Магнитка возвращает перевес льда! У Василия – «сухарь», у Федотова – замена

Магнитогорский «Металлург» уверенно выиграл третий матч финальной серии со счётом 4:0 и повёл 2 – 1.

Накануне финальной игры за №3 Илья Воробьёв ничего не поменял в составе. Сочетания пар защитников и троек нападения остались прежними.

Первый опасный момент создал Архип Неколенко, бросивший по центру ворот Федотова. Магнитка продолжала наседать в дебюте игры, стремясь активно начинать атаки от своих ворот. Армейцы ответили скрытным броском Григоренко сразу после выигранного вбрасывания. Это было очень опасно. Шайба в обеих зонах надолго не задерживалась. Поэтому броски шли моментально. Вратарей проверяли отовсюду, включая среднюю зону. На 8-й минуте Лайпсик опасно атаковал в дальний угол. Попал – быть бы голу.

Игра была фантастически быстрой: с места – вперёд, без «улиток» за ворота и долгих раскатов. На 12-й минуте очередная быстрая атака в исполнении гостей завершилась взятием ворот. Хультстрём отдал сложнейший пас на ход Майе, которому пришлось обработать передачу шведа рукой и адресовать шайбу на дальнюю штангу на Лайпсика – 1:0 в пользу Магнитки.

Важно, что магнитогорцы не отдавали преимущество ЦСКА, когда тем кровь из носу необходимо было сравнивать. Игроки «Металлурга» просто не позволяли сопернику думать об атаках. Хозяева в первую очередь вынуждены были думать именно об обороне. Лишь изредка команда Фёдорова делала опасные вылазки к воротам Кошечкина, который справлялся. За 25 секунд до перерыва наши канадцы едва не забили вторую. Гол в раздевалку был нужен, но он не состоялся – Федотов буквально спас, преградив грудью путь шайбы в свои ворота.

На старте второго периода уральцы получили большинство, но ничего толкового за две минуты не создали. Игра на контратаках «Металлургу» удавалась лучше. После удаления ЦСКА провёл пару позиционных атак. При этом хозяева проводили слишком короткие смены для поддержания высокого темпа. Но вскоре игра выровнялась, а со второй половины уже Магнитка пошла давить и забила вторую! Началось с вылазки Егора Яковлева, который сначала слева бросил в ближний угол, не выключился, поборолся, и шайба осталась у гостей на правом борту атаки. Оттуда последовала угроза на пятак (Яковлев бросал уже справа), и Линус Виделль оказался самым шустрым на добивании и забил в пустые ворота – 2:0!

Самое главное после заброшенных шайб повторялось. Магнитогорцы не позволяли армейцам ломать ход поединка в их пользу. Игра продолжала развиваться по прежнему сценарию. Магнитка контролировала все зоны площадки, не предоставляя сопернику пространства. ЦСКА еле-еле выходил из-под этого прессинга. Но соперник не угомонялся, он не уходил в оборону, а продолжал не просто контратаковать, а реально угрожать. Однажды Голдобин уходил с висящим на плечах защитником, и всё-таки умудрился бросить, но удаления не было. Хотя оно напрашивалось.

Третий период команда Ильи Воробьёва начала в большинстве. Получились два захода в зону, и второй триумфальный. Лайпсик самостоятельно завёз шайбу в зону соперника, нашёл пасом Егора Яковлева и капитан от правого борта жахнул так, что и Федотов ничего не увидел, ибо его обзор чётко закрыл Андрей Чибисов. Есть 3:0!

На 44-й минуте Архип Неколенко обокрал Абрамова, отдал налево на Голдобина, а Николай быстро адресовал шайбу через площадь ворот, и Лайпсик расстрелял ближний угол федотовских ворот. Фёдоров вновь не стал менять своего вратаря. А Брендэн в этом сезоне за 5 матчей против ЦСКА набрал 9 (5+4) очков!

Магнитка продолжала играть сосредоточенно, даже ведя в четыре шайбы. Понравился эпизод в обороне, когда Ярослав Хабаров прервал горизонтальный пас на дальнем пятаке, не позволив провести задуманную атаку.

Замена на Рейдеборна произошла на 56-й минуте. Федотов впервые был заменён в этом сезоне. А Василий решил доиграть матч до конца и засушил первый «сухарь» в Москве против ЦСКА в составе «Металлурга».

Так магнитогорцы вернули преимущество своего льда, и повели в финальной серии 2 – 1.

Четвёртая игра пройдёт в Москве 24 апреля.

Ice, 23.04.2022 09:54