Бобков втянул серию в седьмую игру

В воскресенье, 12 марта, магнитогорский «Металлург» крупно переиграл «Автомобилист» со счётом 6:3 и продлил серию до седьмого матча.

Накануне шестой игры в составе магнитогорцев произошли изменения лишь в линии атаки. В строй вернулись Бурмистров и Кошелев. Они заменили Карри и Никонцева. В воротах гостей появился Игорь Бобков, заменивший травмированного шведа Маттссона.

Стартовая игра ошеломила всех, включая магнитогорских болельщиков. Павел Акользин влепил шайбу уже на 16-й секунде игры. Затем было удаление у гостей, которое Магнитка не реализовала.

А затем пришло время соперника. Широков заработал на себе два удаления подряд. И Эберт забросил при расстановке «пять на три», сравняв счёт – 1:1. Все потуги насчёт блицкрига провалились. Игра выровнялась, обе команды успокоились, и ничья полностью устраивала гостей в стартовые минуты. На 12-й минуте хозяева провели хорошую контратаку с прострелом на пятак, но Блэкер в последний момент выкинул шайбу из площади ворот. Тем не менее, напряжению у ворот гостей возрастало и завершилось на 13-й минуте хитрющим пасом Чибисова на пятак, где Кошелев подсуетился быстрее Трямкина и затолкал шайбу за линию ворот – 2:1. В концовке периода очередное большинство «Металлург» просто прокатал. А вот гости за последние 30 секунд усилиями Широкова создали столько моментов, что «Металлург», можно сказать, отскочил.

Второй период хозяева начали неудачно. Сделали три проброса, оказались прижаты в своей зоне. «Автомобилист» безвылазно проводил время в зоне «Металлурга». Первую же опасную позиционную атаку звена Майе в зоне Бобкова привело к удалению. Уже 20-му в этой серии. Увы, свое большинство магнитогорцы опять не реализовали. Более того, именно в большинстве Неколенко был оправлен на две минуты и Широков сравнял счёт, вновь реализовав численный перевес.

Было крайне обидно, поскольку большинство тот самый компонент, который отрабатывается на тренировках независимо от физического состояния команды. И оно не работало. А у соперника оно работало. Да ещё как! И здесь уже был вопрос к спецбригадам меньшинства.

На 37-й минуте магнитогорцы получили очередное большинство и не забили. Потом было ещё одно большинство. И оно до перерыва не было реализовано.

Однако как только начался третий отрезок, Дронов успел забить за две секунды до истечения 22-го большинства. Защитник «Металлурга» в одиночку пролетел через правый фланг, сместился на пятак и протаранил Бобкова – 3:2. Любопытно, что ассистентом защитника выступил вратарь Паскуале. Если это была новая схема розыгрыша, нарисованная на стене раздевалки в перерыве, то она полностью сработала.

Гости ответили очередным голом Волка в большинстве – 3:3. Ситуация накалялась, и в контратаке Акользин решился на бросок в дальний угол с правого фланга сразу после захода в зону соперника – 4:3. Бобков должен был брать эту шайбу, но сработал эффект неожиданности.

При счёте 4:3 был моменты у Майе, Голдобина, а гол забил Акользин, оформивший первый хет-трик в КХЛ. И снова была контратака с диагональной передачей на дальнюю штангу – 5:3.

Это было начало веселье на трибунах, две тысячи мест которых оказались незаполненными. Сам сюжет и развитие игры стоили того, чтобы за них заплатить двойную или тройную цену. Какова же будет цена победы в седьмой игре. Узнаем 14 марта в Екатеринбурге.

Ice, 13.03.2023 10:02