Обзор игры. «Ак Барс» берет зеркальный реванш, а Магнитка теряет Бирюкова

Казанский «Ак Барс» взял реванш в Магнитогорске после домашнего поражения неделю назад. Команда Билялетдинова выиграла в овертайме со счетом 2:1. Героем встречи стал Федор Малыхин, реализовавший два буллита.

Неделю назад «Металлург» в буквальном смысле выкрал победу у «Ак Барса» в основное время, так что тренерскому штабу волжан не особо пришлось настраивать своих подшефных на реванш. Илья Воробьев сделал лишь одно изменение в составе – вернул в четвертое звено Ярослава Косова, а вот казанцы играли неполными четырьмя тройками нападения. Двенадцатым нападающим в четвертом звене был заявлен защитник Токранов.

В дебюте обе команды осторожничали, действовали безошибочно, с оглядкой на тылы. Магнитка пыталась проводить позиционные атаки, но они не были акцентированы на ворота Гарипова. Не хватало так нужной остроты. С первых минут у хозяев вышел Харытинский, не игравший в двух предыдущих матчах. Гости первыми получили большинство и две минуты просидели в зоне соперника. Хозяева не без пожара на «пятаке» справились, и едва не забили сами – Вольски выскочил «один в ноль» с Гариповым, но не дотянулся до шайбы.

Под занавес периода выяснилось, что магнитогорцы остаток игры проведут без Евгений Бирюкова, получившего травму в начале матча в первой же смене, отыграв лишь 24 секунды (позднее Илья Воробьев скажет, что у него сломана нога). Его место в первой паре занял Береглазов. На старте второго периода хозяева играли в большинстве, разбазарив две минуты. Хотя в концовке второй минуты шайба дошла до Зарипова, но тот бросил сильно мимо ворот. Второе большинство подряд хозяева получили на 30-й минуте, на этот раз создали гостям ряд проблем – Гарипов справлялся, не теряя ворота. За 6.11 Калетник сыграл жестко против Малыхина, хотя на повторе было видно, что силовой прием 13-й номер «Металлурга» проводил по правилам.

Третье большинство наконец-то принесло хозяевам успех. Кистевой бросок Вольски под перекладину с близкого расстояния поставил «Ак Барс» в очень непростую ситуацию. До перерыва оставалось пару минут, и всё, что успели сделать гости за это время – заработать удаление. Точнее, Ли ошибся, выкинув шайбу за пределы площадки. В большинстве забить не вышло, зато получилось в меньшинстве – гости обокрали Ли у борта синей линии, Мозякин упал в районе судейского столика, и Варнаков полплощадки пролетел в гордом одиночестве к воротам Кошечкина, переиграв того в ближнем бою. Вася не смог полностью перекрыть щитками низ ворот – 1:1. «Ак Барс» не просто вернул ничейный результат на табло, но и психологически подкосил хозяев.

Данис Зарипов вновь мог стать одним из героев в составе Магнитки, но не использовал по крайней мере пару стопроцентных моментов. В овертайме Зарипов промахнулся по пустому ближнему углу, а за четыре секунды до начала серии буллитов удалился, и таким образом, не смог принять участия в буллитной перестрелке. Ли и Коварж не реализовали свои попытки, а у гостей дважды отличился Малыхин – сначала он переиграл Кошечкина, а затем прошил его броском. Вольски со второй попытки не забил.

«Металлург» (Магнитогорск) –  «Ак Барс» - 1:2 бул. (0:0, 1:0, 0:1, 0:0, 0:1).
19 ноября 2015 года. Магнитогорск. «Арена-Металлург». 7320 зрителей. Главные судьи: Йерабек, Кавал.
«Металлург» (6): Кошечкин; Бирюков – Антипин, Мозякин (к) – Коварж – Вольски; Батыршин – Ли (2), Осала – Филиппи – Зарипов (2); Хабаров – Терещенко, Платонов – Калетник – Тимкин; Береглазов (2), Косов – Железков – Потехин; Харытинский.
«Ак Барс» (10): Гарипов; Яруллин (2) – Белов, Лукоянов (4) - Ткачев – Чибисов; Захарчук - Рылов, Меллер – Азеведо (2) – Обухов (2); Корнеев - Дялога, Глухов – Малыхин – Варнаков; Архипов – Свитов (к) - Токранов.
Голы: 1:0 Вольски 10 (Ли, Зарипов, 37.59, б.), 1:1 Варнаков 10 (Малыхин, 43.11, м.), 1:2 Малыхин (65.00, победный буллит).
Буллиты: 0:1 Малыхин, 0:1 Ли, 0:1 Ткачев, 0:1 Коварж, 0:1 Варнаков, 1:1 Вольски, 1:1 Вольски, 1:2 Малыхин.
Броски: 33 (11+13+5+4) – 23 (8+3+10+2). Большинство: 5 (1) – 3 (0). Блокированные броски: 11-16, Силовые приемы: 21-24.

Ice, 19.11.2015 22:13