Матушкин огорчил команду отца, и помог Тимкину набрать за «Металлург» 100-е очко

В Нур-Султане «Металлург» сыграл в свой классический хоккей при Илье Воробьеве и сумел победить в основное время 2:1. Великолепный матч провел Станислав Галимов, отразивший 37 бросков.

Илья Воробьев принял верное решение, которое ещё напрашивалось до матча в Новосибирске. Но там главный тренер Магнитки не стал рисковать победным составом, и частично оказался прав. Очко магнитогорцы взяли, хотя вели 2:0 к 50-й минуте. Проиграть в таком случае всегда обидно.

Победный опыт на канадской площадке у Галимова в этом сезоне был в Сочи, где уральцы не без приключений выиграли 4:3 в овертайме. Поединок против «Барыса» оказался хорош тем, что он был вторым в этом сезоне. И если сила казахстанской команды была четко ясна уже на старте сезона, то разобранный на тот период «Металлург» в конце октября теперь совершенно другая команда. Гостям удалось забить быстрый гол, выиграв вбрасывание  в зоне соперника. Шайба заметалась от одного игрока к другому, пока Паршин ее не перехватил, застав Паскуале врасплох броском низом в дальний угол – 0:1.

Первое большинство магнитогорцы получили на 9-й минуте, но полноценно провести его не удалось – Козун нарушил правила. Это было вдвойне обидно, учитывая, что в Екатеринбурге и Новосибирске было только по одной попытке за 60 минут. Впрочем, неяркую игру в атаке магнитогорцы старались компенсировать отлаженными действиями в обороне. Гостям удавалось атаковать игрока соперника, получавшего шайбу. И таким образом, интенсивность атак «Барыса» угасала.

На старте второго периоде рисунок не поменялся. Хозяевам с трудом удавался вход в зону атаки. Игрок с шайбой постоянно попадал под прессинг, а только в таких случаях, как с Акользиным, когда нападающий сам протащил шайбу через две зоны и сам же завершал, зрела опасность у ворот Галимова. «Барыс» отыгрался в большинстве, устроив штурм ворот Галимова, который пластался вместе с квартетом обороняющихся, но Диц кистевым броском в ближний угол сравнял счет – 1:1.

Далее события развивались невероятным образом. Увлекшись атакой, которая хозяевам на том отрезке поединка явно стала удаваться (вероятно, благоприятно отразились последствия игры в большинстве), соперник потерял концентрацию, и Матушкин дальним диагональным выстрелом от синей линии в левый от Паскуале верхний угол ворот вывел магнитогорцев вперед – 1:2! Первую голевую передачу за «Металлург» сделал Егор Коробкин, а Евгений Тимкин набрал 100-е очко в КХЛ за Магнитку! Можно сказать, этой шайбой Максим передал привет своему отцу Игорю Матушкину, - одному из тренеров «Барыса». Затем уральцы провели два ураганных меньшинства, поиграв семь секунд в расстановке «три на пять». Это были великолепные четыре минуты в защите, которые придали уральцам уверенности.

В третьем периоде магнитогорцы заставили побегать хозяев за шайбой. Они предпочли активную оборону с контролем и вязкой игрой  в зоне атаки. У Локтионова был шанс увеличить разрыв, но его накрыл Блэкер. Заметим, что опытного центрфорварда Магнитки вывел «один  в ноль» Никита Рожков, проведший на льду лишь 27 секунд! Но даже за эти 27 секунд 19-летний нападающий умудрился создать голевой момент.

Подшефные Воробьева действовали с шайбой куда лучше, чем в двух первых периодах. Однако на 54-й минуте при отложенном штрафе Тангрэди едва не случилась большая неприятность: Береглазов делал пас вперед, но шайба срикошетила в конек игрока «Барыса» и срикошетила в штангу пустых ворот «Металлурга».

В оставшееся время магнитогорцы грамотно ликвидировали все угрозы и могли забить третью в пустые ворота, но хозяев выручила штанга.

ВИДЕООБЗОР МАТЧА "БАРЫС" - "МЕТАЛЛУРГ" (29.10.2019)

Ice, 29.10.2019 21:25