Наши - не бывшие. Андрей Мезин: Малкин – уникум, Воробьев – хороший тренер

Воспитанник челябинского хоккея Андрей Мезин на 39-м году жизни наконец-то получил возможность сыграть за родную команду. Правда, в Магнитку он приехал в качестве третьего вратаря, а потому после матча его не так легко было найти у гостевой раздевалки. Благо мимо проходил один из тренеров «Трактора» Сергей Тертышный, который и помог быстро разыскать Мезина. 

Наша справка:
Мезин Андрей. Амплуа – голкипер. Родился 8 июля 1974 года. Рост 180, вес 78. Воспитанник челябинской школы хоккея. 
Играл в «Металлурге» с 2007 по 2009 гг.
В регулярных чемпионатах страны за «Металлург» 61 игра, 119 пропущенных шайб, 6 матчей на «ноль», 38 побед, 18 поражений, 6 минут штрафа, 89,6 процента отраженных бросков. В плей-офф 9 матчей, 18 пропущенных шайб, 2 победы, 5 поражений, 0 минут штрафа, 92,1 процент отраженных бросков.
В еврокубках 2 матча, 4 пропущенные шайбы, 1 победа, 1 поражение.
В период выступления за «Металлург» в сборной Белоруссии на чемпионатах мира в группе «А» 5 матчей, 9 пропущенных шайб.
Титулы в «Металлурге»:  Обладатель Кубка европейских чемпионов 2008 г. Серебряный призер Лиги чемпионов 2009 г. Бронзовый призер чемпионата России 2008, 2009 гг.
 
  • Андрей, думали вас увидеть, хотя бы в заявке на матч, но не получилось...
  • Ну, да. Сейчас Гарнетт играет все игры. Фокин переодевается. Если посмотреть на статистику, то, наверное, это все-таки объективно – у Фокина показатели самые лучшие. Гарнетт очень много игр провел, у меня показатели чуть похуже, но в целом поддерживаем друг друга. Хоккей – это спорт, никаких претензий ни к кому нет. Работаем ради победы.
  • Ваши впечатления об игре из-за стекла. Как «Металлург» выглядел со стороны, что необычного приметили в игре Малкина?
  • Малкин – это уникум, поэтому он может из ничего сотворить гол. У него неимоверное чутье гола. Плюс он физически отлично развит: большой парень, что позволяет побеждать во многих единоборствах. Талант. Даже нечего сказать. Голова светлая, руки, как говорится, в порядке. Но самое главное – чутье гола. 
  • В свое время вы с Ильей Воробьевым играли в Германии. Какие воспоминания остались от игры этого нападающего? Много ли вам голов он забил?
  • Мы не так много игр сыграли. Он травмированный был, потом приехал к нам в команду. Не помню, забивал мне или нет, но там совсем другой хоккей. Поэтому так общались, в принципе не плохо. Знаю, что Илья хороший парень и, надеюсь, хороший тренер.
  • В Челябинск вернулись, как к себе домой?
  • Если честно, привык к тому, что многие города для меня стали родными, в том числе Магнитогорск. Поэтому я уже не придаю этому значение. Хотя в плане хоккейном, что ни разу не играл за команду родного города - нонсенс. И для меня это был один из больших нюансов, почему я поехал в «Трактор».
  • Как у вас со сборной Белоруссии дела обстоят?
  • Естественно, менеджеры звонили, вызывали меня на прошедший сбор, но по объективным причинам не получилось. В феврале будет видно. Я не загадываю. Сейчас много тренируюсь, и надеюсь, что сыграю.
  • Какую дадите оценку матча «Металлург» – «Трактор»? Все три шайбы забил один человек, а в остальном был равный матч?
  • Игра была быстрая, что сразу же бросилось в глаза. Особенно в первом периоде ощущалось давление «Металлурга». Мы немного растерялись, затем собрались. Хотя, опять же, у «Металлурга» было чуть больше моментов для победы. Но старались, не сложили руки, бились до конца. Жаль, что не совсем все получилось. На самом деле «Металлург» выглядел мощно.
  • Вас наверняка спрашивают про ситуацию с Хейкилля, произошедшую на чемпионате мира прошлого года. Что на это отвечаете?
  • Я не хочу на эту тему разговаривать. Сор из избы не выносят. Поэтому не хотелось бы на эту тему говорить. Может быть, когда-нибудь в будущем узнаете.

Интервью вел Артур ИВАННИКОВ.  

На снимке (www.yarsport.ru): Андрей Мезин вновь не смог сыграть в Магнитогорске.

При использовании материала ссылка на источник строго обязательна.

Ice, 08.01.2013 11:47
следите за нами в телеграм канале https://t.me/detalimetallurg
     0   комментариев