Черная магия большинства

Во вторник магнитогорский «Металлург» продлил серию поражений до четырех матчей, но при этом взял одно очко, уступив в овертайме «Барысу» - 1:2.

Защитник Евгений Бирюков проводил свой 900-й матч в составе Магнитки, и надо же такому случиться, его четвертый юбилейный рубеж вновь был испорчен поражением со счетом 1:2. Так было в 100-й, 600-й, 700-й, и теперь 900-й игре в составе «Металлурга». Все эти матчи магнитогорцы проиграли с одним и тем же счетом 1:2 «Авангарду», «Салавату Юлаеву», «Торпедо», и вот теперь «Барысу». Прямо-таки черная хоккейная магия какая-то.

Элементы черной магии также присутствовали при розыгрыше большинства хозяев. Это действительно уже начинает надоедать, поскольку в течение трех последних матчей уральцы пятнадцать раз играли в большинстве, и ничего не забили. Более того, это уже был третий матч с «Барысом», в котором магнитогорцы ничего не забили в большинстве, имея на это 12 попыток. То ли Паскуале так хорош, то ли розыгрыш «лишнего» у Магнитки никуда не годится. Не секрет, что сейчас с переходом на финский и канадский формат площадок, спецбригады меньшинства стали проявлять себя более дерзко при игре в своей зоне. Квартеты игроков обороняются очень активно. Их основной задачей является развести соперника по бортам, и отобрать там шайбу. Поэтому теперь у бригад большинства совершенно нет времени на то, чтобы подумать, кому отдать или как бросить. Думать об этом надо еще до принятия игроком шайбы от партнера. Не случайно в этом сезоне в большинстве у Магнитки забивают, как правило, хоккеисты с опытом игры в НХЛ. При этом лишь пятеро из них забросили от двух до трех шайб. Это Яковлев, Береглазов, Расмуссен, Мозякин и Козун. Последний травмирован, остаются лишь четверо. Для команды, которая хочет бороться за что-то большее, чем за выход плей-офф такое количество исполнителей для большинства – крайне мало. В том же «Торпедо» аж восемь таких игроков, и двое из них ярко выраженные – Шрёдер (7 шайб) и Жафяров (6). Не сказать, что это мастера экстра-класса, но они делают результат в большинстве. Хорошо, что в «Металлурге» помимо Мозякина (7 очков в большинстве) ещё есть Расмуссен (6 очков в большинстве).

Удивительно, но факт: «Металлург» в кое-то веки выиграл в матче по силовым приемам (11-8), но в итоге снова проиграл по счету. В этом компоненте Магнитка, конечно, не сильна. Изначально состав не тот, чтобы играть в хоккей силового плана, какой мы все хотим видеть. Но если бы каждый игрок «Металлурга» по ходу матча применил хотя бы один силовой прием против соперника, то это было бы просто замечательно. На деле все не так, и вряд ли так будет. Впрочем, в текущем чемпионате магнитогорцы проиграли немало матчей по силовым приемам, но выиграли по счету. На этот раз получилось наоборот. Причем, кто применил эти 11 силовых приемов? Три - вышедший после травмы Галузин, по два Тимкин и Бирюков, по разу Нестрашил и Потехин. Всего пять игроков из девятнадцати выходивших на лёд, и среди них – один защитник. У «Барыса» - на одного игрока больше, но там и силовых было меньше. Интересная ситуация складывается с Буйницким. В совокупности за два последних матча у него меньше трех минут игрового времени.

Единственную шайбу «Барысу» забросил Сергей Мозякин. Это произошло в результате контратаки, которую развил Деннис Расмуссен, отдавший своевременный пас на ход на левый край под синюю линию зоны соперника своему капитану, и тот, сместившись в центр зоны обороны «Барыса», хлестким низовым броском из-под защитника открыл счет. Большая благодарность магнитогорскому шведу за быстрое развитие атаки, позволившее Мозякину урвать драгоценные секунды для выхода на ударную позицию. По сути шестьдесят процентов этого гола – неувядающее мастерство капитана «Металлурга».  Так магнитогорцы в 16-й раз подряд не проиграли стартовый отрезок (11 побед и 5 ничьих). В целом хозяева выигрывали борьбу у своего лицевого борта, хорошо выходили из-под прессинга. Иногда за счет заброса входили в зону соперника, держали там шайбу у бортов, но не могли обострить. Судьбу матча уральцам решать надо было в большинстве. При втором розыгрыше Паршин попал в штангу…

Однако в третьем матче подряд Магнитка проиграла второй период. И проиграла его весьма обидно. Начало было отличным. Команда Воробьева изменила игру в атаке. Шайба на этот раз доставлялась в глубину к лицевому борту, и оттуда шли передачи на пятак, с последующим подключением форвардов и защитников. На 25-й минуте Охтамаа отправился в бокс для штрафников. При розыгрыше в зоне соперника Паршин, находясь под давлением, покатил зачем-то с шайбой на синюю линию, решил зачем-то сыграть с Береглазовым. Алексей попытался вновь забросить шайбу в глубину через борт, но угодил в Паршина, в результате пошла контратака и Акользин умудрился забить в меньшинстве, уложив Кошечкина на лед. Форвард «Барыса» отличился во втором матче подряд, а до этого не забивал 37 матчей с середины февраля. Кстати, в меньшинстве «Барыс» забивает уже второй гол «Металлургу» менее чем за год – 3 декабря 2018-го в Астане отличился Мэттью Фрэттин.

Если во втором периоде хозяева просели по броскам (7-12), то в третьем нанесли аж 18 в створ! Нужно было решать в большинстве, тем более гости удалялись на 45-й и 48-й минутах. На том отрезке нагрузка на оборону гостей выпала колоссальная. При этом гости тоже не отсиживались в обороне, и у Васи работы хватило с избытком. Это он принес «Металлург» очко в матче. А второе гости заполучили первым же броском в овертайме.

Вполне возможно, что на организацию игры в атаке у хозяев влияет игра в три пары защитников в последнее время. В матче с ЦСКА им будет ещё сложнее, и здесь Илье Воробьеву наверняка придется подумать над тем, кто будет седьмым игроком обороны.

«Металлург» (Магнитогорск) – «Барыс» (Нур-Султан) - 1:2 ОТ (1:0, 0:1, 0:0, 0:1).
26 ноября 2019 года. Владивосток. КСК «Фетисов Арена». 6690 зрителей. Главные судьи: Оленин, Раводин. Линейные судьи: Стрельцов, Понамаренко.
«Металлург» (4): Кошечкин; Береглазов – Антипин, Мозякин (к) – Расмуссен – О’Делл; Бирюков – Яковлев, Потехин – Нестрашил – Дорофеев; Дронов – Матушкин, Паршин – Локтионов – Кулёмин; Любимов – Галузин – Тимкин (4); Буйницкий.
«Барыс» (10): Паскуале; Метальников (2) – Диц (к), Акользин (2) - Бойд – Шевченко; Охтамаа (4) - Маклюков, Виделль - Найт – Волк; Клещенко - Шалапов, Михайлис - Шестаков – Старченко; Орехов, Панюков – Сагадеев (2) – Гурков.
Голы: 1:0 Мозякин 8 (О’Делл, Расмуссен, 6.20), 1:1 Акользин 2 (25.46, мен.), 1:2 Виделль 2 (Найт, Охтамаа, 61.08).
Броски в створ: 33 (8+7+18) - 35 (9+12+13+1). Большинство: 5 (0) – 2 (0). Блокированные броски: 10-14. Силовые приемы: 11-8. Вбрасывания: 25-28. Тренеры: И.Воробьев – А.Скабелка.

ВИДЕООБЗОР МАТЧА "МЕТАЛЛУРГ" - "БАРЫС" (26.11.2019)

Ice, 27.11.2019 14:41