Наши – не бывшие. Даниил Апальков: Под руководством Воробьева игра «Локомотива» сильно изменилась

Если бы все хоккеисты в КХЛ были такими же отзывчивыми, как Даниил Апальков, то работать корреспондентам было бы намного проще. После победного матча из раздевалки «Локомотива» звучала зажигательная музыка, в холле у гостевого входа толпился народ, в их числе друзья и родственники Апалькова.

Один из героев в составе гостей покидал ярославскую раздевалку практически первым. Ваш корреспондент успел-таки перехватить воспитанника Магнитки по дороге к выходу, и Даниил охотно согласился уделить три минуты на разговор.

Наша справка:
Апальков Даниил. Амплуа – нападающий. Родился 1 января 1992 года. Рост 185, вес 87. Воспитанник магнитогорской школы хоккея. В регулярных чемпионатах страны за «Металлург» 8 матчей, 0 голов, 0 передач, 2 минуты штрафа. В МХЛ за «Стальных Лисов» в регулярных чемпионатах 116 игр, 56 голов, 73 передачи, 61 минута штрафа. В плей-офф 22 матча, 7 голов, 13 передач, 8 минут штрафа.
В КХЛ за ярославский «Локомотив» сыграл 74 матча, 13 голов, 10 передач, 6 минут штрафа.  
Титулы: чемпион МХЛ 2010 г. Серебряный призер 2011 г. Обладатель Кубка Открытия 2010 и 2011 гг. Серебряный призер молодежного чемпионата мира 2012 года. Лучший новичок КХЛ сентября 2012 г.
 
  • Даниил, насколько вам непросто выходить на лед в первой пятерке «Локомотива»?
  • В первом звене всегда играют хорошие хоккеисты, лидеры команд. И поэтому, безусловно, это, конечно, тяжело. Если тренер доверяет, надо доказывать своей игрой, что ты  можешь играть в первом звене, а значит, надо выкладываться.
  • Постоянно забиваете «Металлургу». Как это получается?
  • В том году я не забил, только буллит реализовал. Поэтому непостоянно, а как получается – не знаю, не могу сказать.
  • Играя за «Локомотив», успеваете учиться в МГТУ?
  • В этом году буду сдавать диплом. Постараюсь, конечно. Остался год. Пока все нормально: хороший институт, хорошие руководители. Мне очень повезло, что я учусь именно в МГТУ.
  • Летом воспитанники «Металлурга» Антон Худобин, Денис Мосалев, Дмитрий Пестунов возвращаются в Магнитку повидать родных, близких, встретиться с друзьями. А вы приезжаете?
  • Конечно, стараюсь приехать сюда: здесь у меня вся моя семья, родственники. Стараюсь приезжать, не так много времени здесь бываю, но все равно – приезжаю.
  • Петр Воробьев возглавил «Локомотив» месяц назад. В каких компонентах игры вы прибавили под его руководством?
  • Прибавил, наверное, во всем. Потому что мы много что поменяли, в том числе тактику. Всё поменяли, всего стараемся выполнять как можно больше.
  • В последнее время много говорят о Майке Кинэне, его тренерских методах. Сегодня вы сыграли против «Металлурга» Кинэна. Что вас привлекло в игре магнитогорской команды?
  • Даже не могу сказать. Первое звено у «Металлурга» очень хорошее, там играют очень мастеровитые ребята. Об этом знают все команды. «Металлург» – хорошая команда. Неслучайно она идет высоко в турнирной таблице. Посмотрим, сезон покажет. Будем смотреть, кто где в апреле будет. Или когда там? (улыбается).    
Интервью вел Артур ИВАННИКОВ.  
На снимке (Фото Владимира Летуновского): Даниил Апальков.
При использовании материала ссылка на источник строго обязательна.   
Ice, 23.10.2013 18:38
следите за нами в телеграм канале https://t.me/detalimetallurg
     1   комментариев

Комментарии

Удачи и успехов тебе Данил!!!