Нельзя быть упертым носорогом. В 2012-м Канарейкин смог, а сможет ли Яндач?!

В среду магнитогорский «Металлург» получил серьезную оплеуху перед выездной частью серии в Уфе. Хорошо, что Магнитка билась до конца и смогла затолкать одну шайбу в большинстве.

По сути Метсола ее забросил себе сам, но лучше уж так, чем вообще никак.

«Металлург» пропустил четыре шайбы в одной игре на первой стадии плей-офф (именно 1/8 финала) на своей площадке в шестой раз в 48 матчах. И только в одном подобном случае проиграл серию. В 2013-м году как раз «Салавату Юлаеву».

Однако нынешняя серия по развитию событий напоминает другое относительно недавнее противостояние. В 2012-м году «Металлург» и «Барыс» провели уникальную по всем параметрам серию из семи матчей. В Магнитогорске в первой игре хозяева с трудом победили 3:2, а во второй вчистую уступили 1:4. После чего серия переехала в Астану, и при поддержке главного болельщика президента Казахстана Назарбаева «Барыс» повел 3-1. Казалось, всё – Магнитка сломлена. Однако Федор Канарейкин сумел изменить стратегию игры и в итоге вырвал победу. Три подряд выигранных овертайма принесли «Металлургу» путевку в следующий этап плей-офф.

Нынешний «Металлург» пока пребывает в гораздо более комфортной для себя ситуации, и у подшефных Йозефа Яндача есть возможность многое исправить уже в Уфе, в первый день весны. Тут, главное, не быть упертым носорогом, а взглянуть на все имеющиеся проблемы с иного ракурса.

С тех пор как Йозеф Яндач возглавил сборную Чехии, два последующих сезона он проработал непосредственно с ней. Сборная и клуб – понятия совершенно разные. Для того, чтобы выиграть чемпионат мира или Олимпиаду путем плей-офф, достаточно выйти и группы, и победить в трех подряд встречах в матчах на вылет. На клубном уровне для того чтобы пройти один раунд, нужно выиграть четыре игры. И в некоторых случаях для этого необходимо отыграть семь матчей. И здесь у главного тренера в загашнике должен быть не только план «А», но и «Б», «В», «Г» «Д» и так далее. Эти планы должны относиться не только к игре, но и к розыгрышу большинства и прочим ключевым моментам, а также мелочам, включая даже плановые замены вратарей и перетасовку звеньев.

В плей-офф ЧМ или Олимпиады с одним и тем же соперником ты встречаешься один раз, а в плей-офф Кубка Гагарина эта битва может растянуться на семь матчей. В этой связи тренер должен уметь удивлять. Пока Йозеф Яндач удивил нас всех на послематчевой пресс-конференции в среду. Вы знаете, даже Федор Канарейкин в 2012-м году после четвертой игры в Астане, когда счет в серии стал 1-3, не позволил себе произнести это слово. Он просто взял в пятой игре и тактически грамотно переиграл «Барыс», а потом сделал это еще дважды. И ведь тогда «Металлургу» противостояла вовсе не дворовая команда из Астаны: Еремеев, Даллмэн, Доус, Бойд, Боченски, Юнланд, Хатчинсон, Кашпар, Новотны, Старченко, Пушкарев, Литвиненко, Новопашин. Некоторые из них и сейчас дают жару, а ведь тогда они были гораздо моложе и задорнее. По составу этот «Металлург» не хуже того, чтобы у Канарейкина. Но почему-то Йозеф Яндач уже после второй игры так непонятно для многих из нас высказался на пресс-конференции.

Перед третьей игрой в Уфе тренерскому штабу «Металлурга» необходимо правильно расставить игроков по местам, используя все их лучшие качества. В первую очередь нужно изменить игру в большинстве, подстроив ее под оборонительные схемы спецбригад меньшинства «Салавата». При этом могут понадобиться другие исполнители при завершении. Опять-таки, здесь речь идет о сильных сторонах игроков, а не о том, чего хотят тренеры. То, что тренеры хотели (Расмуссен не умеет забивать в касание), получили в первых двух матчах – одна реализованная попытка из десяти. Забей «Металлург» как в регулярке три из десяти – была бы совсем иная картина игры.

Без реализации большинства «Металлургу» в этом плей-офф делать нечего. Вторая проблема – не удалось сдержать тройку Кемппайнена, забросившую четыре шайбы из пяти. Против них обязательно нужно создавать сдерживающее звено, которое будет бить, втыкаться и отводить игру от своих ворот. Однажды с тройкой Шипачева такой план сработал. В этой связи специальное звено можно организовать вокруг Кулёмина, а в тройку к Мозякину поставить Варфоломеева. Он был одним из лучших в двух первых матчах.

Некоторые в поражении обвиняют Кошечкина. За шесть с половиной периодов он допустил единственную ошибку, не поймав бросок от Хартикайнена. Давайте вспомним, кто принес магнитогорцам победу в первой игре. Поэтому Кошечкин, безусловно, основной вратарь этой серии. Он имеет полное право на одну ошибку за шесть периодов. Именно он должен играть в третьем матче. И в среду Яндач принял, пожалуй, единственное верное решение, когда заменил Василия. Тот отдохнул чуть больше остальных игроков. В первую очередь, в психологическом плане.        

Еще раз напомню, как были заброшены шайбы в ворота «Металлурга». Гол Умарка возник в результате неудачного рикошета от конька Матушкина. Вначале шайба попала  в штангу, а затем от нее отскочила к бородатому шведу. Вторую шайбу уфимцы забили, поймав хозяев на смене. Третий гол имени Кошечкина фактически предопределил итог встречи. Хотя времени оставалось достаточно, чтобы отыграться и с 0:3. Однако четвертая шайба, заброшенная Кемппайненом в большинстве, уж мало что решала в этом поединке, поскольку у самих магнитогорцев ничего не получалось.

Здесь нужно сказать еще об одной важной детали. В столкновении с Рыловым травму получил Бурдасов. После матча он прилично прихрамывал, но самостоятельно добрался до автобуса. 1 и 3 марта Бурдасов не сыграет, хотя как знать. А вот Яндачу пора что-то менять в атакующей линии. Почему бы не попробовать Дорофеева? Многие интересуются состоянием здоровья Чибисова. Эта информация, естественно, закрытая, о ней знают только доктора и тренеры. Но Чибисов один ничего не сделает, и следующие два матча в Уфе станут большим экзаменом для Яндача. Что придумает чешский специалист за последний день зимы, мы с вами увидим в первый день весны.     

Фото: www.metallurg.ru (Максим ШМАКОВ)

ВИДЕООБЗОР ИГРЫ "МЕТАЛЛУРГ" - "САЛАВАТ ЮЛАЕВ" (27.02.2019)

Ice, 28.02.2019 16:54
следите за нами в телеграм канале https://t.me/detalimetallurg
     0   комментариев