«Металлург» продолжает набирать очки

Несмотря на все известные кадровые проблемы, магнитогорский «Металлург» сумел взять очко в домашнем матче у нижегородского «Торпедо», победившего в овертайме со счётом 3:2.

Перед матчем с «Торпедо» на тренерский мостик «Металлурга» вернулся Илья Воробьёв. Помимо него в состав Магнитки возвратились опытные нападающие: Николай Прохоркин, Архип Неколенко. А вот оборона хозяев была не столь опытной, за исключением Егора Яковлева, Артёма Земчёнка и Никита Хлыстова. В неопытности оборонительной линии заключалось, пожалуй, главная проблема магнитогорцев в поединке с волжанами.

«Торпедо», прилетевшее в Магнитогорск в оптимальном составе, открыло счёт уже на 21-й секунде. Отличился защитник Уайдмэн. Это был четвертый быстрый гол в ворота «Металлурга» в истории. Рекордсменом является Александр Овечкин, забивший на 12-й секунде в ворота «Металлурга» 29 ноября 2003 года.

Было видно, что магнитогорцы играли в атаке с оглядкой на тылы. Оно и понятно с такой молодой защитой. Кстати, в заявке «Металлург» появился племянник Сергея Гончара – Михаил. Он, как и Богдан Крохалев, следили за игрой со скамейки запасных.

На 9-й минуте хозяева создали первый опасный момент. Подключивший к атаке Яковлев броском с ползоны потревожил Мельничука. Волжане атаковали с признаками охотников. Торпедовцы прекрасно понимали, что такую оборону Магнитки взламывать можно и нужно, а потому шли вперед без промедлений.

В концовке периода уральцам удалось взять контроль над шайбой, в связи с чем стали возникать позиционные атаки с набросами на пятак. Однако самый опасный момент создал воспитанник Магнитки Антон Шенфельд за секунду до сирены на перерыв. Но для Загидулина всё обошлось. Так нижегородцы лишь в седьмой раз за 52 матча выиграли у «Металлурга» первый период в истории противостояния этих команд.

Ясно, что «Металлургу» необходимо было добавлять в атаке, но неясно, каким образом. «Торпедо» могло удвоить результат, когда Жафяров оказался под самым носом Загидулина, а вратарь был уже отыгран. Но шайба не зашла в створ благодаря великолепной игре клюшкой Артёма. В такой ситуации можно сказать, что Загидулин оставил Магнитку в игре. «Торпедо»  продолжало уверенно гнуть свою линию, что было немудрено с оптимальным составом. Магнитогорцы неважно выходили из своей зоны, медленно начинали атаки. Игра неоптимальным составом через «не могу», не может не аукнуться.

Но варианты были. Например, большинство. На 30-й минуте хозяева его получили впервые с начала матча. И когда Ильин выбегал со скамейки штрафников, Мозякин спел свою фирменную песню, забросив из левого круга вбрасывания в дальний верхний угол – 1:1. На 36-й минуте Песонен имел отличный шанс вывести хозяев вперед, ему не хватило пространства для замаха. А вот Тэйлор Бек забил броском в касание. Мозякин отдал канадцу из правого круга вбрасывания в левый, и Бек поразил ближний нижний угол ворот – 2:1! Это был бильярдный по исполнению гол.

В третьем периоде уже волжанам нужно было что-то срочное менять в своей игре в атаке. А значит, перед «Металлургом» была чёткая цель – оставить соперника без шайбы. Понятно, что весомая нагрузка выпала на ведущих защитников Магнитки Яковлева и Земчёнка. За два периода они отыграли без малого по 20 минут. От их свежести зависело очень многое в обороне. Чем ближе была концовка, тем меньше сил оставалось. Тем самым, соперник создавал моменты не без ошибок магнитогорской обороны. Оборона – это не только защитники, но и нападающие. В одном из моментов Прохоркин самоотверженно отработал в защите. Волжане давили, как могли, «Металлург» – не гнулся. На 54-й минуте игрокам «Торпедо» показалось, что они сравняли. Судьи посмотрели «кино», где чётко было видно взятие. Чехович всё-таки отличился – 2:2.  Он же мог всё решить в основное время, выбежав за несколько секунд до конца основного времени «один в ноль» с Загидулиным, который продлил матч овертаймом. В дополнительное время более свежие гости выиграли.

«Металлург» (Магнитогорск) – «Торпедо» (Нижний Новгород) – 2:3 ОТ (0:1, 2:0, 0:1, 0:1).
26 октября 2020 года. Магнитогорск. «Арена «Металлург». Главные судьи: Андрис Ансонс, Антон Лаврентьев. Линейные судьи: Ильнур Галимов, Дмитрий Головлёв.
«Металлург» (4):  Загидулин; Яковлев (2) - Николаев, Кошелев – Прохоркин - Плотников; Земчёнок - Антипин, Песонен - Платонов - Чибисов; Хлыстов – Семин (2), Мозякин (к) – Нестрашил - Бек; Крохалев - Гончар, Варагян - Неколенко – Юров.
«Торпедо» (6): Мельничук; Уайдмэн - Пайгин, Миле (2) - Чехович – Жафиров; Орлов - Марин, Шенфельд (к) - Клус – Белевич (2); Мишарин - Остин, Варнаков - Шварц – Ильин (2); Бобряшов, Ураков - Почивалов - Веряев; Венгрыжановский.
Голы: 0:1 Уайдмэн (0.21), 1:1 Мозякин (Яковлев, Песонен, 31.46), 2:1 Бек (Мозякин, Нестрашил, 37.23), 2:2 Чехович (Миле, 54.39), 2:3 Белевич (62.09).
Ice, 26.10.2020 22:40