Обзор игры. Аутсайдер преподал урок лидеру

Магнитогорский «Металлург», выигрывая к 43-й минуте со счетом 4:0, едва унес ноги в поединке с новокузнецкими одноклубниками. На 15 минут Магнитка побывала в «шкуре» хоккеистов «Югры».

На игру в Новокузнецке магнитогорцы заявили восемь защитников, однако среди них до сих пор не было Криса Ли. Вернулся в строй Маленьких, восьмым защитником был Алексей Береглазов, пока так и не сыгравший в КХЛ этого сезона.

Встречались лидер и аутсайдер восточной конференции. Свой последний вояж в Новокузнецк для уральцев завершился поражением со счетом 1:4. Тогда, в октябре 2012-го, гости дважды пропустили в пустые ворота. В общем, Пол Морис надолго запомнил тот матч.

Так что, всё могло быть. С первых минут магнитогорцы не форсировали события, играли по ситуации. Остались в меньшинстве – легко, что называется, отбились. Даже статистика говорит о том, что подшефные Кинэна прибавляют от периода к периоду. Впрочем, гости не стали дожидаться старта второй 20-минутки. Счет на 10-й минуте открыл защитник Виктор Антипин, использовавший диагональный пас Мозякина из круга вбрасывания. Даже странно, что Виктора так проспали защитники Новокузнецка – 0:1. Три минуты спустя ситуация повторилась с той лишь разницей, что Мозякин, Коварж и Зарипов пасовали друг другу, но в результате Данис увидел с той же точки подключавшегося на дальнюю штангу Антипина, и Виктор сделал дубль – 0:2.

Оформить хет-трик уже в первом периоде Антипин мог в большинстве, но Ложкин справился с броском в упор.

Интрига матча напрямую зависела от действий хозяев льда. Пропусти они в третий раз, смотреть дальше было бы неинтересно. Конечно, с точки зрения результата магнитогорские болельщики желали, чтобы все стало ясно как можно скорее. И сил команда затратит гораздо меньше, и три легких очка в копилку положит. Интересно, что при этом Майк Кинэн до сих пор заявлял на первый рубеж Василия Кошечкина, использовав восьмого защитника Береглазова.

Второй период несколько изменил соотношение сил на льду: хозяева рвали жилы, чтобы отыграться. У ворот Кошечкина пошли моменты. К тому же неудачно столкнулся с бортом Данис Зарипов (Мянтюля жестко сыграл с одним из лучших бомбардиров КХЛ), но самостоятельно добрался до скамейки запасных. На 28-й минуте новокузнецкий Лемье Никита Ложкин выиграл пристрелочную дуэль у Евгения Тимкина. Постепенно уверенность приходила к хозяевам. Тем более что Зарипов не вышел в следующей смене. Магнитка не могла развить успех. В этом был плюс для хозяев, у которых еще оставались, несмотря на 0:2, хорошие шансы на успех. Однако мастерство есть мастерство. Зарипов вернулся в первое звено и Коварж после его броска увеличил разрыв, забив Новокузнецку гол в раздевалку – 0:3.

В начале третьего периода Платонов, реализовав большинство, позволил совсем уж комфортно гостям почувствовать себя. За что гости довольно скоро и поплатились. Два удаления Ибрагимова и Антипина хозяева реализовали в течение одной минуты – 2:4. И с точки зрения интриги стало очень весело. Кинэн не взял тайм-аут, вероятно, берег его на самый пожарный случай. И этот самый пожарный случай произошел на 53-й минуте, когда Курепанов воспользовался потерей шайбы в зоне Кошечкина, вышел с вратарем «один в ноль» и броском с неудобной руки сократил разрыв – 3:4. Магнитка в те минуты явно напоминала «Югру», а Новокузнецк - Магнитку в историческом поединке с «Югрой». Штанга Мозякина все еще сохраняла шансы хозяев. В концовке гостей было не узнать: они потеряли контроль над шайбой, пошли частые потери, неразбериха в обороне, но победный счет в итоге был сохранен.

На снимке (www.khl.ru): Дубль Виктора Антипина не обеспечил Магнитке легкой жизни в Новокузнецке.

«Металлург» (Новокузнецк) – «Металлург» (Магнитогорск) – 3:4 (0:2, 0:1, 3:1).
23 января 2014 года. Новокузнецк. ДС Кузнецких металлургов. 2756 зрителей. Главные судьи: Деев, Наливайко.
«Металлург» Нк (6): Ложкин; Канарский - Капотов, Складниченко - Галимов - Мусин; Мянтюля (2) - Скутар, Валуйский - Маклин - Лапенков; Куклев - Камалов, Гареев - Емелин - Косоуров; Аксененко (2) - Жиру, Величкин – Курепанов (2) - Митряков.
«Металлург» Мг (10): Кошечкин; Антипин (2) – Бирюков, Мозякин (к) – Коварж – Зарипов; Ибрагимов (2) – Хабаров, Тимкин – Брент (4) – Платонов; Метлюк – Терещенко, Паре – Казионов – Осала; Маленьких – Береглазов (2), Потехин – Малиновский – Юньков.
Голы: 0:1 Антипин 7 (Мозякин, Зарипов, 9.13), 0:2 Антипин 8 (Коварж, Зарипов, 12.15), 0:3 Коварж 20 (Зарипов, Мозякин, 39.21), 0:4 Платонов 7 (Брент, 42.15, б.), 1:4 Маклин 8 (Лапенков, Мянтюля, 43.45, б.), 2:4 Камалов 1 (Косоуров, 44.24, б.), 3:4 Курепанов 2 (52.08).
Большинство: 4 (2) - 2 (1). Броски: 27 (7+10+10) - 22 (9+8+5).
Ice, 23.01.2014 16:46