«Ярмарка юниоров КХЛ-2015»: «Металлург» за семь лет задрафтовал 51 игрока

24 и 25 мая в Москве состоялся очередной драфт юниоров КХЛ. Как известно, с нынешнего года он получил официальное российское название – «Ярмарка». Магнитогорский «Металлург» забронировал за собою восемь игроков, которые теперь в КХЛ имеют право выступать в составе обладателя Кубка Гагарина-2014.

За семилетнюю историю отечественного драфта на заметку скаутам Магнитки попал 51 хоккеист. И только двое из них сумели пробиться в основной состав «Металлурга». Это форварды Ярослав Косов (общий 70-й номер 2010-го года) и Владислав Каменев (общий 3-й номер 2013-го). Плюс вратарь Илья Самсонов, которому очень сложно в ближайшие годы будет выиграть конкуренцию у Василия Кошечкина.

Кстати, Владислав Каменев держит самый высокий номер драфта в истории «Металлурга». Его ближайший конкурент – защитник команды «Крылья Советов» Александр Савоськин, выбранный магнитогорцами в 2009-м году под общим 17-м номером, похоже, уже закончил играть в хоккей на профессиональном уровне. Третий по популярности игрок и первый в рейтинге Магнитки иностранец Давид Бондра не ахти как выступал три последних сезона в NCAA за «Мичиган», забросив всего одну шайбу в 55 матчах. Хотя еще в сезоне 2011/12 гг. он был очень хорош в плане результативности. Конкуренцию Бондре-младшему в 2011-м году составил вратарь Игорь Устинский, имеющий самый высокий среди игроков своего амплуа номер драфта – 21-й.

Пятым в этом списке идет 17-летний защитник «Авангарда» Сергей Орлов, которого «Металлург» официально взял на карандаш пару дней тому назад. А вот другой защитник – Руслан Базанов, выбранный Металлургом в 2012-м под общим 24-м номером, прошлый сезон отыграл в чемпионате Казахстана за астанинский «Номад».

Ряд игроков, высоко задрафтованных «Металлургом», являются воспитанниками местной школы: Артур Болтанов, Илья Самсонов, Артем Икамацких, Дмитрий Михайлов. У первых троих еще есть шансы пробиться в основу «Металлурга».    

Самым звездным иностранцем, которого задрафтовала Магнитка еще в 2009-м году, стал шведский защитник Оливер Экман-Ларссон, блиставший на недавнем чемпионате мира. Понятное дело, что Ларссон вряд ли в ближайшие годы покинет НХЛ, но если он вдруг решить продолжить карьеру в КХЛ, то права на него здесь принадлежат именно «Металлургу».   

Мы сравнили эффективность драфта НХЛ с КХЛ на примере одной очень успешной команды последних лет – «Чикаго Блэкхоукс». Так вот, за последние 10 лет драфта 100 и более матчей в НХЛ провели одиннадцать хоккеистов, попавших за заметку скаутам «Чикаго». А за семь первых лет (1963-1969 гг.), что «Чикаго» принимал участие в «бронировании» игроков, лишь пятерым хоккеистам удалось провести сто и более матчей в НХЛ. Остается надеяться и верить, что «Ярмарка юниоров КХЛ» в ближайшие годы обязательно даст плоды, и игроки, попавшие на заметку скаутов клубов КХЛ, в том числе магнитогорского «Металлурга», смогут проявить себя. А пока пожелаем вновь избранным парням удачи в начавшейся профессиональной карьере.

Игроки, выбранные «Металлургом» (2009-2015)

Ice, 26.05.2015 19:04
следите за нами в телеграм канале https://t.me/detalimetallurg
     0   комментариев