Евротур-2013/14. Россия – Швеция: «Сухарь» от Кошечкина

Сборная России выиграла первый матч в рамках Евротура сезона 2013/14, оставив не у дел чемпионов мира – сборную Швеции – 2:0. Лучшим игроком матча по праву стал вратарь магнитогорского «Металлурга» Василий Кошечкин, отыгравший на «ноль».

Перед этим матчем произошло достаточно неожиданное событие: символическое вбрасывание произвел действующий хоккеист Илья Ковальчук, который в отличие от подавляющего большинства игроков КХЛ, пока не готовится к сезону как все.

Шведы – действующие чемпионы мира, поэтому питерским болельщикам в некоторой степени повезло, да и организаторы поступили вполне логично, решив провести эту игру не в Москве.

Два игрока Магнитки – Василий Кошечкин и Дмитрий Казионов попали в стартовую заявку. Судя по ней, Дмитрий Казионов занял место не в центре второго звена. Впрочем, расклад по пятеркам сборной России на бумаге и в реальности разительно отличался. В наличие у Билялетдинова было 13 нападающих, и как любил говорить в свое время один заслуженный тренер, он ими мог крутить-вертеть.

В первом периоде сборная России совсем не впечатлила, при этом хозяева льда дважды играли в большинстве, но ничего острого не создали.

Второй период россияне начали уже гораздо веселей. Правда, возникновения голевых эпизодов были связаны с индивидуальным мастерством отдельных игроков. До идеальной командной игры подшефным Билялетдинова было еще далеко, даже в большинстве ничего толком не получалось. Впрочем, и шведы выглядели не столь грозно, но нулевая ничья после 40 минут игры была на руку, прежде всего, им. Ведь российская команда играла дома, и весь эмоциональный запал, выпущенный при заполненных до отказа трибунах, давно иссяк, а опыта явно не хватало. У шведов все было иначе, в меньшинстве они отбивались достаточно уверенно. А россияне этот козырь к 45-й минуте использовать не смогли.

И все-таки сборной России немного повезло. Такого гостеприимство от шведов вряд ли кто мог ожидать: Кузнецов в одиночку прошел весь левый фланг и бросил в ближний угол. Вратарь соперника сыграл настолько неуклюже, что забил практически сам себе, выбрав неверную позицию. Ближний угол он открыл настолько, что туда влетел бы и футбольный мяч – 1:0. Теперь дело было за малым. А точнее, за самым большим в сборной - за Кошечкиным. Именно Василий претендовал на звание лучшего игрока встречи, хотя шведы явно его не напрягали, но вратарь Магнитки и не ошибался. А это, пожалуй, самое главное.

Россия – Швеция – 2:0 (0:0, 0:0, 2:0).
29 августа 2013 года. Санкт-Петербург. 12300 зрителей. Главные судьи: Boman, Kaukokari (оба – Финляндия).
Россия (10): Кошечкин; Александров, Зайцев, Зубарев, Пашнин, Пивцакин, Рясенский, Чудинов, Яковлев; Аверин, Бурмистров (4), Варнаков (2), Глухов, Каблуков, Казионов, Кетов (2), Кокарев, Кузнецов, Петров, Плотников, Тихонов, Шипачев (2).
Швеция (12): Karisson; Kronwall (к) (2) – Nilsson, Axelsson (2) – Klasen – Ullstrom (2); Andersen – Fransson, Hjalmarsson – Sjogren – Arlbrandt; Ahnelov - Falth, Arvidsson – Brodin - Janmark-Nylén; Viklund – Rasmussen (4), Aslund (2) – Kempe – Rosen.
Голы: 1:0 Кузнецов (48.09), 2:0 Аверин (Плотников, Варнаков, 59.11).
Броски: 33 (9+10+14) – 21 (8+7+6).
Ice, 29.08.2013 21:33