Наши – не бывшие. Юрий Бабенко: Плей-офф для «Динамо» начался 4-го сентября

Шесть лет тому назад Юрий Бабенко за один сезон в магнитогорском «Металлурге» выиграл Кубок европейских чемпионов и стал бронзовым призером чемпионата страны. Этим достижениям позавидовали бы многие нынешние игроки Магнитки. 

Впрочем, Юрию последние пару лет завидуют все капитаны КХЛ. Ведь он уже дважды поднимал над головой заветный трофей Лиги – Кубок Гагарина. 
НАША СПРАВКА:
БАБЕНКО Юрий. Амплуа – нападающий. Родился 2 января 1978 года. Рост 184, вес 90.
Играл в «Металлурге» с 2007 по 2008 гг.
В регулярных чемпионатах страны за «Металлург» 59 матчей, 10 голов, 3 передачи, 62 минуты штрафа. В плей-офф 13 матчей, 1 гол, 4 передачи, 10 минут штрафа.
В Кубке европейских чемпионов 3 матча, 0 очков, 2 минуты штрафа.
Титулы в «Металлурге»: Бронзовый призер чемпионата России 2008 года. Обладатель Кубка европейских чемпионов 2008 года.
 
  • Юрий, сильно ли изменилась игра «Металлурга» по сравнению с прошлым сезоном?
  • Я не знаю, насколько можно сравнивать тренерский подход, все-таки очень сильно изменилась комплектация команды, появились очень сильные игроки. Соответственно, тренер уже смотрит не на какие-то определенные схемы, а на возможности игроков. Наверное, исходя из этого очень ярко выраженное первое звено, которое прилично играет и дает результат. Бросилось в глаза то, что и остальные звенья очень ровные и довольно-таки неприятно играть против них, ибо нынешняя Магнитка пропагандирует атакующий хоккей.
  • Важно ли было вообще «Динамо» выиграть Кубок Континента?
  • Да мы не смотрели на это, и не ставили перед собой такой задачи. Единственная задача, которая стоит перед нами и, наверное, перед каждым другим спортсменом – выиграть каждый матч, на который ты выходишь.
  • Плюсы и минусы олимпийской паузы в КХЛ.
  • Очень долгий перерыв на самом деле. Единственный плюс в том, что удалось посмотреть практически все соревнования. Очень рад, и горжусь, что наши спортсмены завоевали медали, подарили такой праздник стране. А если говорить непосредственно о нашей работе, то это, конечно, слишком большой перерыв.  
  • Что «Динамо» изменило в подготовке к плей-офф в этом сезоне?
  • Да мы на протяжении пяти лет выполняем одну и ту же подготовку, идем по той программе, которая есть у тренеров. Особо ничего не изменилось. Делаем то, что делаем до этого.
  • Вы, как капитан команды, какое влияние имеете на коллектив в период плей-офф?
  • Наверное, этот вопрос не ко мне. У нас довольно-таки опытная команда, где каждый может и имеет право высказать свою точку зрения. Очень хороший коллектив. И это не пустые слова, всегда они доходят до цели. Поэтому стараемся действовать как команда, - одним кулаком, и прислушиваемся ко всем словам, которые говорятся в раздевалке.
  • Можно сказать, что для «Динамо» плей-офф уже начался, и матч против «Металлурга» наглядно это подтвердил?
  • Плей-офф для нас начался 4-го сентября прошлого года. Мы пытаемся с каждой игрой работать над теми моментами, которые не получаются. И от игры к игре стараться прибавлять и искоренять те ошибки, которые были до этого.   
Интервью вел Артур ИВАННИКОВ.  
На снимке (www.khl.ru): Юрий Бабенко с Кубком Гагарина.
Ice, 02.03.2014 12:07
следите за нами в телеграм канале https://t.me/detalimetallurg
     0   комментариев