Антипин повторил подвиг Дронова

В понедельник магнитогорский «Металлург» ушёл на заключительную паузу в регулярном чемпионате в приподнятом настроении, переиграв в овертайме крепкий «Авангард» - 2:1. Судьбу матча решили индивидуальные действия в атаке воспитанников магнитогорского хоккея Виктора Антипина и Николая Кулёмина.

Это был наиважнейший матч для хозяев с точки зрения их дальнейшей борьбы за место в плей-офф и надобности там играть. В случае неудачи у «Металлурга» могло быть шестое поражение в семи последних матчах. А тут перед игрой ещё пришло невероятное известие об отчислении из команды Дениса Паршина. Данное решение и сейчас кажется неоднозначным, но мы не знаем истинную причину, из-за которой был расторгнут двухлетний контракт с Паршиным. Таким образом, Магнитка лишилась креативного нападающего, способного забивать шайбы-невидимки, что было продемонстрировано им в недавнем поединке с «Йокеритом». Паршин всегда первым приходил в раздевалку магнитогорской команды, основательно готовился к матчам и производил впечатление позитивного человека. В последней своей игре против «Автомобилиста» он был самым активным с пятью бросками в створ среди форвардов хозяев. Одним из первых, кто общался с Паршиным после расторжения контракта, стал Сергей Широков.

Несмотря на разрыв контракта с Паршиным, тренерскому штабу «Металлурга» все-таки удалось выставить на матч тринадцать форвардов. Хотя до игры были опасения, что может быть даже недобор, но, к счастью, все, кто не играл в последнее время оказались в строю. В том числе Дорофеев с Тимкимым.

Павел Дорофеев вообще в игре с «Авангардом» приятно удивил опытных защитников гостей своим нестандартным дриблингом. Уходил от Андригетто и Войнова как колобок об бабушки с дедушкой окольными путями. В первом периоде имел прекрасную возможность открыть счет броском в упор в ближний угол, но Бобков выручил.  Это был один из немногих моментов в исполнении хозяев, поскольку гости владели инициативой в полной мере. Не случайно Хартли перед игрой проводит собрания, соизмеримые по времени со школьным уроком – в районе 40 минут. Обычно тренеры приезжих команд укладываются на предматчевой установке за 10-15 минут. Так что опасения вполне подтвердились, но по игре в обороне магнитогорцы, естественно, превзошли соперника, встретив его серией силовых приемов. Было видно, что уральцы вышли заряженными на игру, но дело до грозных атак в их исполнении в первом периоде так и не дошло.

Сотрясение Расмуссена и отчисление Паршина изменило расклад в ведущих звеньях «Металлурга». Нестрашил перебрался во вторую тройку, а его место в первом звене занял Кулёмин. Так вот во втором периоде Магнитка существенно добавила по броскам в створ. Это произошло ещё по той причине, что команда Воробьева начала удачно выходить из своей зоны с шайбой. Нападающие «Авангарда» хоть и оказывали на защитников «Металлурга» давление, но не такое высокое, как в Балашихе. За второй период хозяева 14 раз бросили в створ, но ни разу не забили. Хотя в поединке с «Йокеритом» это сделали трижды при тех же 14 бросках. Отличные два шанса капитан Сергей Мозякин предоставлял Томашу Филиппи, но чех при завершении не смог вложиться  в броски, а передачи от капитана были на загляденье искусными и тонкими. И, казалось, что будь на месте Филиппи Зарипов или Коварж, одно голу как минимум – быть. Но гол возник в другую сторону на 35-й минуте, когда сразу четыре игрока уральской команды свалились на правый борт атаки «Авангарда» и тут же оказались отыграны передачей Зернова на защитника Мартынова. Перед ним возник свободный коридор для прицельного замаха, и Егор вонзил шайбу в дальнюю девятку – 0:1. При такой осторожной игре это была уже половина успеха.

Неизвестно, что говорил Илья Воробьев нашим игрокам перед выходом на третий период, но то, что сотворил Виктор Антипин, наверняка, в эту установку не укладывалось. Он фактически повторил подвиг Григория Дронова в поединке с «Йокеритом», воспользовавшись великолепным катанием от кутюр. Сначала Антипин на вираже обыграл в средней зоне Стася, а затем протиснулся между Поккой и Войновым, бросив низом  в дальний угол. Бросок у Виктора не совсем получился, чем он и дезориентировал Бобкова. Тем самым, Магнитка спаслась от поражения без какой-то серьезно разыгранной комбинации. Игра в пас у «Металлурга» и в этом матче желала оставлять лучшего. Проходили не более двух-трех передач. Самый выгодной эпизод запорол Тимкин. Выскочивший два в ноль с Локтионовым в меньшинстве. На радостях Евгений решил сам всё завершать. Хотя любая передача, особенно на ближнего к воротам партнера быстрее самого скоростного хоккеиста в мире. Гораздо более техничный Локтионов этого паса так и не дождался, а Евгений не перехитрил Бобкова. Оттого и не получилось выиграть в основное время. В овертайме магнитогорцы владели преимуществом,  гораздо больше контролировали шайбу, но и могли пропустить, если бы не Кошечкин, отразивший бросок Бека. Казалось, дело дойдет до буллитов, но за 20 секунд до окончания дополнительного времени длинную передачу Покки из своей зоны в среднюю перехватил Кулёмин и обводящим кистевым броском из-под защитника принес «Металлургу» важные два очка.

Хозяева переиграли «Авангард» не только по счету, но и по силовым приемам (24 - 16). Поразил Козун, который после отчисления Паршина, явно почувствовал, что следующим может быть и он. А потому прибавил в агрессивности – пяти силовых приемов из 24 командных! Но этого явно мало. Нужно забивать, набирать очки. Теперь уже с более ограниченным комплектом нападающих «Металлургу» будет непросто, но мастера в команде есть, и теперь нужно выжимать из них по максимуму.

В понедельник не покидало чувство, что магнитогорцы играли пока что на своем пределе. Возможно, довлела психология. Однако нельзя отрицать, что у того же «Авангарда», с которым, возможно, предстоит встретиться уже в первом раунде Кубка Гагарина, запас по нападающим гораздо более широкий: Клинкхаммер, Терещенко, Дедунов, Грачёв. Резерв для усиления игры в атаке у «Авангарда» приличный. У «Металлурга» его почти нет. И хорошо, что наступил перерыв.

ВИДЕООБЗОР МАТЧА "МЕТАЛЛУРГ" - "АВАНГАРД" (03.02.2020)

Ice, 04.02.2020 14:59