Вот вам и Косов. Магнитка берет реванш за крупное поражение в начале октября

Федор Канарейкин продолжает удивлять хоккейную общественность.

В матче с "Трактором" не вышел на лед Антон Бут. Его место во втором звене занял Лисин. Кроме того, Хлыстов поднялся  в первую тройку нападения, а Сергей Мозякин оказался в четвертом звене! Отдельный интерес к игре привлекла персона второго главного судьи – финна по фамилии Ренн. Должно быть Контиоле, Аалтонену и Кукконену было о чем поговорить с соотечественником.

Фанаты «Трактора» вывесили огромный баннер с портретом Валерия Белоусова и красноречивой надписью под ним: «Будущее за нами». Встречались в этот вечер на «Арене «Трактор» и очень необычные болельщики. Один из них облачился в майку «Металлурга» и шарф «Трактора». Группа поддержки из Магнитки как всегда была чрезвычайно большой и дружной.

Гости уже на 19-й секунде получили численный перевес. Магнитка была, конечно же, не та, что две с половиной недели тому назад. Во-первых, новый тренерский штаб, во-вторых, совершенно другое настроение у игроков магнитогорской команды. Эта игра для гостей была отличным шансом приблизиться  к лидеру дивизиона Харламова. «Трактор» имел на один сыгранный матч больше, а победа над ним, да еще в гостях давало прекрасную возможность почти вплотную приблизиться к команде Белоусова. Тем более еще один матч между этими клубами состоится в Магнитогорске.

По первым минутам хозяева уступили территориальное преимущество. И только на 4-й минуте, очухавшись от первого удаления, хозяева провели затяжную комбинацию, заперев магнитогорцев в их зоне, но оборона Канарейкина не пожарила, сыграла по ситуации.

Очень важно команде Федора Леонидовича было не провалиться в стартовом отрезке. Для этого необходимо было почаще держать шайбу, и дать Гелашвили возможность спокойно войти в игру, справившись с обычными бросками. Однако «Металлург» перевыполнил план: Мозякин сильнейшим по точности броском с кистей заставил приутихнуть местную публику – 0:1. Интересно было посмотреть на то, что предпримет «Трактор», попав в такую ситуацию. На 11-й минуте Аалтонен вышел один в ноль с Гарнеттом, но промедлил с броском. В ответ хозяева сравняли счет – 1:1. Куинт пробил Гелашвили, оказавшись на убойной позиции.

Во второй раз гости получили перевес на 12-й минуте. Вскоре хозяева остались втроем почти на сорок секунд – за выброс шайбы был удален Разин. Хозяева в эти минуты не дали форвардам Магнитки поднять головы. Атаковали в меньшинстве и опять (видимо, на кураже) получили две минуты за задержку игры – Куинт выбросил шайбу рукой за пределы поля. На это раз у гостей было 37 секунд на реализацию «пять на три». Слишком много хоккеисты «Металлурга» делали акцент на игру в пас, пытаясь забить наверняка. Ничья в первом периоде была скорее в пользу «Трактора». Магнитка, увы, не использовала хотя бы один шанс забить в большинстве.

Второй период магнитогорцы начинали из рук вон плохо. Скамейка штрафников едва успевала принимать клиентов в светлой форме. Сергей Федоров заработал свое «дежурное» удаление. Соперник ничего опасного не создал. После этого «Металлург», как и в стартовом периоде, действовал первым номером: больше атаковал, заставлял хозяев делать пробросы. В своей зоне магнитогорцы первыми оказывались у шайбы. Дела пошли хуже на 26-й минуте, когда Гелашвили потерял клюшку, но в итоге все обошлось. Правда, наполовину – Федоров вновь отправился на скамейку штрафников. И вот здесь обороне Магнитки пришлось несладко. «Трактор» прочно засел в зоне Гелашвили. На пустом месте Якубов оставил гостей опять в меньшинстве. А Мозякин получил 10 минут за разговоры с арбитрами. Дисциплина Магнитки явно хромала, и в этой связи многое зависело от надежности ее вратаря. Однажды Гелашвили спасла штанга. «Трактор» вовсю давил, напрягал оборону «Металлурга» пуще прежнего, активно встречал соперника на синей линии. И магнитогорцам необходимо было перестроить свою игру.

И они до перерыва смогли это делать. В организации атак проблем не наблюдалось, а в завершении удача улыбнулась на 37-й минуте. Хлыстов успел добить отскочившую от Гарнетта шайбу, выскочив на пятачок, в то время как Аалтонен мощным щелчком пытался пробить канадского вратаря «Трактора» с фланга. Именно после броска финна Хлыстов забил «мусорный» гол – 1:2. Таким образом, рокировка Мозякин – Хлыстов, предпринятая Канарейкиным, принесла фантастический результат: оба форварда забили по голу!

Что помешало Михнову отправить шайбу в ворота на 42-й минуте – известно только ему и, пожалуй, Гарнетту. Причем через несколько секунд Михнов промахнулся в аналогичной ситуации. Забей Алексей, при счете 3:1 хозяевам трудно было рассчитывать на успех. А так Гарнетт ощутил отличный психологический подъем, придал уверенность своим партнерами по команде. Но те в безобидной ситуации остались в меньшинстве, и магнитогорцы вновь позевали выход «два в одного». На счастье Якуценя не попал по воротам. А Михнов, тем временем, продолжал штамповать моменты и умудрялся не забивать.

И все-таки Гарнетт не устоял. Причем в роли волшебника выступил юный Косов! Блестящий по точности бросок в дальний верхний угол ошеломил челябинцев – 1:3. Они наверняка ожидали подобного шедевра от Кузнецова в ворота Гелашвили. Но так и не дождалась. Гости контролировали ход концовки, и лишь непредвиденная ошибка Гелашвили могла что-либо изменить в пользу хозяев. Однако воспитанник челябинской школы сыграл безошибочно. Хотя подшефные Белоусова вполне могли реализовать большинство, и не раз. В концовке арбитры предоставили гостям два шанса поиграть «пять на четыре». Магнитогорцы выстояли и победили в четвертый раз подряд.

«Трактор» (Челябинск) - «Металлург» (Магнитогорск) – 1:3 (1:1, 0:1, 0:1).

23 октября 2011 года. «Арена «Трактор». зрителей. Главные судьи: Буланов (Москва), Ренн (Финляндия).

«Трактор» (8): Гарнетт; Конев – Куинт (2), Чистов – Булис (2) - Кузнецов; Разин (2) - Жиру, Панов – Контиола - Якуценя; Рязанцев – Васильченко, Антипов (к)  – Саюстов – Бурдасов; Шинин, Глинкин – Попов – Бутурлин (2).

«Металлург» (22): Гелашвили; Быков (2) – Бирюков (2), Хлыстов – Ролинек – Аалтонен (2); Бондарев – Кукконен, Михнов – Федоров (к) (4) - Лисин; Мишарин – Мамашев, Глазачев – Кайгородов - Спиридонов; Антипин - Хабаров, Косов – Якубов (2) – Мозякин (10).

Голы: Т – Жиру (9.42). М – Мозякин 5 (Косов, 6.29), Хлыстов 3 (Аалтонен, Ролинек, 38.09), Косов 1 (Мишарин, 45.54).

admin, 23.10.2011 15:04