В 2011-м году «Металлург» выбрался из аналогичной ситуации. Сможет ли сейчас?

Уступать «Авангарду» в серии 2-3 и выиграть её, - вот о чём мечтает на данный момент каждый болельщик «Металлурга», а также игроки и тренерский штаб уральской команды.

В такой ситуации магнитогорцы уже побывали ровно десять лет тому назад. И противостоял им тогда «Авангард» Раймо Сумманена. «Металлург» смог выбраться из 2-3, выиграв шестой матч дома и седьмой на выезде. Теперь дело за командой Ильи Воробьёва повторить этот путь.

Четвертьфинальная серия 2011-го года (полуфинал восточной конференции) – единственная в истории этих команд, состоявшая из семи матчей. Три поединка из четырёх «Металлург» выиграл в Омске. Уральцы начали с двух побед на выезде. Сначала Денис Платонов сделал хет-трик, а вечером следующего дня уральские финны показали хоккейный фокус. За две минуты до конца счёт был 3:2 в пользу «Авангарда», а чуть позже он стал 4:3 в пользу «Металлурга». Петри Контиола перевёл игру в овертайм, где Юхаматти Аалтонен порадовал болельщиков Магнитки. Однако это была только завязка серии. В третьем матче неуверенная игра вратаря «Металлурга» Георгия Гелашвили привела к крупному поражению – 3:6. А четвертый матч стал самым продолжительным на магнитогорском льду. Он продлился 109 минут и 11 секунд, пока защитник Первышин не остановил время на льду Арены «Металлург». Пятую игру «Авангард» выиграл дома на 87-й минуте. И снова благодаря попаданию Первышина. Шестой матч в Магнитогорске стал невероятным по нервному напряжению. При счёте 1:1 казалось дело дойдёт до четвёртого овертайма в серии, но за 57 секунд до конца Сергёй Фёдоров выиграл вбрасывание, Виталий Атюшов набросил от синей линии, а Станислав Чистов подставил клюшку – 2:1! На седьмую игру в Омске «Авангард» вышел без своего главного тренера Раймо Сумманена. Он загадочно исчез. Ходили слухи, что его просто не пустили к команде и где-то заперли. Игру вёл Игорь Никитин. Всё решила одна шайба. На 28-й минуте Глеб Клименко открыл счёт, а за четыре секунды до конца Денис Платонов сделал контрольный выстрел по пустым воротам.

Ice, 27.03.2021 20:20