Будем верить в прошлогоднюю традицию Кубка Открытия…

Магнитогорский «Металлург» впервые в своей истории проиграл матч за Кубок Открытия. В Москве уральцы уступили действующему чемпиону со счётом 2:6.

Итак, на первый поединок сезона в Москве главный тренер Илья Воробьёв выставил, пожалуй, самый оптимальный на сегодняшний день состав. Ворота защищал Василий Кошечкин, не проигравший в августе ни одной игры. В линию обороны вернулся Алексей Маклюков. В атаке появились Брендэн Лайпсик, Михаил Фисенко, Андрей Чибисов. В отличие от последней встречи предсезонки не сыграли Архип Неколенко, Илья Николаев, Джош Карри (пропускавший матч по причине прошлогодней дисквалификации), Владислав Ерёменко, Никита Рожков, Никита Зимин.

На 3-й минуте гости создали первый опасный момент: от лицевой линии короткий встречный пас под бросок Майе отдавал на Лайпсика – тот прицелился не совсем удачно, попав в конек защитника ЦСКА. Армейцы были заточены на позиционное нападение в зоне «Металлурга». Однако Магнитка первой получила большинство. На 5-й минуте удаление Сергеева могло бы стать хорошим подспорьем взять шайбу под контроль в зоне хозяев. Но они довольно уверенно «убили» меньшинство. Лишь за 24 секунды до его истечения магнитогорцы расставились в зоне Рейдеборна. Забить не удалось, но сразу после первой рекламной паузы Магнитка организовала первый гол в сезоне. Ярослав Хабаров удачно набросил на пятак от синей линии, Павел Акользин своевременно оказался на линии броска и мастерски подправил шайбу – 1:0 в пользу гостей!

Вскоре ЦСКА ответил попаданием в перекладину. Это Плотников подставлял клюшку после броска Дыбленко.

На 12-й минуте жёсткая игра Полтапова против Артёма Земчёнка привела к его удалению до конца игры. Пять минут несгораемого большинства во второй половине первого периода стали хорошим подарком для команды Ильи Воробьёва. Семён Кошелев забил в большинстве через 121 секунду, сделав счёт 2:0 в пользу уральцев.

Не успели москвичи перевести дух после пяти минут меньшинства, как Матвей Гуськов заставил оборону своей команды вновь работать в поте лица. На этот раз ЦСКА сыграл вчетвером активнее и не позволил ничего создать впереди.

Едва стартовал второй отрезок, как армейцы отыграли одну шайбу. Соперник накрыл при выходе из зоны и Григоренко прошил-таки Василия Кошечкина – 1:2. Игра изменилась в сторону непредсказуемости и важности следующей шайбы. Многое зависело от того, кто её забросит. Увы, забил Карнаухов, поставив на пятаке клюшку после позиционной атаки, ставшей следствием выигранного вбрасывания. Гол Панкратова в результате выстрела с ползоны заставил Илью Воробьёва поменять Кошечкина на Паскуале.

Верный шанс вернуться в игру уральцы получили в связи с удалением Светлакова. В зоне армейцев закрепиться удалось, но супермоментов для взятия гости не создали.

На 32-й минуте Магнитка провела фантастическую смену в атаке.  Карпов выходил «один в ноль», Лайпсик попал в штангу, но шведский вратарь на последнем рубеже выстоял, оказавшись в центре «магнитной бури». До сих пор остаётся загадкой, что помешало «Металлургу» именно в тот момент сравнять счёт. Однако ЦСКА понял, что шутки с Магниткой плохи, изменив вектор направления игры. Четвёртый гол Плотникова стал копией третьей шайбы. Прямой бросок с ползоны с «чистого» льда – 4:2 в пользу ЦСКА. «Минус два» было ещё не так страшно перед вторым перерывом, но пятая шайба Юртайкина на 39-й минуте в результате контратаки заставила приуныть болельщиков. Впрочем, не всё ещё было потеряно.

Просто так сдаваться магнитогорцы не собирались. Кулачный бой Артёма Минулина против Соркина стал тому подтверждением. Увы, сразу после этого Григоренко сделал дубль.

Попытки вернуться в игру не увенчались успехом. А тут ещё из-за удаления Фисенко пришлось отбиваться пару минут в меньшинстве. На 54-й минуте Егор Яковлев создал хороший момент для Юрова, которому не хватило пространства для манёвра. Гости так и не нашли для себя такого эпизода в игре, от которого можно было бы оттолкнуться. Драка с участием Минулина могла бы стать таким эпизодом, но после неё ЦСКА сразу забил шестую. Хотя большинство нейтральных болельщиков для интриги ждали от Магнитки третью…

«Спасибо ЦСКА за хороший урок 1 сентября», - подвёл итоги главный тренер уральцев Илья Воробьёв.

Поздравим ЦСКА с победой в Кубке Открытия-2022, и будем верить в прошлогоднюю традицию. Ровно год назад армейцы проиграли «Авангарду» в матче за Кубок Открытия тоже с разницей в четыре шайбы – 0:4, а уже следующей весной взяли Кубок Гагарина.

Ice, 02.09.2022 09:28