Наши – не бывшие. Алексей Мурыгин: В «Металлурге» предлагали остаться, но я принял обратное решение

Лучший голкипер КХЛ старта нынешнего сезона Алексей Мурыгин не сыграл в Магнитогорске и 35 минут, пропустив все четыре гола от своей бывшей команды.

Однако после матча он в отличие от своих коллег - полевых игроков безо всяких проблем ответил на наши с коллегой Жилиным вопросы.       

–        Алексей, были у вас шансы продолжить карьеру в «Металлурге»?

–        Предлагали остаться, но, скажем так, играл бы я здесь немного – это явно было видно и понятно. Я сразу принял решение, что после окончания сезона нужно ехать туда, где буду играть. Так что, так получилось.

–        Благодаря чему лично вам так здорово удалось стартовать в этом чемпионате? Провели удачную предсезонку? Работали индивидуально с определенным тренером?

–        Во-первых, предсезонка. Во-вторых, было везение, удача. Команда вся до единого, если можно так выразится, звенела. В том числе без команды такую статистику не напишешь. Опять же, все работают, а записывают мне. Абсурд небольшой, но статистика есть статистика.

–        Можно сказать, что системы игры в обороне у «Металлурга» и «Локомотива» сильно отличаются?

–        Если команда здорово играет и в нападении и в защите, то играть в любом случае легче. Не могу сказать, где лучше. Не знаю.

–        Сегодня вы играли против «Металлурга» под руководством нового тренера Ильи Воробьева? Как сильно изменилась игра в атаке под руководством нового тренера магнитогорцев?

–        Честно, -  не заметил. Такого, чтобы прям в глаза бросалось – не заметил.

–        Какую роль в вашем выходе на новую профессиональную высоту сыграл Сергей Звягин, который пусть и недолго, но работал с вами в качестве тренера вратарей в «Металлурге»?

–        Отрабатывали нужные движения. Как это выразить… Именно те, которые позволяют быть продуктивным в воротах, быстрые перемещения. То есть можно двигаться от штанги к штанге в два-три приема, а можно это сделать быстро – одним движением. И современный хоккей диктует необходимость, требует от вратарей быть очень быстрыми в своих действиях. В принципе, сейчас об этом говорят везде, все голкиперы на уровне. Но эти мелочи – полсекунды, когда ты где-то задержался, не успел, - влияют на результат матча. Так что мы и сейчас с Сергеем Ивановичем Наумовым продолжаем в этом духе работать.

Интервью вел Артур ИВАННИКОВ.   

Партнеру «Хоккейной семьи» - развлекательному комплексу «Джага-Джага» - 10 лет!

Ice, 16.11.2015 16:17
следите за нами в телеграм канале https://t.me/detalimetallurg
     0   комментариев