Наши – не бывшие. Федор Федоров: На трибуны не смотрю

Центральный нападающий СКА в минувшем плей-офф Кубка Гагарина был одним из лучших в составе проигравшей финал команды.

Федор Федоров один из немногих игроков в истории Магнитки наряду с Разиным, Гомоляко, Гольцем, который возвращался в «Металлург» спустя несколько лет. После фантастического третьего периода матча «Металлург» - СКА он ответил на наши вопросы.

Наша справка:

Федор Федоров. Амплуа – центральный нападающий. Родился 11 июня 1981 года. Рост 192, вес 115.

В регулярных чемпионатах страны за «Металлург» 51 игра, 8 голов, 9 передач, 174 минуты штрафа. В плей-офф 13 матчей, 2 гола, 0 передач, 50 минут штрафа.

В период выступления за «Металлург» в сборной России сыграл 8 матчей, 1 гол, 1 передача.

Титулы в период выступления за «Металлург»: бронзовый призер чемпионата мира 2005 года.

• Федор, начало прошлого сезона у вас не заладилось. Из Магнитки перешли в «Нефтехимик», а оттуда уже в «Атлант», где сыграли очень здорово, в финале были одним из лучших. Благодаря чему или кому в «Атланте» удалось проявить себя?
  • Я поменял обстановку, в «Атланте» меня приняли очень хорошо. Помогли мне влиться в строй. В принципе, это все, что мне и надо было.
  • Вы очень хорошо играли в финале Кубка Гагарина, но в итоге в сборной России не оказались. Удивились тому, что в сборную не попали?
  • Нет. Много хороших игроков, много молодых ребят. Так что пусть играют. Я думаю, там есть, кому играть. Если понадоблюсь, вы знаете, я всегда готов сыграть за сборную.
  • Сейчас вы с братом Сергеем играете  в разных командах. Понятно, что календарь КХЛ достаточно плотный. Удается ли как-то общаться?
  • Не очень сильно так. Потому что мы все время играем. Думаю, не о чем разговаривать. Один хоккей – и все.
  • Когда с ним в последний раз разговаривали?
  • Вчера (разговор состоялся после  домашней игры Магнитки со СКА).
  • Хотелось бы, чтоб Сергей сегодня сыграл против СКА в Магнитогорске? Чтобы зрители увидели своеобразную дуэль братьев Федоровых?
  • Даже не знаю, что на это ответить.
  • Если бы в финал Кубка Гагарина попал не «Салават», а «Металлург», у «Атланта» было бы больше шансов выиграть этот финал?
  • Нет, почему, у нас и так были хорошие шансы. Просто, думаю, все видели, что происходило, и как играли. Повторюсь, шансы у нас были хорошие.
  • Существует ли разница играть под руководством Ржиги за «Атлант» и за СКА?
  • Естественно, СКА – другая команда, другая организация. Так что, конечно, разница будет. А в остальном – все так же.
  • С кем из россиян, играющих в НХЛ, вы общаетесь?
  • Сейчас трудно общаться через океан. Поэтому - ни с кем. У нас одно время, у них – другое.
  • А за кем-нибудь, может быть, следите?
  • Нет. За НХЛ вообще не слежу.
  • Как считаете, что может помешать СКА в этом сезоне выйти в финал Кубка Гагарина?
  • Не надо ничего загадывать. Нужно играть от матча к матчу, и играть в командную игру. Подобные вопросы задают каждый год. Они несерьезные. Если мы профессионалы, то должны идти от игры до игры, и готовиться к каждой игре.
  • Вы дважды приходили в «Металлург». Какая память осталась об этой команде в вашем сердце?
  • Первый раз, когда пришел в «Металлург», было приятно поиграть в этой команде, набраться опыта в этой лиге. Во второй раз играл в одной команде с братом. Думаю, такое не всегда случается.
  • Когда «Металлург» играл в Санкт-Петербурге, его поддерживали болельщики из Магнитогорска. Вы их видели?
  • Нет. Я на трибуны не смотрю, когда играю. К сожалению (улыбается).
  • СКА пропустил четыре гола за девять минут в третьем периоде, ведя 3:0. Почему так произошло?