Видеосюжет Павла Зайцева о матче «Металлург» – «Динамо» Рига

Магнитогорский "Металлург" потерпел первое поражение в новом сезоне КХЛ. Непреодолимой преградой для подопечных Йозефа Яндача стало рижское "Динамо".

Подвела хозяев в этот вечер низкая реализация моментов и неубедительная игра в большинстве. С подробностями - наш спортивный обозреватель Павел Зайцев.

Как и в стартовом матче против "Слована", магнитогорцы не показали убедительной игры в первом периоде. Но, если с командой из Братиславы "Металлург" за счёт превосходства в классе сумел в дебютном отрезке забросить три безответные шайбы, да и в обороне избежал фатальных ошибок, то в этот вечер всё получилось иначе. Хозяева 6 минут играли в большинстве, однако результата это не принесло, а вот количество провалов в защите откровенно удручало. Трижды нападающие гостей выходили "один на один", в двух случаях спас Василий Кошечкин, но помешать Брэндону Макмиллану открыть счёт не смог и он.

ПАВЕЛ ВАРФОЛОМЕЕВ, НАПАДАЮЩИЙ КОМАНДЫ "МЕТАЛЛУРГ"

В большинстве мало бросаем по воротам. И вообще, в принципе, в зоне встать не можем. Надо улучшать игру в большинстве и побольше лезть на ворота. Поменьше играть в своей зоне, попроще.

Во второй 20-минутке магнитогорцы действовали более собранно, но получить осязаемое преимущество им помешали два удаления - первые в нынешнем сезоне. А вот заключительная треть прошла с заметным превосходством хозяев. Они перебросали соперника 18:8, заработали ещё два большинства, не раз были близки к успеху, однако соперник играл самоотверженно. На последнем рубеже уверенно действовал голкипер сборной Латвии Кристерс Гудлевскис, вернувшийся из-за океана, где он провёл пять сезонов, включая три матча в НХЛ и около 200 в АХЛ. Как минимум дважды подопечные Яндача угодили в каркас ворот, ещё 17 бросков блокировали полевые игроки "Динамо". На 49 минуте Кристапс Сотниекс во второй раз огорчил Василия Кошечкина, но, к чести "Металлурга", команда билась до конца. Всего через 74 секунды магнитогорцы разыграли эффектную комбинацию с участием Ииро Пакаринена, Максима Матушкина и Владислава Калетника, завершил которую защитник-новобранец Иван Верещагин. Но большего хозяевам сделать не удалось, итог - 1:2.

ГИРТС АНКИПАНС, ГЛАВНЫЙ ТРЕНЕР КОМАНДЫ "ДИНАМО"

Настрой, то, что парни сражались - это то, что мы хотим видеть. Кто больше хочет, тот и выигрывает!

Следующим соперником "Металлурга" станет ЦСКА. Прямую трансляцию встречи смотрите в нашем эфире в четверг, 6 сентября, в 18 часов 50 минут.

Ice, 06.09.2018 08:58