«Металлург» выручили игроки, которые при Яндаче сыграли не так много матчей в чемпионате

В понедельник магнитогорский «Металлург» одержал самую долгожданную домашнюю победу на своем льду в истории клуба. Подшефным Яндача все-таки удалось переиграть «Салават Юлаев», забив победный гол на 100-й минуте игры.

То, что Уфа будет непростым соперником – было понятно сразу. Резервы для усиления состава в серии против Магнитки у «Салавата Юлаева» есть. И немалые. Например, в понедельник не попали в заявку защитники Семёнов и Терещенко, рядом с которыми прошлось смотреть два овертайма. У «Металлурга» вне заявки оказался Васильев, ещё есть Чибисов, который, судя по всему, травмирован. И почему-то не выходил Дорофеев. Андрей очень бы пригодился в этой серии. В первой игре не хватало именно его силовых проходов.

Юлаевцы в традиционном для себя стиле постарались смять хозяев на первых минутах. Зажигательная речь Николая Цулыгина на собрании за пару часов до матча дала о себе знать. Собрание хоть и проходило за закрытыми дверями, но даже из-за них были слышны возгласы главного тренера о самоотверженности, силе духа и дисциплине. Всё это Магнитка испытала на себе с первых минут, когда Уфа постаралась сыграть в комбинационный хоккей в зоне «Металлурга». И если бы не Василий Кошечкин, неизвестно, чтобы делал Яндач со своей обороной. Вообще вопросы по использованию защитников в этом матче к тренерскому штабу «Металлурга» как обычно имеются. Почему-то время Григория Дронова, забившего в ворота Уфы одну из красивейших шайб сезона, в третьем периоде составило лишь три минуты, а за два овертайма всего четыре. Итого 17 минут за игру с пятью периодами.

Почти столько же игрового времени получили форварды, сделавшие игру в атаке. Платонов в овертайме отыграл лишь 7 минут из 18 вообще за всю игру. И сделал за это время два броска в створ. Например, Мозякин и Кулемин в овертайме провели 12 и 11 минут соответственно, но ни разу не бросили по воротам Метсолы. В целом за всю игру первое звено нанесло на троих 4 броска в створ! Честно говоря, маловато будет, учитывая, сколько раз при этом «Металлург» получал численное преимущество. И уже сейчас Яндачу нужно подумать о том, откуда взять резервы для усиления игры первого звена.

Во втором периоде ситуацию на льду резко изменил Платонов, чей гол на 23-й минуте оказался весьма неожиданным и пришелся для хозяев весьма кстати. Возник он в результате элементарно-образцового выхода из зоны защиты с помощью двух передач на полборта. Через пару секунд Платонов уже был на «чистом» льду в зоне соперника и сделал единственно правильный ход – бросил Метсоле низом под щитком – 1:0. Опыт, как говорится, никуда не денешь. После этого Магнитка заиграла уверенней, чаще стала контролировать шайбу, угрожать воротам соперника. И в такой ситуации нужно было забивать ещё одну. Однако до второго перерыва «Металлург» не смог этого сделать. А в начале третьего периода Умарк, оказавшись за воротами Кошечкина, удачно дирижировал своими партнерами, дежурившими на пятаке, и те в два паса в касание сделали ответную шайбу. В том эпизоде несколько растерялся Дронов, расположившийся на ближней от Хартикайнена штанге. Блокировать Умарка он уже не мог, а помешать Хартикайнену не успел. Скорее всего, за этот эпизод Яндач и усадил Григория на скамейку запасных.

Магнитка могла всё решить в большинстве: в третьем периоде соперник трижды удалялся, но большинство совсем не шло. А в первом овертайме Уфа могла несколько раз забивать, но «Металлург» неизменно выручал Кошечкин. Не игравший  в тот вечер защитник Семёнов несколько раз хватался руками за голову. И было от чего. Каким образом магнитогорцы собрались выигрывать, стало ясно только во втором овертайме, когда вперед пошли защитники. Иной раз они закатывались с шайбой в глубину обороны соперника. Почти ни один бросок не обходился без их участия. И вот когда казалось, что третьего овертайма не миновать, Павел Варфоломеев совершил рейд за воротами Метсолы и решился на бросок с острого угла. Это был бы точно не гол, но попытка – не пытка. И Павлу удалось перекинуть шайбу за шиворот вратарю. Так она оказалась за спиной финна в площади ворот. И первым на добивание успел Шор. Шла 100-я минута игры. Это действительно была самая долгожданная победа «Металлурга» на домашнем льду. И вновь отличился форвард, которому Яндач давал не так много играть в этом сезоне. Да и в понедельник Платонов с Варфоломеевым сыграли меньше всех среди нападающих – по 18 минут с копейками (в овертаймах Павел сыграл 7 минут). Вот и поди разберись, кто теперь в «Металлурге» лидер. Хотя после первой игры ещё ничего не ясно.

ВИДЕООБЗОР МАТЧА "МЕТАЛЛУРГ" - "САЛАВАТ ЮЛАЕВ" (25.02.2019)

Ice, 26.02.2019 15:42