Обзор игры. 0:4 к 26-й минуте? Для «Металлурга» это еще не поражение!

Хоккеисты магнитогорского «Металлурга» сыграли редчайший матч в своей истории. Уступая 0:4 к 26-й минуте, уральцы смогли найти в себе силы сравнять счет и выиграть в овертайме.

Тренерский штаб «Югры» очень хорошо известен магнитогорским болельщикам. С Юрием Кузнецовым и Олегом Давыдовым связаны успехи Магнитки в начале 00-х нынешнего столетия. Особенно с Олегом Давыдовым, который с «Металлургом» завоевал полный комплект наград: золото, серебро и бронзу.

В первом круге в Ханты-Мансийске «Металлург» довольно легко разобрался с соперником. Однако теперь тот получил шанс на реванш: Магнитка подошла к матчу с «Югрой», потерпев пять поражений подряд. Впрочем, два последних – в серии штрафных бросков.

В стане хозяев на лед не вышел Дмитрий Казионов. Его место в составе занял Павел Здунов. Хотя в начале встречи он не появился. Весьма заманчивым выглядело третье звено во главе с Каменевым, по краям играли Потехин и Платонов. Магнитка по первым минутам порой неважно выглядела в обороне. До первой рекламной паузы гости выкатились втроем на одного защитника, и Диксон решил бросить не с самой выгодной позиции, чем помог хозяевам ликвидировать этот момент.

Подшефные Кинэна первыми получили большинство и пропустили от Михаила Якубова, перехватившего шайбу у Бирюкова и убежавшего «один в ноль» с Кошечкиным – 0:1. Капитан «Югры» заставил Василия сесть на шпагат, и затем виртуозно в буквальном смысле завез шайбу за ленточку ворот. Так сибиряки забили в меньшинстве. А спустя несколько минут и в большинстве. С броском со средней дистанции Кошечкин не справился, хотя, возможно, его как-то смутил игрок, боровшийся на «пятачке». Так или иначе, Кошечкина сменил Печурский. Кинэн пошел на вынужденную меру, и оставалось только гадать, к чему это все может привести.

Впрочем, Кинэн был оригинальным. После того, как Печурского пробили первым же броском, последовала обратная замена вратаря. Так Печурский отыграл на льду лишь три минуты.

На старте второго периода вышел Здунов. Не успев отыграть смену, он столкнулся у скамейки запасных хозяев с Зариповым. Хорошо, что обошлось без травм. И очень плохо, что «Югра» забила четвертую. Кошечкин просто не успел закрыть ближний угол ворот, а никто из партнеров не подстраховал вратаря Магнитки. 0:4 – это был, пожалуй, предел. А лидеры Зарипов, Ли и Коварж вместо того, чтобы забивать, сидели на скамейке штрафников. Кинэн пошел на вынужденные меры – перевел Каменева в первое звено. Хозяева никак не могли наладить атакующую игру. Лидеры продолжали удаляться. За три секунды до конца периода Брент выиграл вбрасывание в зоне гостей, отпасовал Хабарову и тот мощным щелчком пробил Бирюкова – 1:4.

За 12.09 Коварж реализовал численное преимущество, подарив призрачную надежду на ничью в основное время. Магнитке в последние 10 минут повезло. Однажды Ситников при игре гостей «пять на четыре» угодил в штангу. А ведь мог лучший бомбардир «Югры» решить все проблемы своей команды. На 4.54 наконец-то Платонов заставил говорить о себе. Его рейд из-за ворот с последующим броском в ближний угол стал истинным откровением для вратаря Бирюкова – 3:4. Тренеры «Югры» срочно взяли тайм-аут, но и он не помог. Ян Коварж реализовал отложенный штраф с той же «точки», что забил первый свой гол – 4:4.

За 54 секунды до сирены Хлынцев вышел на ударную позицию и со средней дистанции проверил бдительность Кошечкина, тот справился. До буллитов доживать не хотелось бы, но они не состоялись. На 62-й минуте Платонов оказался на острие атаки, мастерски подставив клюшку под прострел Потехина.

«Металлург» (Магнитогорск) – «Югра» (Ханты-Мансийск) – 5:4 ОТ (0:3, 1:1, 3:0, 1:0).
5 декабря 2013 года. Магнитогорск. Арена «Металлург». 4953 зрителей. Главные судьи: Беляев, Сергеев.
«Металлург» (12): Кошечкин (Печурский, 14.01 – 17.17); Антипин – Бирюков, Мозякин (к) – Коварж (2) – Зарипов (2); Ли (2) – Маленьких (2), Косов – Брент – Тимкин (4); Хабаров – Терещенко, Потехин – Каменев - Платонов; Ибрагимов, Григоренко – Малиновский – Шенфельд; Здунов.
«Югра» (6): Бирюков; Хвостов – Шефер, Ситников – Магогин – Булянский; Староста – Дьяков, Савинайнен (2) – Диксон – Смоленяк (2); Трончински – Соколов, Хлынцев – Якубов (к) – Князев; Тюляпкин (2) – Швиденко, Гусев – Жуков – Яценко.
Голы: 0:1 Якубов 2 (10.33, м.), 0:2 Шефер 3 (Тюляпкин, 14.01, б.), 0:3 Савинайнен 7 (Швиденко, 17.17), 0:4 Хлынцев (Трончински, 25.21), 1:4 Хабаров 4 (Брент, 39.59), 2:4 Коварж 12 (Ли, Мозякин, 47.51, б.), 3:4 Платонов 2 (Брент, Бирюков, 55.06), 4:4 Коварж 13 (Хабаров, 56.29), 5:4 Платонов 3 (Потехин, 62.04).
Большинство: 2 (1) - 5 (1). Броски: 31 (8+5+16+2) - 30 (8+12+7+3).
Ice, 05.12.2013 17:59