Обзор игры. Ахонен вернулся и… пропустил четыре гола

Магнитогорский «Металлург» в пятый раз подряд проиграл «Ак Барсу». На этот раз уральцы потерпели сокрушительное поражение на домашнем льду – 2:6.

Под занавес регулярного чемпионата календарь преподнес болельщикам отличный сюрприз. Что ни день, то принципиальные встречи, которые на финише превратились в настоящие разборки за итоговые места. В пятницу в Омске «Авангард» бился с «Салаватом», а в Магнитогорске «Металлург» с «Ак Барсом». Одна из этих команд в субботу вечером потеряет преимущество своего льда на первом этапе плей-офф. Интересное «кино» получается: с одной стороны нужно готовиться к плей-офф, а с другой обязательно выигрывать два оставшихся матча, дабы начинать Кубок Гагарина дома.

Уже на 12-й секунде Ролинек, оказавшись с глазу на глаз с Касутиным, бросил в упор, но вратарь среагировал. Первое удаление у гостей состоялось в результате позиционной атаки звена Кайгродова. Магнитогорцы провели с ходу пару опасных атак, а вот расставиться не сумели. Атки с ходу, кстати, стали визитной карточкой «Металлурга». На 9-й минуте Ролинек от борта отдавал в центр на Аалтонена, но тот не дотянулся до шайбы.

Первый опасный момент в исполнении соперника случился в середине периода, когда Терещенко замыкал дальнюю штангу, и Аалтонен успел отработать назад. Беда для Казани пришла от ее бывшего кумира Обухова, здорово закрывшего шайбу корпусом на «пятачке» перед воротами – 1:0.  В этой комбинации поучаствовал еще один экс-казанец – Казионов. В конце периода гости дважды оставались в меньшинстве. Однако хозяева слишком дорожили шайбой, хотя на «пятачке» казанских ворот постоянно «маячили» два игрока уральцев.

В начале второго периода пришел черед «Ак Барса» поиграть в большинстве. И снова отличился Обухов. Увы, «Металлург» пропустил – 1:1. Трафик перед воротами Ахонена принес плоды, а голевой пас отдавал Глазачев, начинавший чемпионат в Магнитке.

Скоро на 1.38 хозяева остались втроем. Усиленная Иммоненом связка Морозов – Зарипов штурмовала владения Ахонена недолго. Зарипов во второй раз отправился в бокс для нарушителей. Череда удалений, но теперь со стороны соперника продолжилась на экваторе матча. Ожидаемые мечты о выход вперед в счете прервал бросок от борта Кирилла Петрова – Ахонен пропустил шайбу между щитков, и, вероятно, не видел момента броска, ибо был закрыт сразу и своим, и чужим.

На 33-й минуте Ахонен не позволил Страке забить третий гол, здорово сыграв лежа на льду. Однако «Металлург» все равно пропустил. У Федорова отобрали шайбу (зачем он полез через свой «пятачок»), и Морозов недолго думая, поразил ближний угол. Ахонен, похоже, не ожидал. В конце второго периода  Канарейкин взял тайм-аут, не дождавшись двух минут до второго перерыва. И, видимо, не зря. За 6 секунд до перерыва Бодров и Зарипов убежали в меньшинстве (!). Первый сделал блистательный финт прямо под носом у Ахонена, и отдал пас на ход Зарипову. Тот просто не оставил шансов «Металлургу» в этой игре – 1:4.

Ничего не оставалось, как выпустить Гелашвили. 0:4 во втором периоде, - это, конечно, крупная неожиданность. Кстати, год назад в этот день магнитогорцы стартовали в плей-офф. Это к тому, что поражение от «Ак Барса», пусть и крупное – не так уж и страшно. Важнее другое: Федор Канарейкин обязан знать его причины, чтобы сделать выводы перед стартующим 29 февраля Кубком Гагарина. Впрочем, и начало третьего периода этого матча потерянным для «Металлурга» нельзя было назвать. Четыре минуты в большинстве прошли без голевых моментов. Хотя, когда еще хозяева планировали что-то переломить в этой встрече?  На 49-й минуте последние надежды рухнули даже у самых верующих болельщиков Магнитки. Глазачев пасом из-за ворот нашел на пятачке Иммонена – 1:5.

Магнитогорцы поздно проснулись. Забей Аалтонен хотя бы раньше Иммонена, при счете 2:4 шансы еще бы оставались.

«Металлург» (Магнитогорск) – «Ак Барс» (Казань) – 2:6 (1:0, 0:4, 1:2).

24 февраля 2012 года. Магнитогорск. «Арена «Металлург». 7257 зрителей. Главные судьи: Гофман, Соин (Москва).

«Металлург» (10): Ахонен (Гелашвили, 40.00); Марков (2) – Кукконен, Аалтонен (2) – Федоров (к) - Ролинек; Твердовский – Бирюков, Сушинский – Кайгородов - Мозякин; Быков – Лаюнен, Михнов – Казионов (2)  – Обухов (2); Бондарев, Косов  – Якубов – Хлыстов (2). Здунов.

«Ак Барс» (16): Касутин; Корнеев – Никулин (2), Панарин (2) – Бодров – К.Петров (2); Медведев (2) – Хомицкий, Зарипов (4) – Капанен – Морозов (к) (2); Панин (2) – Куляш, Страка – Терещенко – О.Петров; Глазачев – Иммонен – Скачков. Токранов.

Голы: М – Обухов 2 (Михнов, Казионов, 11.40), Аалтонен 22 (55.17). АБ – Медведев (Глазачев, 24.34), Петров (Бодров, 32.27), Морозов (Зарипов, 35.35), Зарипов (Бодров, Никулин, 39.54, м.), Иммонен (Глазачев, 48.49), Капанен (О.Петров, 59.42). .

Ice, 24.02.2012 18:07