Мы в финале впервые за пять лет! «Металлург» справился с «Трактором» за пять матчей!

Понедельник, 11 апреля, стало для магнитогорского «Металлурга» историческим днём. Именно  в этот день восемь лет назад магнитогорцы впервые вышли в финал Кубка Гагарина. Спустя восемь лет команда Ильи Воробьёва сделала тоже самое! 2:1 в пятой игре и 4 – 1 в серии!

Накануне пятого матча Илья Воробьёв сделал лишь одно изменение в составе. В четвёртом звене вместо Егора Коробкина появился Павел Акользин. У «Трактора» ворота вновь защищал Роман Вилл. А вот один из лидеров атаки Тему Пулккинен оказался вне заявки на игру. Хотя его возвращения болельщики челябинской команды ожидали с нетерпением.

Гости начали очень активно. Отступать им было уже некуда. Самое главное, чтобы к этому была готова оборона Магнитки во главе с Василием Кошечкиным. «Трактор» атаковал остро и опасно. Игра проходила в постоянном темпе, практически без пауз.

На 8-й минуте магнитогорцы остались в меньшинстве. Лайпсик был удалён за подножку. Хозяева выстояли, а потом постепенно перевели игру в зону соперника. И на 13-й минуте воспитанник челябинского хоккея Максим Карпов в результате ошибки защитника вышел «один в ноль» и спокойно разобрался с Виллом, забив ему под щиток. Прекрасную передачу на ход под чужую синюю линию ему выдал Ярослав Хабаров.

На 17-й минуте Карпов имел все шансы сделать дубль, но Вилл успел переместить к ближней штанге и отразил бросок «блином».

«Трактор» вновь лучше начал второй период. С «чистого» льда атаковали Гика и Бывальцев. А потом у челябинцев снова произошёл провал в обороне, и уже Карпов отдавал на выскочившего со скамейки Чибисова от своей синей линию под чужую. К сожалению, Андрей упустил великолепный шанс удвоить преимущество.

Подшефные Гатиятулина, естественно, рисковали, а потому постоянно возникали разрывы между линиями атаки и обороны.

На 29-й минуте магнитогорцы в результате прессинга в зоне соперника и дальней скамейки создали долгую позиционную атаку, которая не завершилась голом, но заставила оборону «Трактора» затратить приличное количество энергии. И всё-таки гости сравняли. Кравцову удалось забить «мусорный» гол с пятака в результате отскока после наброса от синей линии – 1:1.

На 36-й минуте Чибисов задел клюшкой лицо Седлака. Магнитка осталась  в меньшинстве и организовала выход «два в один»: подкидка Карпова на Зернова завершилась попаданием в крестовину последнего. Концовка периода была за хозяевами. Хультстрём и Дронов могли решать, но Вилл переиграл обоих защитников.

Третий период магнитогорцы начали очень сильно – пять безответных бросков по воротам Вилла. С ними чех справился. Большим шансом стало удаление Блажиевского. Реализовать его хозяева не смогли. В большинстве магнитогорцы даже ни разу не бросили в створ. На 48-й минуте уже был шанс у «Трактора» забить в расстановке «пять на четыре». С каждым броском напряжение в игре возрастало.

На 50-й минуте Линус Виделль нарисовал такой момент, что, похоже, передержал паузу. Швед мог бросать раньше, но Вилл не дергался, а играл по шайбе. В результате Линус бросил, и шайба отскочила к Майе. Перед канадцем оказались совершенно пустые ворота, но Филипп угодил в конёк Основина. Тем не менее, удаление в составе гостей позволило хозяевам продолжить атаковать владения «Трактора».

Вилл очень хорошо подготовился к пятой игре. Это было видно по тем голевым ситуациям со стороны игроков «Металлурга», когда бросать, вероятно, можно было раньше, чем ожидал того голкипер «Трактора». Неожиданных для Вилла бросков не было. А те, что были, - не проходили. Чеху активно помогали защитники. За 70 секунд до конца основного времени такой бросок от Майе заблокировал Яруллин.

Однако за 15 секунд до конца Вилл не заметил отскока после дальнего броска Григория Дронова. И шайба пересекла ленточку ворот – 2:1! Андрей Чибисов проконтролировал её, но не коснулся.

Таким образом, почти повторилась история восьмилетней давности. День в день. 11 апреля 2014 года в овертайме пятого матча полуфинала Кубка Гагарина магнитогорский защитник Ярослав Хабаров вывел Магнитку в финал Кубка Гагарина. И вот теперь 11 апреля 2022 года за 15 секунд до конца основного времени пятой игры это сделал Григорий Дронов, - ещё один доморощенный защитник магнитогорской школы хоккея.

Пять лет спустя «Металлург» в финале Кубка Гагарина! Ждём соперника. Им будет либо СКА, либо ЦСКА.

Ice, 11.04.2022 23:44