То, что не удалось в Новосибирске, получилось в Нижнем!

Магнитогорский «Металлург» выиграл в Нижнем Новгороде после восьмидневного перерыва, добившись уверенной победы со счетом 3:1. Сергей Мозякин забросил 400-ю шайбу в КХЛ.

Перед матчем с «Торпедо» магнитогорцы имели восемь дней на подготовку. Срок довольно приличный, учитывая, какая возрастная команда «Металлург». И здесь было неясно: на пользу восемь дней подготовки или во вред? Оказалось, что на пользу. Кроме того, приятное удивление вызвала общекомандная скорость и агрессивность на ворота соперника, позволившая уверенно выиграть первый период.

Илья Воробьев выставил на матч три пары защитников. Приболевший Иван Верещагин вновь оказался вне заявки. Гости очень активно начали встречу, и как результат – быстрый гол Мозякина, четырехсотый в КХЛ. Интересно, что 400-й гол в карьере капитана «Металлурга» также забил в Нижнем Новгороде в октябре 2015 года. Так вот, повести в счете с такой камбэковой командой как «Торпедо», не означало ровным счетом ничего.  Нижегородцы несколько раз в этом сезоне отыгрывались с минус три. Так что матч предстоял нешуточный, учитывая специфику местного льда. В Нижнем Новгороде он, пожалуй, худший в КХЛ. Волжане к нему привыкли и грамотно используют, а вот для гостей данная ситуация всегда в диковинку.

Поведя в счете 1:0, уральцы вынуждены были очень много обороняться. Соперник преуспевал в позиционных атаках, заработал большинство - не реализовал, но как только у Магнитки удаленный Потехин выскочил со скамейки и устремился вперед, выйдя «один в ноль» с догоняющим, счет стал 2:0 в пользу гостей. Более сказочного начала трудно было себе представить. В игре было слишком мало остановок. Обе команды действовали в три пары защитников, а потому короткие смены являлись важной необходимостью. Главное было не переиграть свою смену, чтобы держать нужный темп.

Со старта второго периода хозяева озадачили Магнитку выходом из зоны. Они активно поддавливали защитников «Металлурга», и те не всегда могли вывести шайбу из зоны обороны. Неприятности для «Металлурга» начались с глупого удаления Матушкина. В меньшинстве гости выстояли, но играя уже впятером, не смогли выбросить шайбу со своего пятака. Евгений Бирюкова промахнулся по ней клюшкой, и Виктор Шахворостов, чей отец работал тренером в Магнитогорске и воспитал Яковлева, Голубева, Соколова, Постникова и многих других сумел сократить разрыв в счете – 1:2. Команде Воробьева нужно было срочно переводить игру в зону соперника. На несколько минут это удалось. Хоть сами гости и не атаковали опасно, но не позволяли волжанам этого делать. На 34-й минуте О’Делл не использовал стопроцентный шанс – с его броском в упор Линдбек справился. Такие сэйвы придают вратарям уверенности. В концовке второго периода Яковлев получил дисциплинарный штраф за то, что объяснил судьям, что тем надо быть внимательнее. Игрок «Торпедо» пнул клюшку Егора и на десять следующих минут в распоряжении тренерского штаба осталось всего пять защитников.

Едва начался третий период, как Нестрашил уже на 28-й секунде огорошил местную публику незаметным подставлением клюшки в результате наброса Антипина от синей линии. Хотя повтор заставил сомневаться в этом. Казалось, что при счете 3:1 и последующим удалением Варнакова, дела у Магнитки пошли совсем хорошо, но выход в меньшинстве Бочарова один на один с Кошечкиным заставил в этом усомниться. Как оказалось в дальнейшем, это был едва ли не единственный шанс у хозяев в заключительной трети. В оставшееся время Магнитка эффективно оборонялась, а «Торпедо» прилично наседало, но пятак Магнитки был на этот раз наглухо закрыт. Вице-чемпион мира среди молодежи Павел Дорофеев вновь весь матч просидел на скамейке запасных. Это было немного удивительно. А ещё «Металлург» впервые в этом сезоне выиграл на выезде, поведя 2:0 в первом периоде. В Новосибирске было тоже самое, но в итоге закончилось поражением «Металлурга» в овертайме.

ВИДЕООБЗОР МАТЧА "ТОРПЕДО" НН - "МЕТАЛЛУРГ" (24.01.2020)

Ice, 24.01.2020 23:43