Салмелу. У хозяев получался неплохой вход в зону соперника, но там хоккеисты гостей все перекрывали. Большое внимание было уделено игрокам с шайбой. И у хозяев практически не было вариантов для продолжения голевых путей к воротам соперника.

В начале второго периода у центрального борта завалили Хлыстова. Судейский свисток промолчал. Линия арбитров, выбранная ими на эту встречу, была ясна. Вскоре Ахонен выручил Магнитку, причем у Пережогина был великолепный шанс сыграть на добивании, но тот опоздал. Зато на 25-й минуте Пивцакин прямым попаданием в верхний дальний угол от синей линии устроил праздник омским болельщикам – 1:2. До середины матча магнитогорцы попали в крайне непростую ситуацию – Кайгородов сфолил на Калюжном, имевшим супермомент. Ворота перед капитаном «Авангарда» были совершенно пустыми.

Серьезных контраргументов у «Металлурга» до перерыва не нашлось. Впрочем, арбитры в этом матче шли на явный рекорд, не зафиксировав у сибиряков ни одного нарушения за 40 минут. Хотя хоккеисты «Металлурга» иногда падали не по своей инициативе. К тому же хозяева за 50 секунд до второго перерыва потеряли Здунова, которому шайбой попали в лицо.

В третьем периоде Здунов вернулся в игру. На 46-й минуте арбитры вновь «свистнули» в пользу Омска. Так Магнитка потеряла две минуты в заключительном отрезке, хотя на удаление нарушение Хлыстова тянуло лишь отчасти. «Авангард» вдруг вшестером принялся штурмовать ворота «Металлурга». Уникальный случай, который арбитры зафиксировали довольно нескоро. Наконец-то, свершилось! «Авангард» получил две минуты.  Хозяева создали несколько позиционных моментов для завершения, но действия некоторых игроков вызывали удивление.

Формат игры «четыре на четыре» был на руку хозяевам. Они пошли вперед, оголив тылы. Обухова зацепили на «пятачке», арбитры вновь безмолвствовали. При следующей смене у Магнитки было зафиксировано нарушение численного состава. В третий раз за два матча (!). Если честно, на подобных проколах можно ловить любую команду. Главный вопрос, почему это происходит.

За 2.59 пас Калюжного из-за ворот замкнул Курьянов – 1:3. На этом, собственно, все старания «Металлурга» завершились. Замена Ахонена на шестого игрока, последний штурм, но… «Авангард» вернул преимущество льда и вышел в серии вперед.

«Металлург» (Магнитогорск) – «Авангард» (Омск) – 1:3 (1:1, 0:1, 0:1).

18 марта 2012 года. Магнитогорск. «Арена «Металлург». 7700 зрителей. Главные судьи: Оленин, Кулаков.

«Металлург» (8): Ахонен; Марков – Бирюков, Сушинский – Кайгородов (2) - Мозякин; Лаюнен - Кукконен, Михнов – Федоров (к) - Бут; Быков – Бондарев, Обухов – Ролинек – Хлыстов (4); Мишарин - Хабаров,  Косов – Якубов - Здунов. Командный штраф (2).

«Авангард» (4): Рамо; Салмела (2) – Александров, Волков – Аверин – Нестеров; Шкоула – Белов, Курьянов – Семин – Калюжный (к); Пивцакин – Лямин, Червенка – Попов – Пережогин; Пуяц – Первушин, Иванов – Калинин – Фролов. Командный штраф (2).

Голы: М – Обухов 2 (Лаюнен, Бирюков, 8.22). А – Пивцакин (Червенка, 10.12), Пивцакин (Фролов, 25.28), Курьянов (Калюжный, 57.01).

Ice, 18.03.2012 16:04